Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы__. Работа 3. Оценить строение проводящих тканей и проводящих пучков однодольных растений.






_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Работа 3. Оценить строение проводящих тканей и проводящих пучков однодольных растений.

1й шаг. Рассмотреть постоянный микропрепарат поперечного среза стебля кукурузы. При малом увеличении микроскопа найти проводящие пучки, при большом - их составные части (ксилему и флоэму). В стебле кукурузы элементы флоэмы размещены в шахматном порядке вследствие чередования клеток - ситовидных трубок и спутниц (лубяной паренхимы у однодольных растений нет). Клетки-спутницы темнее по сравнению с ситовидными трубками, так как содержат все органеллы.

2й шаг. Привести обозначения к рисунку 6.3.1. Раскрасить фрагменты ксилемы красным цветом, флоэмы - синим. Обратить внимание, что проводящие пучки однодольного растения не имеют камбия, значит они закрытого типа.

Рис.6.3.1. Коллатеральный пучок стебля кукурузы.

А____________________________________________________________________Б____________________________________________________________________

1____________________________________________________________________

2____________________________________________________________________

3____________________________________________________________________

4____________________________________________________________________

5____________________________________________________________________

Запомните! Одревесневшие оболочки элементов ксилемы под действием флюроглюцина с НСІ приобретают малиновую окраску.

3й шаг. Познакомиться с анатомическим строением корневища ландыша майского (Convallaria majalis). Его особенность в том, что пучки, лежащие на периферии и внутри центрального цилиндра, неодинаковы по своему строению. На периферии расположены типичные коллатеральные пучки, ксилема которых на поперечных разрезах имеет вид широкой латинской буквы V. В центральных пучках ксилема образует вокруг флоэмы замкнутое кольцо. Такие пучки называют концентрическими, в данном случае - центрофлоэмными.

4й шаг. Привести обозначения к рисунку 6.3.2., раскрасив соответствующим цветом каждую ткань. Записать вывод об отличии в строении проводящих тканей и проводящих пучков стебля кукурузы и корневища ландыша.

 
 
1__________________________   2__________________________   3__________________________    


Рис. 6.3.2. Центрофлоэмный пучок корневища ландыша






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.