Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация миорелаксантов






по механизму действия:

1. Антидеполяризующие средства:

Тубокурарина хлорид (тубарин), панкурония бромид (павулон)

пипекурония бромид (ардуан)

векурония бромид (норкурон), атракурий (тракриум)

Метилликаконитина гидройодид (мелликтин)

2. Деполяризующие средства:

Суксаметония йодид, хлорид, бромид (дитилин)

Декаметоний

3. Средства смешанного типа действия:

Диоксоний

 

Классификация по длительности действия:

1. Короткого действия (5-10 мин):

Суксаметония йодид, хлорид, бромид (дитилин)

 

 

2. Средней продолжительности действия (20-50 мин):

Тубокурарина хлорид (тубарин), панкурония бромид (павулон), пипекурония бромид (ардуан)

 

3. Длительного действия (60 мин и более):

Панкурония бромид (павулон) и пипекурония бромид(ардуан) в больших дозах

 

Ситуационные задачи:

1. Дайте прогноз следующей ситуации: больному Н., 44 лет, страдающему миастенией, был назначен ардуан. Назовите препарат, который необходимо применить в данной ситуации.

 

2. Больному Ч., 47 лет, с гипертоническим кризом, назначили препарат, после чего давление снизилось, но при вставании у больного возник ортостатический коллапс. Какой препарат был введен, механизм его основного и побочного эффектов?

 

3. Дайте прогноз следующей ситуации: больному К., 56 лет, страдающему болезнью Рейно и закрытоугольной глаукомой, был назначен бензогексоний.

 

4. В клинику поступил больной с отеком легких и высоким артериальным давлением. Предложите препарат для купирования этого состояния.

 

5. Больному Р., 34 лет, страдающему язвенной болезнью желудка, был назначен препарат, после применения которого, болевой синдром купировался, но появились запоры. Назовите препарат и обьясните механизм данного побочного эффекта.

6. В клинику поступил больной в состоянии, требующем срочного оперативного вмешательства и высоким А/Д. Назовите препарат, который необходимо ввести больному, обоснуйте выбор.

 

7. Дайте прогноз следующей ситуации: больному О., 68 лет, страдающему глаукомой, был назначен дитилин.

 

8. Больному Н., 44 лет, для облегчения отвыкания от курения, был назначен препарат. Через некоторое время у больного появились жалобы на тошноту, головную боль повышение артериального давления. Назовите препарат, который мог вызвать данные побочные эффекты и предложите меры помощи.

 

9. Для проведения бронхоскопии больному К., 39 лет, был введен дитилин, во время процедуры у пациента возникло угнетение дыхания. Предложите меры помощи и средства, купирующие это состояние.

 

10. При лечении ганглиоблокаторами у больного Н., 52 лет, возникла анурия. Предложите препарат для купирования данного побочного эффекта и обьясните механизм его развития.

 

 

Примерный алгоритм решения ситуационных задач по фармакологии:

1. Осуществить выбор лекарственного средства;

2. Обосновать данный выбор лекарственного средства;

3. Описать механизм действия выбранного лекарственного средства;

4. Описать схему применения лекарственного средства;

5. Указать побочные эффекты лекарственного средства и механизмы их развития;

6. Предложить методы профилактики и коррекции возникших побочных эффектов.

 

Примеры решения ситуационных задач:

 

1. Больному с гипертоническим кризом назначили препарат, после чего давление снизилось, но при вставании у больного возник ортостатический коллапс. Какой препарат был введен, механизм его основного и побочного эффектов?

Ответ: Ортостатический коллапс могут вызывать препараты из группы ганглиоблокаторов (пентамин, бензогексоний), которые применяются для купирования, гипертонического криза. Коллапс возникает в связи с угнетением рефлекторных механизмов, поддерживающих постоянный уровень А/Д. Для профилактики возникновения этого побочного эффекта после приема препарата больному необходимо находится в горизонтальном положении в течение 1, 5-2 часов. При явлениях коллапса необходимо приподнять больному ноги, ввести мезатон, эфедрин в небольшой дозе, кордиамин, кофеин.

 

2. Дайте прогноз следующей ситуации: больному К., 56 лет, страдающему болезнью Рейно и закрытоугольной глаукомой, был назначен бензогексоний.

Ответ: Бензогексоний относится к ганглиоблокирующим средствам, при применении которых происходит расширение зрачков, что может привести к частичному закрытию фильтрующей зоны угла передней камеры глаза и ухудшению оттока жидкости из камер глаза. При закрытоугольной глаукоме может произойти повышение внутриглазного давления, это приведет к обострению заболевания. Закрытоугольная форма глаукомы является противопоказанием для назначения ганглиоблокаторов данному пациенту.

 

3. При лечении ганглиоблокаторами у больного Н., 52 лет, возникла анурия. Предложите меры помощи и обьясните механизм развития данного побочного эффекта.

Ответ: При применении ганглиоблокаторов возможно развитие атонии мочевого пузыря с анурией в связи с их способностью блокировать н-холинорецепторы вегетативных нервных узлов и тормозить передачу возбуждения с преганглионарных на постганглионарные волокна вегетативных нервов. Больному необходимо назначить холиномиметики или антихолинэстеразные средства (прозерин, галантамин).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.