Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявление покорности и безропотности






30. Предисловие. Что же касается постигающих нас несчастий, то если поищем причины их, часто найдём, что они являются следствием нашей неосторожности, недальновидности или следствием предыдущих поступков; в подобных случаях мы должны обвинять только самих себя. Если причина несчастья заключается совершенно вне нас, то оно служит испытанием на эту жизнь или искуплением за прошлую, и в этом последнем случае род искупления выясняет нашу вину, так как мы всегда наказываемся тем, чем согрешили. (Гл. V, пргф.68, 70 и след.)
В обстоятельствах, огорчающих нас, мы вообще видим только зло, а не будущее благоприятное последствие, которое оно может иметь. Хорошее часто бывает следствием мимолётно дурного, подобно тому, как выздоровление от болезни бывает результатом средств, причиняющих страдания и употребляемых, чтобы достичь здоровья. Во всех случаях мы должны подчиниться воле Бога, мужественно переносить превратности жизни, если хотим, чтобы оне были нам зачтены и чтоб к нам применены были слова Христа: блаженны страждущие. (Гл. V, пргф.81.)

31. Молитва. - Боже, Ты верховно справедлив, стало быть, всякое земное страдание должно иметь свою причину и пользу. Я принимаю испытываемые несчастья за прежние вины и как испытания для будущего.
Добрые духи, покровительствующие мне, дайте силы перенести его без ропота; сделайте так, чтобы оно служило для меня полезным предостережением; чтобы оно увеличило мой опыт; чтобы оно победило мою гордыню, честолюбие, глупое тщеславие и эгоизм, и чтобы способствовало моему улучшению.

32. (Другая). - Я чувствую, мой Боже, необходимость просить Тебя дать мне силы перенести испытания, которые Тебе угодно было мне послать. Дозволь мне постичь и оценить всю силу любви, посылающей мне несчастья, чтобы спасти меня. Я покорно подчиняюсь Тебе, Боже; но, увы! я так слаб, что если Ты не поддержишь меня, то я боюсь не устоять. Не покидай меня, Боже, ибо без Тебя я ничто.

33. (Третья). - Я вознёсся к Тебе, Предвечный, и почувствовал себя укреплённым. Ты - моя сила, не покидай меня! О, Боже, я раздавлен тяжестью моих несправедливостей! Помоги мне. Ты знаешь слабость моей плоти и Ты не отвращаешь Своих взоров от меня.
Меня мучит сильная жажда, открой источник живой воды, и я буду утолён. Пусть уста мои открываются, чтобы воспевать только хвалу, а не роптать при жизненных несчастьях. Я слаб, Господи, но Твоя любовь поддержит меня.
О, Предвечный! Ты один велик, в Тебе одном конец и цель моей жизни. Да будет благословенно имя Твоё, когда Ты поражаешь меня; Ты - Господин, а я - неверный слуга; преклоняю голову мою, ибо Ты один велик, Ты один составляешь цель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.