Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация деятельности команды






После разработки модели ведущей задачей выступа­ет организация деятельности команды с тем, чтобы по­лучить показатели, возможно близкие к модели. Для правильной организации тренировочного процесса необ­ходимо планирование.

Объектами планирования могут быть: модель, инфор­мация, организационное и материально-техническое обеспечение, состав команды, контроль.

Разрабатывается перспективный план подготовки команды на 4 года (цикл Спартакиады народов СССР), который затем детализируется в годовом плане, планах отдельных макроциклов, периодов, этапных общих пла­нах и индивидуальных.

Планирование осуществляется с учетом преемствен­ности задач и каждого последующего года.

Для детализации перспективного плана разрабатыва­ется текущий (на каждый год) план подготовки клубной команды, который включает в себя два оргмакроцикла с тремя периодами: подготовительным, соревнователь­ным, переходным. Следует отметить, что из подготови­тельного периода особо выделяется предсоревновательный этап, в течение которого необходимо подвести команду к пику спортивной формы. На этом этапе коман-


Таблица 3

технической подготовки, %

Нападение   Защита   Блокирование  
Резуль­татив­ность   Ошибки   Эффективность   Осталось в игре   Полез­ное   Выиграно   Проиграно  
40—50   6—8   40—42   40—50   40—50   10—12   3—5  
40—50   8—10   38—40   50—60   40—45   6—8   3—5  

 

 

да должна провести не менее двадцати контрольных встреч.

Основным соревнованиям обычно предшествует се­рия соревнований по регламенту предстоящих встреч с различными соперниками по выбору. Этапы подготовки завершаются официальными соревнованиями.

Для детализации годового плана используется опе­ративное планирование, предусматривающее составление рабочего плана с расчетом часов на каждый трениро­вочный, этап (сбор), состоящий из микроциклов.

Содержание микроциклов зависит от периода подго­товки, его продолжительности и основной направленно­сти. Например, в подготовительном периоде выделяются этапы общей, специальной и предсоревновательной под­готовки. Поэтому в этом периоде и даже в каждом этапе могут чередоваться микроциклы следующей структуры:

6—1 (6 рабочих дней—1 выходной), 5—1, 4—1, 3—1 или 3—1—2—1.

Была исследована на женских командах эффектив­ность организационных структур недельных микроцик­лов по педагогическим тестам (табл. 4).

Можно отметить некоторую тенденцию повышения результатов при структурах 5—1 и 3—1—2—1 (5, 3, 2— игровые дни, остальные—выходные), что оправдывает их преобладание в плане тренировочных занятий в обычное время и на тренировочных сборах.

В годичном цикле подготовки, построенном по не­дельным микроциклам, применяются ежедневные одно­разовые и двухразовые тренировочные занятия (табл. 5).

В подготовительном периоде содержание подготовки определяется направленностью этапов. Этот период длит­ся 3—3, 5 месяца (сентябрь—15 декабря). Из них этап общей подготовки—1, специальной—1, предсоревнова-

 

 

Таблица 4

Показатели эффективности организационных структур недельных микроциклов

№ п/п   Наименование тестов   Средние показатели в недельном цикле  
6—1   5-1   4-1   3-1   3-1-2—1  
  Бег «елочка», с   27, 2   26, 2   27, 0   26, 8   26, 4  
  Прыжок с места            
    вверх (по Аба-                      
    лакову), см                      
  Прыжок с раз­            
    бега вверх, см                      
    (разница от вы­                      
    тянутой руки и                      
    доставания от­                      
    метки в прыж­                      
    ке)                      
  Бег на скорость   8, 8   8, 2   8, 6   8, 4   8, 4  
    (9—3—6—3—                      
    9 м), с                      

 

Таблица 5

Распределение тренировочных занятий, %

Условия про­ведения занятий   Одноразовые занятия   Двухразовые занятия  
61—1   5-1   4-1   3-1   3—1— 2—1   6-1   5-1   4—1   3-1   3—1— 2-1  
Обычные                              
тренировоч­                                          
ные дни                                          
Тренировочные сборы                      
                       

 

тельный этап—1, 5 месяца. На первом этапе преобла­дают занятия по физической (40% всего тренировочно­го времени) и технической подготовке (40%) при струк­туре недельных микроциклов 6—1, 5—1; на втором этапе по технической (40%), специальной физической (20%), тактической подготовке (40%) при структуре микроцик­лов 5—1, 3—1—2—1; на третьем этапе—по тактической подготовке, включая соревнования (60%) и технической подготовке (30%) при структуре микроциклов 4—1, 3—1, 3—1—2—1.


В соревновательном периоде в промежутках между турами (16—20 дней), как правило, применяются не­дельные циклы со структурой 4—1, 3—1 и 3—1—2—1. В основном проводятся занятия по тактико-технической (90—80%) и специальной физической (10—20%) под­готовке.

Кроме того, проводятся специальные тренировочные сборы, в течение которых спортсмены выполняют повы­шенные объемы нагрузок. В течение дня предусматри­ваются специальная зарядка, одно- или двухразовая тренировка, а также специальные теоретические заня­тия. На разных тренировочных сборах (и даже на од­ном) могут чередоваться все микроциклы в зависимости от продолжительности сбора и ближайших задач со­стояния подготовленности игроков и команды, а также предстоящих соревнований.

Направленность тренировок каждого дня микроцикла отражена в табл. 6.

Таблица 6

Примерное содержание занятий на тренировочном сборе при структуре микроцикла 5-1

Дни мик­роцикла   1-я тренировка (утро)   2-я тренировка (вечер)   Кол-во часов   Кол-во трени­ровок  
1-й       Совершенствование      
        технических при­          
        емов в составах          
        команд (в под­          
        группах)          
2-й   Индивидуальное совершенствование   Совершенствование тактических дейст­   1, 5 3, 0    
    СФП и технико-   вий в составе   4, 5      
    тактических при­   команды          
    емов в составе              
    подгрупп              
3-й       То же, что и во 2-й      
        день          
4-й   То же, что и во 2-й день   Игровая трениров­ка в составе коман­   1, 5 3, 0    
        ды   4, 5      
5-й       То же, что и в 4-й      
        день          
6-й   Отдых              

 

Примечание; а) ежедневно проводится зарядка;

б) теоретические занятия планируются в день одноразовых тренировок.

 

 

Очень важны также индивидуальные планы, опре­деляющие задания игроку по всем разделам подготов­ки. При составлении всех видов планов (перспективно­го, годового и т. п.) надо предусмотреть обязательное участие команды в этапных соревнованиях.

Как уже отмечалось, двуцикличность (осенне-зимний и весенне-летний) годового планирования определяется основными соревнованиями в каждом из них.

Например, в осенне-зимнем цикле главное соревнова­ние—это первенство СССР, поэтому ряд других сорев­нований, которые проводятся до основных, считаются подготовительными.

Одним из основных вопросов управления процессом подготовки команды и является определенность приме­нения конкретных недельных режимов работы с учетом периодов, задач и сроков подготовки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.