Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество.






1. Подготовить сценарий игрового судебного процесса по делу об оспаривании отказа в государственной регистрации права общей собственности (перехода права общей собственности) на недвижимое имущество.

2. Составить перечень документов, необходимых для представления в регистрирующий орган для государственной регистрации права собственности на жилое помещение, образовавшееся в результате реконструкции жилого помещения, сопряженного с присоединением к нему части общего имущества в многоквартирном доме.

3. Решить задачи:

1). Рахманинов П.П. и Никифоров Р.Т. обратились в регистрирующий орган с заявлениями о государственной регистрации: Рахманинов П.П. – перехода права собственности на гараж к Никифорову Р.Т., Никифоров Р.Т. – права собственности на гараж. В качестве правоустанавливающего документа заявителями был представлен договор купли-продажи от 10.10.2006. В процессе государственной регистрации было установлено следующее: право собственности Рахманинова П.П. зарегистрировано в ЕГРП 12.05.2001 на основании договора купли-продажи гаража от 04.04.2001; на момент государственной регистрации права собственности Рахманинов П.П. состоял в браке с Рахманиновой О.О.; нотариально удостоверенное согласие супруги на отчуждение гаража Рахманиновым П.П. на государственную регистрацию представлено не было. Государственная регистрация перехода права собственности, права собственности Никифорова Р.Т. в связи с этим была государственным регистратором приостановлена в соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Рахманинов П.П., не соглашаясь с указанным решением государственного регистратора, обратился в суд. В заявлении Рахманинов П.П. указал, что с брак между ним и Рахманиновой О.О. был расторгнут еще в 2003 году; после расторжения брака он с супругой ни разу ни виделся, в связи с тем, что «она уехала в неизвестном ему направлении»; в любом случае сделка одного супруга по отчуждению недвижимого имущества в отсутствие согласия второго супруга является оспоримой; Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не содержит указания на необходимость представления на государственную регистрацию в данной ситуации нотариально удостоверенного согласия супруга, кроме того, в п. 2 ст. 17 данного закона содержится запрет истребовать на государственную регистрацию какие-либо документы, не предусмотренные Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Оцените ситуацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.