Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфигурация проездов.






При проектировании проездов для пожарной техники существенное значение имеют конфигурация таких проездов, особенно круговых, и соответствующие радиусы поворотов. В этом отношении требования в ст.67 ФЗ №123 и СНиП 2.07.01-89* /40/ отсутствуют. Аналогична ситуация характерна для регламентации уклона проездов в местах установки автолестниц и автоподъемников, что предопределяет проблемы для проектировщиков и органов надзора при выборе и экспертизе соответствующих проектных решений. Ранее, например, в п.14.2.1 прилож. 14.2 МГСН 4.19-2005 /69/ имелось требование, чтобы радиусы поворотов для проездов пожарной техники были не менее 18м, а уклон в местах установки автолестниц и автоподъемников был не более 60 (аналогичное требование содержится в п.13.1.7 ТКП 45-3.02-108-2008 /73/). Вместе с тем, приведенный радиус поворотов проездов можно считать избыточным и относящимся к области градостроительного регулирования, а не пожарной безопасности. Тем не менее, его рекомендуется принимать 12м, а в стесненных условиях – 8м по аналогии с требованиями п.6.22* СНиП 2.07.01-89* /40/ как для транспортных площадей, что позволило бы более рационально использовать площадь выделенного земельного участка под строительство.

При ограниченности площади или конфигурации выделенного под строительство земельного участка, а также при устройстве проездов для пожарной техники существенное значение имеет ч.13 ст.67 ФЗ №123, где установлено, что тупиковые проезды (обращается внимание – не подъезды!!! к зданию, которые могут быть без разворотных площадок) должны заканчиваться площадками размером не менее чем 15х15м для разворота пожарной техники (требование на самом деле имеет наибольшее значение не для всей пожарной техники, а только для автолестниц и автоподъемников, что не учитывается в ФЗ). При этом указана максимальная протяженность тупикового проезда (150м), а минимальный показатель отсутствует. Кстати, для производственных зданий, сооружений ч.5 ст.67 ФЗ №123 предусмотрены тупиковые проезды до 60м при условии устройства разворотных площадок. Таким образом, при проектировании для непроизводственных зданий тупиковых проездов относительно небольшой протяженности (например, 10-40м) приходится проектировать разворотные площадки, хотя при таких параметрах проездов гораздо менее проблематично обеспечить выезд пожарной техники задним ходом, тем более, что разворотные площадки на практике используются для стоянки легковых автомобилей, что часто делает практически невозможным их использование по прямому назначению.

Вывод. В любом случае следует учитывать конкретные условия проектирования и специфику пожарной опасности объекта, однако требования по конфигурации и другим параметрам проездов для пожарной техники нецелесообразно вводить в ФЗ №123, а следует отразить в своде правил по градостроительным решениям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.