Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.16. Тушение пожаров в зданиях.






 

Общие положения тушения пожаров в зданиях.

В современно архитектурно-строительной практике здания различаются:

1. По назначению:

· гражданские,

· промышленные,

· сельскохозяйственные.

2. По этажности:

· малоэтажные (высотой до 3-х этажей),

· многоэтажные (от 4-х до 9-ти этажей),

· здания повышенной этажности (от 10-ти до 25-ти этажей),

· высотные (более 25 этажей).

Высота этажей в гражданских зданиях колеблется в широких пределах от 2, 5 м. (в жилых зданиях) до 30 м. в театрах. В таких же широких пределах колеблется площадь жилых помещений (от 20 м2 в жилых зданиях до 1500 м2 в театрах, 3000 м2 и более в торговых залах).

3. По степени огнестойкости:

· первой,

· второй,

· третьей,

· четвертой,

· пятой.

Назначение, этажность и другие элементы, характеризующие здания, могут влиять только на отдельные (частные) стороны развития и тушения пожаров в помещениях.

Задача пожарных специалистов состоит в том, чтобы, прежде всего, выявить общие параметры развития пожаров в зданиях, а на их основе разработать наиболее эффективные способы и приемы тушения пожаров на них.

Прогнозирование и оценка пожарной обстановки в зданиях выражается в определении основных параметров пожара во времени и пространстве. В начале производится оценка и прогнозирование обстановки в горящем помещении (помещениях), а затем переходит к анализу возможной ее динамики с учетом влияния параметров сосредоточения и введения сил и средств.

Во всех случаях при тушении пожаров в зданиях прогнозируется параметры развития пожара:

· площадь пожара;

· температурный режим в объеме горящего помещения;

· газовый обмен при развитии пожара в помещении.

При прогнозировании развития пожара в здании нужно учитывать, что основными путями распространения огня в гражданских и промышленных зданиях могут быть:

1. Наружные и внутренние поверхности сгораемых конструкций (стены, перегородки, перекрытия крыши).

2. Проемы и различные отверстия в конструктивных элементах.

3. Лестничные клетки, лифтовые шахты, вентиляционные камеры.

Степень возможности применения тех или иных огнетушащих средств при тушении пожаров в помещениях определяются не только тем, что они с точки зрения физико-химической сущности могут создавать условия для прекращения горения, но и технико-экономическими и тактическими показателями.

Практика тушения показывает, что с точки зрения технико-экономических и тактических показателей наиболее эффективными огнетушащими средствами в помещениях городских зданий является вода и пена.

Для подачи воды и пены, как правило, используются основные пожарные автомобили (автоцистерны, автонасосы).

Основным видом боевых действий подразделений по их характеру при тушении пожаров в зданиях является решительное и непрерывное наступление на огонь до полной его ликвидации. Во многих случаях подразделения могут защищать не горящие поверхности, а конструкции от воздействия тепла.

Боевые действия могут осуществляться следующими способами:

1. Сосредоточением и введением сил и средств только по линии фронта распространения огня с последующим наступлением на огонь на всю глубину помещения.

2. Сосредоточением и введением сил и средств только по фронту распространения огня, с последующим наступлением на огонь от периферии к центру площади пожара по всем направлениям.

3. Подготовительной атакой на пожар.

4. Для тушения пожаров в помещениях могут быть использованы стволы РС-50, РС-70, лафетные.

При осуществлении защитных действий при тушении пожаров в помещениях используются, как правило, стволы “РС-50”.

Независимо от применяемых типов стволов пожарные должны выбирать боевые позиции с таким расчетом, чтобы можно было подавать воду на горящие поверхности с использованием максимальной площади орошения струей. Ни в коей мере нельзя допускать работу ствольщиков по “дыму”.

В практике могут иметься случаи, что ствольщики правильно выбрали боевую позицию, но они не в состоянии обеспечить максимальный коэффициент использования струи. В этом случае на позиции ствольщиков необходимо вскрывать и разбирать конструкции.

Действия подразделений по осуществлению необходимых условий локализации пожара будут усложняться наличием дыма в помещениях. Более того, задымление при тушении пожара, пожалуй является основным препятствием проникновения ствольщиков к зоне горения. Поэтому для ствольщиков при тушении пожаров в помещениях нужно создавать, так называемую рабочую зону, под которой понимается часть пространства в помещении, где ствольщик может работать без защиты органов дыхания.

В зависимости от места возникновения горения, конструктивных особенностей здания, планировки помещений, вида горючего материала, условий газообмена пожар в здании может распространяться по-разному. Один из вариантов может характеризоваться непрерывным распространением пламени внутри помещение в горизонтальном (через двери и другие проемы) и вертикальным (через лестничные клетки и оконные проемы) направлении. Линейная скорость распространения пламени по сгораемым перегородкам и мебели находится в пределах 0, 5 – 1, 5 м/мин.

Другим вариантом может быть скрытое горение в пустотах строительных конструкций, вентиляционных каналах, с распространением огня по горизонтали и, особенно по вертикали – по этажам вплоть до чердака.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.