Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 2. 1. Изучить фармакодинамику и особенности применения лекарственных средств, влияющих на Н-холинорецепторы.






СРЕДСТВА, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ХОЛИНЕРГИЧЕСКИЙ СИНАПС: Н-ХОЛИНОМИМЕТИКИ, ГАНГЛИОБЛОКАТОРЫ И КУРАРЕПОДОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

1. Изучить фармакодинамику и особенности применения лекарственных средств, влияющих на Н-холинорецепторы.

2. Научиться выписывать рецепты на лекарственные препараты перечисленных групп.

 

Введение

Н-холиномиметики применяются при рефлекторной остановке дыхания (во время операций, при травмах), шоковых и коллаптоидных состояниях, при угнетении дыхания и кровообращения у больных с инфекционными заболева- ниями. Эта группа препаратов широко используется в качестве вспомогатель- ных средств для отвыкания от курения.

Правильное применение ганглиоблокирующих средств позволит приме- нять их в хирургической практике для получения управляемой гипотензии во время операции, использовать как средства скорой помощи для купирования отека легких, желудочно-кишечных колик, приступа бронхиальной астмы и гипертонического криза.

Миорелаксанты необходимы для проведения оперативных вмешательств, вправления вывихов, сопоставления костных отломков, интубации трахеи, бронхоскопии.

 

Оснащение занятия

Подборка схем, таблиц и упаковок лекарственных препаратов по теме. Тестовые контрольные карты для выявления исходного и итогового уровня знаний. Подборка ситуационных задач по теме занятия для самостоятельной работы.

 

План внеаудиторной самоподготовки

Этап работы Время занятий Литература
1.Ответить на вопросы для самоподготовки     2. Выполнить задание по рецептуре   3. Выполнить тестовые задания   1 час   30 мин     30 мин Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, лекционный материал Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, справочный материал Учебно-методическое пособие к практическим занятиям

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Топография Н-холинореактивных рецепторов.

2. Классификация лекарственных средств, влияющих на Н-холино-рецепторы.

3. Влияние никотина на центральную нервную, сердечно-сосудистую системы и желудочно-кишечный тракт, особенности его действия на Н-холинорецепторы.

4. Фармакодинамика, показания к применению Н-холиномиметиков.

5. Фармакодинамика и классификация ганглиоблокаторов.

6. Показания к применению ганглиоблокирующих средств. Побочные эффекты, возникающие при их применении.

7. Классификация, механизм действия, показания к применению и побочные эффекты миорелаксантов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.