Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 3






СРЕДСТВА, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА АДРЕНЕРГИЧЕСКИЙ СИНАПС. АДРЕНОПОЗИТИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ. ДОФАМИН И ДОФАМИНЕРГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

1. Иучить фармакодинамику, показания и противопоказания к применению адреномиметических средств.

2. Научиться выписывать рецепты на препараты указанных групп.

Введение

Открытие и синтез медиаторов передачи нервных импульсов в симпатической нервной системе в начале прошлого века, позволило врачам регулировать функции и метаболизм органов и тканей организма.

Лекарственные средства, влияющие на передачу в адренергическом синапсе, открыли новую веху в реанимации (помощь при остановке сердца, острой сердечной недостаточности, шоках). Кроме того, они широко применяются в пульмонологии (купирование и лечение бронхообструктивного сидрома), акушерской практике (влияние на родовую деятельность при угрозе прерывания беременности) и других областях медицины.

 

Оснащение занятия

Подборка схем, таблиц и упаковок лекарственных препаратов по теме. Тестовые контрольные карты для выявления исходного и итогового уровня знаний. Подборка ситуационных задач по теме занятия для самостоятельной работы.

 

План внеаудиторной самоподготовки

Этап работы Время занятий Литература
1.Ответить на вопросы для самоподготовки     2. Выполнить задание по рецептуре   3. Выполнить тестовые задания   1 час   30 мин     30 мин Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, лекционный материал Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, справочный материал Учебно-методическое пособие к практическим занятиям

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Анатомо-физиологические особенности адренергического синапса. Биосинтез и инактивация адренергического медиатора.

2. Классификация и локализация адренореактивных рецепторов.

3. Классификация и локализация дофаминергических рецепторов

4. Классификация лекарственных средств, действующих на адренергический синапс.

5. Классификация адреномиметиков.

6. Фармакодинамика адреналина, в том числе его влияние на энергетический обмен. Особенности действия адреналина на сердечно-сосудистую систему при подкожном и внутривенном введениях, показания, противопоказания к применению и побочные эффекты адреналина.

7. Фармакодинамика норадреналина. Особенности действия норадреналина на сердечно-сосудистую систему, показания, противопоказания к применению и побочные эффекты.

8. Фармакодинамика, классификация, показания к применению, противопоказания и побочные эффекты b-адреномиметиков.

9. Фармакодинамика, классификация, показания к применению и побочные эффекты a-адреномиметиков.

10. Фармакодинамика, классификация, показания, противопоказания для применения и побочные эффекты адреномиметиков непрямого типа.

11. Фармакодинамика, показания для применения и побочные эффекты дофаминергических средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.