Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 1920 г.






Правительство Российской Социалистической Федеративной Coветской Республики, с одной стороны, и правительство Украинской Социалистической Советской Республики — с другой, исходя из провозглашенного Великой Пролетарской революцией права на­родов на самоопределение, признавая независимость и суверенность каждой из договаривающихся сторон и сознавая необходимость сплотить свои силы в целях обороны, а также в интересах их хо­зяйственного строительства, решили заключить настоящий союзный рабоче-крестьянский договор.

I

Российская Социалистическая Федеративная Советская Рес­публика и Украинская Социалистическая Советская Республика вступают между собой и военный и хозяйственный союз.

II

Оба государства считают необходимым объявить, что все об­щие обязательства, которые они впредь будут принимать на себя по отношению к другим государствам, могут обусловливаться лишь общностью интересов рабочих и крестьян, заключающих на­стоящий союзный договор республик, и что из самого факта преж­ней принадлежности территории УССР к бывшей Российской им­перии для УССР не вытекает никаких обязательств по отношению к кому бы то ни было.

III

Для лучшего осуществления указанной в пункте I цели оба правительства объявляют объединенными следующие комиссариа­ты: 1) военных и морских дел, 2) Высший Совет Народного Хозяй­ства, 3) внешней торговли, 4) финансов, 5) труда, 6) путей сооб­щения и 7) почт и телеграфа.

IV

Объединенные народные комиссариаты обеих республик входят в состав Совнаркома РСФСР и имеют в Совете Народных Комис­саров УССР своих уполномоченных, утверждаемых и контролиру­емых Украинскими ЦИК и съездом Советов.

V

Порядок и форма внутреннего управления объединенных ко­миссариатов устанавливаются особыми соглашениями между обо­ими правительствами.

VI

Руководство и контроль объединенных комиссариатов осущест­вляются через Всероссийские съезды Советов депутатов рабочих, крестьян и красноармейцев, а также Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, в которые УССР посылает своих пред­ставителей на основании постановления Всероссийского съезда Со­ветов.

VII

Настоящий договор подлежит ратификации соответственных высших законодательных учреждений обеих республик.

Подлинный составлен и подписан в двух экземплярах, на рус­ском и украинском языках, в городе Москве, декабря 28 дня, ты­сяча девятьсот двадцатого года.

Источник: Образование Союза Советских Социалистических Республик: Сборник документов. – М.: Наука, 1972. - с.165 – 167.

№27






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.