Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвоз воды к месту пожара






Подвоз воды к месту пожара организуется таким образом, чтобы работа стволов не нарушалась, т.е. подвоз воды должен быть бесперебойным. Способ заключается в том, что одна автоцистерна обеспечивает подачу воды на пожар, другую заполняют водой, а остальные находятся в пути следования к водоисточнику и к месту пожара.

Организовать подвоз воды к месту пожара - это значит:

1. Организовать работу пункта наполнения водой автоцистерн на водоисточнике.

2. Организовать работу пункта расхода воды на тушение на месте пожара.

3. Произвести расчет требуемого количества автоцистерна для подвоза воды к месту пожара.

Заполнение емкости цистерны водой на пункте наполнения может осуществляться пожарными машинами (мотопомпами, автонасосами, насосными станциями), установленными на водоисточник, от пожарных гидрантов, колонок, при помощи гидроэлеваторов или самостоятельно.

На пункте наполнения должна быть подготовлена удобная площадка для маневра автоцистерн. От автомобиля или мотопомпы, установленной на водоисточник, прокладывают одну-две рукавные линии необходимой длины, к концам которых присоединяют разветвление. От разветвления может быть проложено от одного до трех рабочих заправочных рукавов с жесткими всасывающими рукавами на концах линии во избежании перелома рукавов при опускании их в горловину цистерны. Для работы на пункте наполнения оставляют одного пожарного, который работает на разветвлении. Наполнение автоцистерны производит водитель прибывшей цистерны и пожарный у разветвления.

Основные схемы организации работы пункта наполнения приведены ниже.

Рис.1. Способы заправки автоцистерн водой при ее подвозе на пожар.

 

При наличии достаточного количества автоцистерн на пункте расхода воды целесообразно оставить постоянную головную автоцистерну, работающую по подаче воды. Место ее стоянки должно быть удобренным для подъезда автоцистерн, привозящих воду и осуществляющих подпитку головной автоцистерны. Такой способ избавит от излишних маневров и переключений рабочих линий.

При ограниченном количестве автоцистерн целесообразно непосредственно включать в действующую рукавную линию автоцистерну, прибывающую с пункта наполнения. Рабочая линия от напорного патрубка насоса состоит из четырехметрового рукава, разветвления и двух-трех рабочих линий к стволам.

При использовании хозяйственных цистерн, не имеющих насосной установки, производят забор воды из нее при помощи пожарных мотопомп и подают воду к стволам.

Для подвоза воды можно использовать народнохозяйственную технику, имеющую емкость и насосную установку для забора воды и подачи ее на пожар.

Если автоцистерны, применяемые для подвоза воды к месту пожара, имеют разные емкости, расчет количества автоцистерн производится по автоцистерне, имеющей меньшую емкость.

Для четкой организации подвоза воды устанавливают радиосвязь между пунктом наполнения и пунктом расхода.

 

 

А.

Б.

В.

 

Рис.2. Варианты подачи воды от автоцистерны на тушение пожара.

 

 

Количество автоцистерн для подвоза воды к месту пожара определяется по формуле:

где:

А - резерв автоцистерн (при расстоянии от места пожара до водоисточника менее 4 км принимается А = 1, более 4 км. А = 2).

τ сл - время в пути следования автоцистерны к водоисточнику или обратно, мин;

τ зап - время заполнения емкости цистерны водой на пункте наполнения, мин;

τ расх - время расхода воды из цистерны на пункте расхода, мин.

Время в пути следования определяется по формуле:

где:

L - расстояние о места пожара до водоисточника, км;

Vср - средняя скорость движения автоцистерны (в среднем принимается 30 км/ч);

Время заполнения емкости цистерны определяется по формуле:

где:

Wц - емкость цистерны, л;

Qн - рабочая производительность насоса, которым заполняют прибывшую на заправку цистерну, или расход воды из пожарной колонки, л / мин.

Время расхода воды из цистерны определяют по формуле:

где:

- количество стволов с одинаковыми насадками (если стволы с различными насадками, их расход суммируется);

- производительность ствола, л/с.

При определении количества автоцистерн, необходимых для подвоза воды, следует помнить, что при работе большого количества стволов на месте пожара нужно организовать работу нескольких пунктов расхода, что приведет к увеличению расчетного количества автоцистерн во столько раз, сколько будет организовано пунктов расхода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.