Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подача воды к месту пожара с использованием гидроэлеваторов.






При плохих подъездах к открытым водоисточникам, а также если уровень воды в водоисточнике ниже 7 м. оси насоса, забор воды можно осуществлять с помощью гидроэлеваторных систем. Ими можно забирать воду с глубины 20 м. или на расстоянии до 100 м. по горизонтали, используя струйные насосы Г-600.

Перед запуском гидроэлеваторных систем нужно определить количество воды, необходимой для залива рукавов гидроэлеваторного кольца (Vсист). При этом следует иметь в виду, что вместимость одного напорного рукава Vр длиной 20 м. составляет:

 

Таблица 3.

Диаметр рукава, мм            
Вместимость рукава, л            

 

Отсюда:

где:

Vсист - количество воды, необходимой для заполнения гидроэлеваторной системы, л;

Vзап - количество воды, необходимой для запуска гидроэ­леваторной системы, л;

- число рукавов диаметром 51, 66, 77 мм, шт;

- вместимость рукавной линии, рукава длиной 20м, л;

К - коэффициент, зависящий от числа гидроэлеваторных систем, работающих от одной пожарной машины (К = 2 для одной гидроэлеваторной системы, К = 1, 5 для двух гидроэлеваторных систем, К = 1, 3 для трех гидроэлеваторных систем).

Для оценки обстановки и возможности запуска гидроэлеваторных систем следует сравнить запас воды в автоцистерне, к которой присоединены гидроэлеваторные системы, с количеством воды, необходимым для ее запуска.

Чтобы определить возможность совместной работы насоса пожарной машины с гидроэлеваторными системами, необходимо знать подачу насосной установки при рабочем режиме. Для этой цели введено понятие коэффициента использования насоса И.

Коэффициент использования насоса И - это отношение расход воды гидроэлеваторными системами Qсист к производительности насоса Qн при номинальном напоре:

И = Qсист / Qн

Расход воды гидроэлеваторной системы, работающей от одной пожарной машины, определяется по формуле:

Qсист = nг(q1+q2)

где:

nг - число гидроэлеваторов в системе, шт.

q1 - рабочий расход воды одного гидроэлеватора, л/с

q2 - подача одного гидроэлеватора, л/с

При заборе воды с больших глубин (18-20 м) требуется создавать давление на насосе 1-1, 2 мПа (10-12 кгс/см2). При этом рабочий расход воды в гидроэлеваторных системах будет повышаться, а расход воды насоса понижаться по сравнению с номинальным, и может оказаться, что сумма рабочего расхода и подачи системы превысит расход насосов. В этих условиях система работать не будет.

Для определения необходимого напора на насосе, при заборе воды из глубоких водоисточников гидроэлеватором Г-600 можно воспользоваться данными таблицы, полученными при длине прорезиненных рукавов 30 м и диаметром 77 мм. Если рукавные линии будут превышать 30 м, необходимо учитывать дополнительные потери напора, которые для одного рукава составляют 7 м при работе 3-х стволов РС-50 и соответственно 2 и 4 при работе одного и двух стволов РС-50. Подача воды на пожар может осуществляться одним или двумя гидроэлеваторами. Существует несколько схем. Наиболее часто применяемая приведена ниже.

 

 

 

Рис.7.Схемы подачи воды на пожар гидроэлеваторами Г-600

 

Успех выполнения подачи воды на пожар рассмотренными способами во многом зависит от:

- Наличия хорошо отработанных оперативных планов тушения пожара.

- Хорошей выучки всего личного состава.

- Четкой и слаженной работы тыла на пожаре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.