Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мая 1920 г.






IV Всеукраинский съезд Советов рабочих, крестьянских и крас­ноармейских депутатов, еще раз торжественно провозглашая перед всем миром полное равноправие всех народов и государств и выте­кающее отсюда право наций на самоопределение, считает своим долгом бороться за укрепление Советской власти, которая только одна может с уничтожением классов и с освобождением рабочих и кресть­ян от эксплуатации и гнета помещиков и капиталистов обеспечить им истинную свободу и независимость.

IV Всеукраинский съезд Советов заявляет, что УССР, сохраняя свою самостоятельную государственную конституцию, является чле­ном Всероссийской Социалистической Советской Федеративной Рес­публики, объединенной общностью политического и социального строя, общностью борьбы в прошлом против царя, помещиков и ка­питалистов и общей борьбой в настоящем за свое существование, констатирует, что только благодаря взаимной помощи, которую в течение двух с половиной лет братские советские республики ока­зывали друг другу, они могли удержаться в жесточайшей, беспощад­ной кровавой борьбе против бесчисленных буржуазных врагов. Окку­пированная немецкими империалистами, франко-греческими завоева­телями, русскими белогвардейцами, Украина стала вновь свободной только с помощью Российской Социалистической Федеративной Со­ветской Республики. И когда теперь 4-й раз хлебородная Украина частично уже занята войсками хищных польских шляхтичей, снова ко всем народам и республикам, входящим в РСФСР, устремлены взоры всех рабочих и крестьян Украины.

IV Всеукраинский съезд Советов, подтверждая соглашение меж­ду Центральными Исполнительными Комитетами УССР и РСФСР об объединении комиссариатов военного, финансового, железнодо­рожного, народного хозяйства, почт и телеграфов и труда, поручает будущему Центральному Исполнительному Комитету вести и даль­ше ту же самую политику к теснейшему сближению. Ввиду того, что на VII Всероссийском съезде Советов Украина, оккупированная тогда Деникиным, не могла участвовать через своих делегатов, IV Всеукраинский съезд Советов впредь до окончания работ назначенной Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом ко­миссии по федеральной конституции и до окончательного постанов­ления Всероссийского съезда Советов, поручает будущему Центральному Исполнительному Комитету Украины войти в переговоры со Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом Советов по вопросу о представительстве Советской Украины в этом послед­нем. Со своей стороны съезд предлагает, чтобы во Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет РСФСР вошло 30 предста­вителей Советской Украины, избранных на IV съезде Советов. Вся­кие попытки разорвать или ослабить связь с Советской Великороссией и другими народами и республиками, входящими в состав РСФСР, всякая националистическая и шовинистическая травля с целью разъединения рабочих и крестьянских масс являются по существу контрреволюционными и направленными против свободы и независимости рабочих и крестьян Украины. IV Всеукраинский съезд Советов предостерегает рабочих и селян против предательского лозунга «Украинской народной республики», которая является только прикрытием для подчинения Украины международному ка­питалу и украинской шовинистической буржуазии.

При первой Украинской Народной Республике господствовали на Украине австрийско-немецкие империалисты и русский генерал Скоропадский, вторая — превращала Украину в колонию француз­ского капитала, третья Украинская Народная Республика, которую обещает теперь Петлюра, является только ширмой для утверждения на Украине ненавистной чужой власти польских шляхтичей. IV Bсeукраинский съезд Советов с уверенностью ожидает приближения того времени, когда к Федерации Советских Республик России и Украины присоединятся новые союзники и образуют Великую Меж­дународную Республику Советов.

Источник: Образование Союза Советских Социалистических Республик: Сборник документов. – М.: Наука, 1972. - с.143-144.

№24






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.