Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 1921 г.






Правительство Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, с одной стороны, и Правительство Социа­листической Советской Республики Белоруссии, с другой стороны, исходя из провозглашенного Великой пролетарской революцией права народов на самоопределение, признавая независимость и су­веренность каждой из договаривающихся сторон и сознавая необ­ходимость сплотить свои силы в целях обороны, а также в интере­сах их хозяйственного строительства, решили заключить настоящий союзный рабоче-крестьянский договор...

Статья I

Российская Социалистическая Федеративная Советская Респуб­лика и Социалистическая Советская Республика Белоруссии всту­пают между собой в военный и хозяйственный союз.

Статья II

Оба государства считают необходимым объявить, что все об­щие обязательства, которые они впредь будут принимать на себя по отношению к другим государствам, могут обусловливаться лишь общностью интересов рабочих и крестьян, заключающих на­стоящий союзный договор республик, что из самого факта прежней принадлежности территории ССРБ к бывшей Российской империи для ССРБ не вытекает никаких обязательств по отношению к ко­му бы то ни было.

Статья III

Для лучшего осуществления указанной в пункте I цели оба правительства объявляют объединенными следующие комиссариа­ты: 1) военных и морских дел, 2) Высший Совет Народного Хо­зяйства, 3) внешней торговли, 4) финансов, 5) труда, 6) путей со­общения и 7) почт и телеграфа.

Статья IV

Объединенные народные комиссариаты обеих республик вхо­дят в состав Совета Народных Комиссаров РСФСР и имеют в Со­вете Народных Комиссаров ССРБ своих уполномоченных, утверждаемых и контролируемых Белорусским Центральным Исполнительным Комитетом и съездом Советов.

Статья V

Порядок и форма внутреннего управления объединенных ко­миссариатов устанавливается особыми соглашениями между обоими правительствами.

Статья VI

Руководство и контроль объединенных комиссариатов осуществляется через Всероссийские съезды Советов депутатов рабочих, крестьян и красноармейцев, а также и Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, в которые ССБР посылает своих представителей, на основании постановления Всероссийского съезда.

Статья VII

Настоящий договор подлежит ратификации соответственных высших законодательных учреждений обеих республик.

Подлинный составлен и подписан в двух экземплярах, на рус­ском и белорусском языках, в г. Москве, января 16 дня 1921 г.

(«Известия ВЦИК» № 74, 6 апреля 1921 г.)

Источник: Образование Союза Советских Социалистических Республик: Сборник документов. – М.: Наука, 1972. - с.167 – 168.

№28






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.