Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль соревновательной деятельности






Значительное распространение в практике спортив­ных игр вообще и волейбола в частности получило об­следование соревновательной деятельности (ОСД).

Можно выделить два основных направления контро­ля игровой (соревновательной) деятельности: 1) реги­страция объема, эффективности и рациональности тех­нико-тактических действий волейболистов в играх и 2) определение «физиологической» нагрузки игры. Оба этих направления взаимосвязаны и по результатам конт­роля подбираются тренировочные нагрузки, сопряженно воздействующие на все стороны подготовленности иг­роков.

Контроль соревновательной деятельности осуществ­ляется тремя способами:

1) с помощью экспертизы, проводимой тренерами команды. В результате появляется возможность полу­чить обобщенную качественную оценку игровых дейст­вий команды и отдельных волейболистов;

 

 

 

2) в процессе регистрации игры на видеомагнитофон. Обработка видеозаписи (монтаж пленки с выделением узловых моментов игры, систематизация достоинств и недостатков и т. п.) дополняет экспертную оценку тре­нера;

3) с помощью специального кода на магнитофонной ленте параметров технических приемов и тактических действий с последующим анализом их численных значе­ний (в том числе и на ЭВМ).

Последний способ получил широкое распространение во всех спортивных играх; «стенограмма матча» позво­ляет рассчитать основные показатели технико-тактиче­ского мастерства: объем, разносторонность и эффектив­ность игровых действий как отдельных игроков, так и команды в целом.

Регистрация на магнитную ленту игровых действий должна быть метрологически обоснованной. Представля­ется, что в этом случае решению подлежат следующие два вопроса: 1) какие игровые действия необходимо регистрировать (проблема выбора информативных по­казателей игровой деятельности) и 2) как унифициро­вать систему регистрации.

В настоящее время количество регистрируемых раз­ными авторами показателей технико-тактического мас­терства волейболистов (ТТМ) различается довольно сильно: от 5—7 до нескольких десятков. Например, М. Е. Амалин (1978) предлагает контролировать в играх 12 показателей нападения, 6—подачи, 5—приема по­дачи, 12—блокирования, 8—защитных действий (всего 43 показателя).

Такая обширная информация полезна для углублен­ного понимания структуры игры, формулирования ее закономерностей, глубокого и разностороннего контроля за действиями каждого волейболиста в матчах. Однако для оперативного контроля (в случае, когда необходима срочная информация) такой способ регистрации игро­вых действий не всегда целесообразен. Связано это с тем, что выбор оптимальной стратегии тренировки проводится по результатам сопоставления показателей соревновательной деятельности, состояния спортсмена и нагрузок. Если таких показателей оказывается слишком много (в данном случае к 43, отражающим структуру соревновательной деятельности, необходимо добавить 40—60 показателей физического и психического состоя­ния и 10—20 показателей нагрузки), то их совместный


анализ даже с использованием ЭВМ может оказаться малоэффективным.

Чтобы избежать этого, необходимо использовать не все возможные показатели, а только самые информатив­ные из них. В этом случае тренеру будет легко измерять их в ходе матча, а после него—сопоставлять с другими показателями (двигательных и волевых качеств, на­грузки и т. п.).

Представляется, что одним из приемлемых вариантов может быть систематическая регистрация в каждом мат­че следующих технико-тактических действий: нападаю­щих ударов, подач, приема подачи, блокирования и игры в защите. Методика регистрации этих показателей та­кова.

По заранее разработанной программе регистрирует­ся количество и точность выполнения следующих игро­вых приемов:

Нападающие удары—знаком (+) чисто выигранные мячи, (—) чисто проигранные, (•)—мячи оставшиеся в игре.

Подачи—знаком (+) чисто выигранные подачи, (—)—проигранные, (X) затрудненные подачи, (•) про­стые подачи.

Прием подачи—знаком (+) отмечаются мячи, дове­денные до зоны, (—) проигранные, (X) мячи не дове­денные до зоны.

Блокирование—знаком (+) чисто выигранные, (—) проигранные, (X) мячи оставшиеся в игре после блоки­рования.

Защита—(+) принятые мячи, (—) проигранные.

По окончании игры записи расшифровываются, при этом определяют командные и индивидуальные показа­тели технического мастерства отдельных игроков. В пер­вом случае подсчитывается общее количество игровых приемов, удельный вес их в игре, эффективность и ре­зультативность. Во втором — подсчитывают те же пока­затели, но для каждого игрока. Далее рассчитывается:

1) соревновательный объем техники—общее количество игровых приемов как для команды в целом, так и для игрока в отдельности, 2) соревновательную разносто­ронность техники — отношение каждого игрового приема к общему количеству выполненных действий и 3) эффек­тивность техники.

Кроме игровых действий волейболистов нужно реги­стрировать временные и количественные компоненты игры (длительность «активных» и «пассивных» фаз и их

 

количество в партии и в матче, а также длительность партий и игр). Такие сведения полезны для тренера, так как помогают ему определить соотношение активных и пассивных фаз в игре, а следовательно, реально предста­вить объемы интенсивной игровой деятельности, под ко­торые нужно планировать тренировочную нагрузку.

Наличие подобной информации дает возможность правильно планировать нагрузки: если тренер знает, что игра из пяти партий длится в среднем 129 мин, об­щее количество «активных» фаз в ней — 324, за игру волейболист выполняет 35 нападающих ударов, 25 по­дач, 25 приемов подачи, 30 блокирований и 20 раз игра­ет в защите, то планировать объем и интенсивность за­нятий он будет исходя из этих данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.