Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель занятия ____. Работа 1. Изучить особенности строения механической ткани – колленхимы.






__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Работа 1. Изучить особенности строения механической ткани – колленхимы.

1й шаг. Приготовить микропрепараты поперечного среза стебля крапивы двудомной (Urtica dioica). Для этого бритвой сделать несколько поперечных срезов стебля крапивы, выбрать самые тонкие, поместить на 2 предметных стекла и накрыть покровными стеклами. Рассмотреть на малом и большом увеличениях микроскопа.

2й шаг. Найти в выступах стебля крапивы колленхиму (под эпидермой). Обратить внимание на уголковые утолщения стенок клеток (уголковая колленхима). Чередование белых и темных участков обусловливает сходство уголковой колленхимы с шахматной доской.

Запомните! Под действием раствора хлор-цинк-йод стенки клеток колленхимы окрашиваются в голубой цвет, т.к. они состоят из целлюлозы.

3й шаг. Привести обозначения к рисунку 6.1.

Записать вывод, в котором указать значение колленхимы для растительного организма.

Г
В
А
 

Рис. 6.1. Типы колленхимы.

Д
Выводы__________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Работа 2. Установить функцию механической ткани - лубяных волокон.

1й шаг. На постоянных препаратах рассмотреть поперечные срезы лубяных волокон льна обыкновенного (Linum usitatissimum), конопли посевной (Cannabis sativa) и кенафа (бомбейская пенька). Ниже от колленхимы (в направлении к центру органа), найти группы овальных клеток, которые под микроскопом светятся и имеют черную маленькую пустоту в середине (содержимое клетки отмерло). Зарисовать несколько волокон льна обыкновенного на поперечном срезе.

Место для рисунка

 

 


2й шаг. Рассмотреть строение волокон на продольном срезе. Обратить внимание на концы волокон, которые являются видовой особенностью растений: у льна концы волокон заостренные, у конопли – булавовидные, у кенафа – зубчатые.

3й шаг. Записать вывод об отличительных видовых особенностях строения лубяных волокон изученных растений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.