Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы__. Работа 2. Установить строение и функции пробковой (вторичной) ткани клубня картофеля – Solanum tuberosum.






_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Работа 2. Установить строение и функции пробковой (вторичной) ткани клубня картофеля – Solanum tuberosum.

1й шаг. Приготовить микропрепарат поперечного среза клубня картофеля. Для этого сделать несколько поперечных срезов, отмыть их в чашке Петри с дистиллированной водой, выбрать тончайший, положить на предметное стекло в каплю воды и накрыть покровным стеклышком.

2й шаг. Рассмотреть срез на малом и большом увеличении микроскопа. Параллельно рассмотреть рисунок на микрофотографии. Снаружи видны остатки эпидермы, за ней расположены правильные радиальные ряды мертвой вторичной покровной ткани - пробки (феллемы) с толстыми оболочками (окрашиваются Суданом III в оранжевый цвет). Под пробкой размещается пласт живых тонкостенных клеток с цитоплазмой (феллоген - пробковый камбий), разделенных тангентально на две половины. Под феллогеном размещается образованная им живая паренхимная ткань - феллодерма - с крахмалом.

3й шаг. Зарисовать часть среза. Обозначить ткани клубня картофеля.

 


Место для рисунка


Работа 3. Оценка строения перидермы стебля бузины (сливы, дуба обыкновенного).

1й шаг. С поперечного разреза 1 – 2-летних веток одного из указанных растений сделать тонкий срез, поместить его на предметное стекло в каплю воды, накрыть покровным стеклом и рассмотреть под микроскопом при малом и большом увеличении.

2й шаг. На срезе снаружи найти полуразрушенные, плоские клетки эпидермиса, за ними – правильные радиальные ряды пробки (феллемы) с толстыми оболочками, без протопластов. Иногда во внутренних клетках пробки заметны не успевшие разрушиться ядра. Под пробкой располагается слой живых тонкостенных клеток с густой цитоплазмой. Это феллоген. Внутрь от него лежит образованная им живая паренхимная ткань – феллодерма. Феллема, феллоген и феллодерма составляют перидерму (В).

3й шаг. По результатам заданий 1-2 заполните таблицу 2.

4й шаг. Рассмотреть строение чечевички (А). На разрезе видно, что она по очертанию двояковыпуклая, почти заполнена рыхло располагающимися округлыми клетками – выполняющей тканью. Верхний слой – более плотный, с рядом разрывов, трещин – состоит из клеток пробки. К феллогену примыкает несколько слоев недифференцированных тканей.

5й шаг. Привести обозначения к рис.4.3. Сделать вывод о значении чечевичек при идентификации лекарственного растительного сырья.


 

В

Рис. 4.3. Строение перидермы стебля бузины

 

Таблица 4.3. Характеристика составных частей перидермы.

Составные части перидермы Функции Морфогенетические признаки
первичная/ вторичная живая/ мертвая плотная/ рыхлая бесцветная/ окрашенная характер клеточной стенки
феллоген            
пробка            
феллодерма            

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.