Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель занятия _____. Работа 1. Вторичный крахмал запасающих органов картофеля – Solanum tuberosum и овса посевного – Avena sativa.






______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Работа 1. Вторичный крахмал запасающих органов картофеля – Solanum tuberosum и овса посевного – Avena sativa.

1й шаг. Разрезать клубень картофеля. С поверхности среза иглой соскоблить немного мутноватой массы (можно кусочком клубня несколько раз провести по капле) перенести ее на предметное стекло в каплю воды и накрыть покровным стеклом.

2й шаг. Под микроскопом при малом увеличении найти, а при большом – рассмотреть крупное простое зерно, сложные и полусложные зерна крахмала.

3й шаг. Рядом с покровным стеклом, не поднимая его, нанести каплю раствора Люголя (содержит йод), а при малом увеличении проследить возникновение цветной реакции.

Запомнить! Раствор Люголя, является специфическим реактивом на крахмал. При его действии крахмальные зерна окрашиваются в синий цвет.

4й шаг. Разрезать скальпелем набухшее в воде зерно овса, поверхностью среза коснуться капли воды на предметном стекле и накрыть покровным стеклом.

5й шаг. При малом увеличении микроскопа рассмотреть крупные зерна крахмала, при большом – изучить их строение. Провести цветную реакцию на крахмал овса.

6й шаг. Найти на рисунке 2.1. крахмальные зерна овса и картофеля, указать номер, их тип, концентричность слоев крахмала и образовательный центр. Найти и указать номера простых, сложных и полусложных зерен крахмала. Сделать вывод о видоспецифичности строения и формы крахмальных зерен.

 
 
 

Рис. 2.1. Виды крахмальных зерен.

Крахмальные зерна картофеля ______________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Крахмальные зерна овса_________________________________________________

_____________________________________________________________________Простые ______________________________________________________________

Сложные_____________________________________________________________Полусложные_________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.