Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстановка на пожаре. Многие гражданские здания состоят, как правило, из подвалов, этажей и чердаков, развитие пожаров в которых имеют свои отличительные особенности.






Многие гражданские здания состоят, как правило, из подвалов, этажей и чердаков, развитие пожаров в которых имеют свои отличительные особенности.

В зданиях современной постройки все конструктивные элементы подвалов выполняют из негорючих материалов. Помещения, расположенные в подвалах, имеют ограниченное количество дверей и оконных проемов. Окна нередко защищены металлическими решетками, что затрудняет их использование при пожарах. Планировка подвалов зависит от их назначения, большие и сложные подвалы разделяют на секции, которые могут сообщаться между собой. Внутри секций могут устраивать перегородки различной степени огнестойкости. В отдельных административных и общественных зданиях подвалы стоят в несколько ярусов. Высота подвалов составляет всего 1, 5-2 м.

Подвалы могут сообщаться с этажами и чердаками через шахты лифтов, по системам вентиляции и мусоропроводов, через проемы и люки в перекрытиях, по которым проходят различные инженерные коммуникации.

Подвалы в гражданских зданиях могут быть использованы для размещения котелен, складов, мастерских, хозяйственных сараев, узлов систем отопления и других нужд. Поэтому при пожарах в подвалах встречается горение разнообразных веществ и материалов.

На обстановку пожаров в подвалах гражданских зданий большое влияние имеет пожарная нагрузка, которая составляет до 50 кг/м2, а в жилых зданиях при наличии хозяйственных сараев – до 80-100 кг/м2.

В зависимости от особенностей подвала, вида и свойств горючих веществ и материалов и места возникновения пожара, скорость распространения огня может быть различной. В начальный период развития пожара происходит интенсивно, за счет достаточного количества воздуха, находящегося в объеме помещений. В дальнейшем, в течении 10-30 мин снижается приток свежего воздуха в зону горения, уменьшается скорость распространения огня и скорость выгорания и увеличивается концентрация продуктов сгорания в помещении подвала. При пожарах в подвалах создается высокая температура и сильное задымление.

Ограниченное количество проемов в подвалах обуславливает недостаточный приток свежего воздуха к зоне горения, что способствует выделению большого количества вредных продуктов сгорания. В подвалах при неполном сгорании дым обладает повышенной плотностью и токсичностью.

В процессе развития пожара давление продуктов сгорания внутри подвалов растет. При этом дым через различные проемы и отверстия в стенах, перекрытиях, инженерных коммуникациях, по каналам вентиляции и мусоропровода, через щели в конструкциях проникает на первый и вышерасположенные этажи зданий.

Нагретые продукты сгорания из подвальных помещений через проемы могут быстро проникать в лестничные клетки, шахты лифтов.

Основными задачами пожарных подразделений при тушении пожаров в подвалах является:

1. Обеспечение безопасности людей, находящихся на этажах зданий.

2. Создание условий для тушения пожара путем удаления дыма и снижения температуры.

3. Ликвидация пожара в пределах горящих помещений подвала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.