Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта 1920 г.






[Извлечение]

1. С установлением Советской власти на Украине и с прибли­жением выборов на IV Всеукраинский съезд Советов национальный вопрос выдвигается во главу угла партийной борьбы, что вызывает необходимость для Центрального Комитета Коммунистической пар­тии Украины еще конкретнее обосновать свою программу по вопро­су о государственных отношениях Украины и России и самым ре­шительным образом рассеять ту атмосферу недоверия, которую за­интересованные партии и лица пытаются создать вокруг нашей деятельности.

В решении вопроса о государственных отношениях Украины и России Коммунистическая партия, как и при решении всех других общественно-политических вопросов, исходит из своей основной позиции — полного уничтожения власти капиталистов и помещиков и утверждения подлинной диктатуры пролетариата и крестьянской бедноты...

3. Тесная братская солидарность между рабочими и крестья­нами всех стран является существенным условием победы всемир­ной социалистической революции, без каковой победа Советской власти в отдельных странах будет стоять перед постоянной угрозой возвращения старого порядка. Всякие попытки разорвать или осла­бить эту связь являются по существу контрреволюционными, на­правленными против самой власти рабочих и крестьян: выдвижение национального вопроса во главу угла борьбы против Коммунистиче­ской партии (безразлично, делается ли это со стороны подлинно-буржуазных или со стороны советских и полукоммунистических партий) является сознательной или несознательной попыткой со­рвать или затруднить установление пролетарской диктатуры.

...9. Среди всех советских республик, существовавших до сих пор, только Советская Россия была в состоянии победоносно проти­востоять натиску международной и внутренней контрреволюции и нанести противникам сокрушительные удары. Она одна обладает географическими условиями и экономическими и политическими peсурсами (обширная территория, громадное население, большие бо­гатства, многомиллионный революционный промышленный пролета­риат, организованный военно-гражданский аппарат, накопленный политический опыт), делающими из нее неприступную пролетарскую крепость против всех атак международного империализма. В силу сложившихся обстоятельств Советская Россия является руководи­телем и организатором международного пролетариата в борьбе с международным империализмом. Всякая новая советская республи­ка, руководимая инстинктом самосохранения, ищет в Советской Рос­сии опору и поддержку. Тесный союз с Советской Россией являет­ся революционным долгом всякого нового Советского государства.

10. Кроме интересов обороны, тесный союз Украинской Советской Социалистической Республики с Советской Россией диктуется
еще рядом причин, проистекающих из их общей неразрывной исторической судьбы.

Русские и украинские рабочие и крестьянские массы были уже объединены борьбой против царского гнета и великорусской буржу­азии. Они связаны близостью языка, смешанностью населения, об­щей экономической жизнью. Полное отделение этих двух советских государств явилось бы только искусственным процессом, находя­щимся в противоречии со всей прошлой и будущей борьбой украин­ских и русских рабочих и крестьян. Полное государственное обособ­ление Украины ведет неминуемо к внутренней национальной борьбе на Украине и к усилению экономической разрухи Украины и России.

11. Союз между советскими государствами отличается по существу и по форме от союза между государствами буржуазными.
Развитие буржуазной государственности выражается в создании
отдельных конкурирующих друг с другом национальных государств.
Союз между советскими государствами означает объединение всех
тех государственных учреждений, которые обслуживают их общие
интересы, и сохранение отдельными государствами государственных
учреждений, обслуживающих специфические интересы каждой из
этих республик.

12. Первым объединением между Украиной и Россией, продик­тованным самим ходом событий, было объединение военных ко­миссариатов. То, что было проделано капиталистическими государ­ствами во время мировой войны, когда они объединились под фран­цузским военным командованием, другие под германским, еще с большей повелительностью было продиктовано обстоятельствами на Украине, объединившей свой военный комиссариат с Народным комиссариатом по военным делам РСФСР...

13.Также естественно намечается объединение народных ко­миссариатов по иностранным делам, задачей которых является то­же оборона против международного империализма, но только ины­ми средствами.

14. В противоположность хаотическому капиталистическому про­изводству, его жестокой конкуренции между отдельными капиталис­тическими странами и со всеми последствиями, вытекающими отсюда (эксплуатация рабочего класса, перепроизводство, безработи­ца, война), социалистическое производство, основанное на плано­мерной организации труда и обмена, предполагает общий произво­дительный план между социалистическими государствами, создание общих органов учета и распределения рабочей силы, сырья, средств производства.

Для Украины и Великороссии, экономическое развитие которых в прошлом находилось в тесной взаимной зависимости, такое объе­динение является необходимым для восстановления разрушенной после четырехлетней международной войны и двухлетней граждан­ской войны промышленной жизни.

15.Одновременно с объединением органов Совета народного хозяйства, той же самой экономической необходимостью диктуется объединение народных комиссариатов путей сообщения, почт и те­леграфов, тесно связанных со всей экономической жизнью и прояв­ляющих даже при буржуазном капиталистическом строе стремление к интернационализации.

16. Валюта и народный банк являются общим для обеих рес­публик.

17. Общность рабочего движения России и Украины, сущест­вование единых профессиональных организаций диктуют необходи­мость объединения народных комиссариатов труда в единый феде­ративный Народный комиссариат труда, обслуживающий интересы обеих республик.

18. Объединенные комиссариаты, обслуживающие нужды обеих республик, действуют под их общим контролем через Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, в который входят предста­вители губерний УССР.

При центральных объединенных комиссариатах УССР имеет своих представителей в соответственных коллегиях точно так же, как и в Реввоенсовете республики.

19. Более детальные положения об организации центральных объединенных аппаратов будут разработаны по соглашению цент­ральных исполнительных комитетов обеих республик.

20. В ведении Всеукраинского Центрального Исполнительного комитета остаются следующие обслуживающие специфические инте­ресы украинских масс комиссариаты: народный комиссариат просве­щения, внутренних дел, земледелия, юстиции, народного здравия и социального обеспечения.

21. Комиссариаты продовольствия обеих республик, сохраняя между собой самый тесный контакт и вырабатывая по соглашению общие планы заготовок, остаются отдельными.

Источник: Образование Союза Советских Социалистических Республик: Сборник документов. – М.: Наука, 1972. - с.140 – 143.

№21






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.