Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июня 1919 г.






 

Советские социалистические республики, созданные трудящими­ся массами на территории России, Украины, Латвии, Литвы и Бе­лоруссии, неоднократно и во всеуслышание заявляли о своей готов­ности вступить в мирные переговоры с целью прекратить навязан­ную им войну. Охваченные безумной надеждой покорить себе весь мир, стремящиеся к ничем не ограниченной эксплуатации богатств этих стран, сплотившиеся против мирового движения трудящихся, силы международного империализма прошли мимо мирных предло­жений трудящихся масс России, Украины, Латвии, Литвы и Бело­руссии и напрягают ныне все свои усилия к подавлению Советской власти всюду, где она создана массовым революционным движением рабочих и крестьян. Мобилизовав против Советской власти все си­лы монархической и капиталистической контрреволюции, мировой капитал стремится общим наступлением на всех фронтах задушить власть рабочих и крестьян. Отпор этой попытке вновь ввергнуть в рабство десятки миллионов русских, украинских, латышских, ли­товских, белорусских и крымских рабочих и крестьян требует от них теснейшего объединения боевых сил, централизации и руковод­ства в тяжелой борьбе на жизнь и на смерть. Военный союз всех упомянутых Советских Социалистических Республик должен быть первым ответом на наступление общих врагов. Поэтому, стоя впол­не на почве признания независимости, свободы и самоопределения трудящихся масс Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии и Крыма и исходя как из резолюции Украинского Центрального Исполнительного Комитета, принятой на заседании 18 мая 1919 г., так и предложения Советских правительств Латвии, Литвы и Белорус­сии — Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Сове­тов признает необходимым провести тесное объединение: 1) воен­ной организации и военного командования, 2) Советов Народного Хозяйства, 3) железнодорожного управления и хозяйства, 4) фи­нансов и 5) комиссариатов труда советских социалистических рес­публик России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии и Крыма с тем, чтобы руководство указанными отраслями народной жизни бы­ло сосредоточено в руках единых коллегий.

Объединение должно быть проведено путем соглашения с цент­ральными исполнительными комитетами и советами народных комиссаров указанных советских республик.

Для осуществления указанных шагов Всероссийский Централь­ный Исполнительный Комитет избирает комиссию, которой поруча­ет немедленно вступить в переговоры с представителями соответст­вующих центральных исполнительных комитетов, и совместно с ни­ми выработать конкретные нормы объединения, а впредь до момен­та выработки окончательного объединения немедленно создать формы деятельности.

Источник: Образование Союза Советских Социалистических Республик: Сборник документов. – М.: Наука, 1972. - с.131-132.

№18






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.