Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва Господня






2. Предисловие. Духи советовали поместить Молитву Господню в начале этого собрания молитв, не только как молитву, но как символ. Из всех молитв эту именно они ставят на первое место, как потому, что она исходит от самого Иисуса (" Еванг. от Матф.", гл. V, ст. 9-13.), так и потому, что она может заменить их все по смыслу, придаваемому ей. Это самый совершенный образец по краткости, это самое совершенное произведение по своей возвышенной простоте. Действительно, в сжатой форме она содержит все обязанности человека по отношению к Богу, к самому себе и ближним; она содержит исповедание веры, акт обожания и подчинения, просьбу о необходимом в жизни и правило милосердия. Произносить её за кого-нибудь - это значит просить для него о том, о чём просили бы для себя. Между тем именно вследствие её краткости глубокий смысл, заключающийся в немногих словах, её составляющих, ускользает от многих. Вот почему её произносят обыкновенно, не направляя мысли на значение каждой её части; её произносят как формулу, сила которой пропорциональна числу раз её повторения; почти всегда придерживаются кабалистических чисел: три, семь или девять, почерпнутых из древнего суеверного понятия о силе чисел и из обычая магических операций.
Чтобы дополнить впечатление, оставляемое этой молитвой, к каждому прошению прибавлено объяснение, развивающее его мысль и указывающее на его применение согласно советам и при помощи благих духов. Смотря по обстоятельствам и располагаемому времени, можно говорить Молитву Господню обыкновенную или дополненную. 1

3. Молитва. - Отче наш, Сущий на небесах! Да святится имя Твоё, да наступит царство Твоё! Да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Хлеб наш насущный дай нам на день нынешний и прости нам согрешения наши, как и мы прощаем согрешившим против нас. Не дай поддаться нам искушению, но избави нас ото зла. Ибо Твоё есть царство и сила, и слава во веки. Да будет так!

I. Отче наш, Сущий на небесах! Да святится имя Твоё! - Отче наш, иже еси на небеси, да святится имя Твое!
Мы верим в Тебя, Господи, ибо всё обнаруживает Твоё могущество и доброту. Гармония Вселенной свидетельствует о мудрости, предусмотрительности и благоразумии, превосходящих все человеческие способности. Имя Существа Высочайше Великого и Мудрого отражается во всех созданиях Творения, начиная с травки и самого маленького насекомого и кончая звёздами, плывущими в пространстве. Во всём мы видим доказательство отеческой заботливости; вот почему слеп тот, кто не восхваляет Тебя в Твоих творениях, горд тот, кто не прославляет Тебя, и неблагодарен тот, кто не воздаёт Тебе благодарности своими поступками.

II. Да наступит царство Твоё! - Да приидет царствие Твое!
Господи, Ты дал законы, полные мудрости и могущие дать людям счастье, если бы они их исполняли. При этих законах они могли бы достичь царства мира и справедливости. Они взаимно помогали бы друг другу, вместо того чтобы причинять вред, как делают это теперь. Сильные поддерживали бы слабых, вместо того чтобы притеснять их; они избежали бы всех бед, порождаемых злоупотреблениями и всякого рода излишествами. Все несчастия на нашей земле происходят вследствие нарушения Твоих законов, так как нет ни одного нарушения, которое не имело бы своих неизбежных последствий.
Животному Ты дал инстинкт, указывающий ему границы необходимого, и оно сообразуется с ним машинально; но человека, кроме этого инстинкта, Ты наделил умом; Ты ему дал также свободу соблюдать или нарушать Твои законы, лично к нему относящиеся, т.е. выбирать между добром и злом для того, чтобы за ним оставалась заслуга и ответственность за свои поступки.
Никто не может ссылаться на незнание Твоих законов, так как в Своём отеческом предвидении Ты желал, чтобы эти законы были начертаны в совести каждого без различия культа и нации. Нарушающие их не знают Тебя.
Наступит день когда, согласно Твоему обещанию, все будут исполнять их. Тогда неверие исчезнет. Все признают Тебя, как верховного Господина всего, и господство Твоих законов создаст Твоё царство на Земле.
Соблаговоли, Боже наш, ускорить наступление его, дав людям необходимый свет, чтобы повести их по пути к истине.

III. Да будет воля Твоя и на земле, как на небе. - Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли.
Если повиновение составляет долг сына по отношению к отцу, низшего по отношению к высшему, то насколько же этот долг должен быть выше у создания по отношению к своему Создателю! Творить волю Твою, Господи, это значит соблюдать Твои законы и без ропота подчиняться Твоим Божественным распоряжениям. Человек подчинится этому, когда поймёт, что Ты - источник всяческой мудрости, что без Тебя он ничего не может; тогда он будет исполнять Твою волю на Земле, как избранные исполняют её на Небе.

IV. Хлеб наш насущный дай нам на день нынешний. - Хлеб наш насущный даждь нам днесь.
Дай нам пишу для поддержания нашего тела; дай нам также пищу духовную для развития нашего духа. Животные находят себе пастбища, но человек должен добывать пропитание своей деятельностью и при помощи ума, так как Ты создал его свободным.
Ты сказал ему: " Ты будешь зарабатывать хлеб твой в поте лица твоего"; этим Ты обязал его трудиться для того, чтобы он упражнял свой ум в поисках за средствами, чтобы заботился о необходимом и о благосостоянии своём. Труд одних матерьялен, а других - интеллектуален; без труда человек не пошёл бы вперёд и не мог бы стремиться к счастью Высших Духов.
Ты помогаешь человеку доброй воли, полагающемуся на Тебя в необходимом, но не тому, который предаётся праздности и желает получить всё без труда, и не тому, который ищет излишка. (Гл. XXV.)
Сколько есть таких, которые падают по своей ошибке, беспечности, непредусмотрительности, из-за честолюбия, а также потому, что они не хотели довольствоваться тем, что Ты им дал! Они-то и являются творцами своей собственной бедности и не имеют права жаловаться, так как наказаны тем, чем сами согрешили. Но и этих даже Ты не покидаешь, ибо Ты бесконечно милосерд. Ты им протягиваешь руку помощи, как только они, подобно блудному сыну, искренно каются перед Тобой. (Гл. V, §67.)
Прежде чем жаловаться на нашу судьбу, спросите себя, не сами ли мы её создали; при всяком несчастии, встречающем нас, спросим себя, не от нас ли зависело избежать его; но при этом скажем себе, что Бог ведь дал нам ум, чтобы выйти из затруднения, и что от нас зависит пользоваться этим умом.
Так как закон труда является необходимым условием жизни человека, то дай нам мужество и силы исполнить его; дай нам также осторожность, предусмотрительность и умеренность, чтобы труд наш был продуктивен.
Дай нам, Господи, хлеб наш насущный, т.е. средства приобрести трудом необходимое для жизни, так как никто не имеет права требовать излишка.
Если труд для нас невозможен, то мы полагаемся на Твоё Божественное Провидение.
Если в Твои предначертания входит, несмотря на наши старания, испытать нас самыми тяжёлыми лишениями, мы примем его, как справедливое искупление за свои ошибки, которые мы совершили в этой жизни или в предшествовавшей, так как Ты правосуден. Мы знаем, что нет незаслуженного наказания и что Ты никогда не наказываешь без причины.
Избави нас, о Боже, от зависти к обладающим тем, чего у нас нет, и к пользующимся излишком, тогда как у нас нет необходимого. Прости им, если они забывают закон любви к ближнему и милосердия, данный Тобой. (Гл. XVI, §243.)
Удали из нашего ума мысль об отрицании Твоей справедливости при виде благоденствия злых и несчастия, преследующего иногда хорошего человека. Нам известно теперь благодаря новым знаниям, которые Тебе угодно было даровать нам, что Твоё правосудие всегда приводится в исполнение и никого не минует; что благосостояние злого так же эфемерно, как и его телесное существование, и что наступит возмездие, тогда как радость, ожидающая покорно страдающего, будет вечна. (Гл. V, §§70, 72, 75, 81.)

V. И прости нам согрешения наши, как и мы прощаем согрешившим против нас. - И остави нам долги наша, яко и мы оставляем должникам нашим.
Каждое наше нарушение Твоих законов является согрешением и долгом Тебе, за который рано или поздно нам придётся расплатиться. Мы просим Тебя, во имя Твоего бесконечного милосердия, простить нам согрешения, обещая употребить старания, чтобы не делать новых.
Ты поставил милосердие как исключительный закон; но милосердие не заключается только в том, чтобы помогать ближнему в нужде; оно состоит также в забвении и прощении обид. По какому праву можем мы ждать Твоей снисходительности, если сами не прощаем обидевшим нас?
Дай нам, Боже, силы подавить в нашей душе всякое чувство злопамятства, ненависти и мести; сделай так, чтобы смерть не застигла нас с чувством мести в сердце. Если Тебе угодно призвать нас даже сегодня, сделай так, чтобы мы могли предстать перед Тобой чистыми от всякой вражды, по примеру Христа, последними словами которого была молитва за палачей. (Гл. Х.)
Преследования, которым нас подвергают злые люди, составляют часть наших земных испытаний; мы должны принимать их без ропота, как все другие испытания; не проклинать тех, злоба которых подготовляет нам путь к вечному блаженству, ибо Ты сказал нам устами Христа: Блаженны страдающие за правду! Будем же благословлять руку, поражающую и унижающую нас, ибо телесные увечья укрепляют душу, и мы будем возвеличены за наше смирение. (Гл. XII, §185.)
Да будет благословенно имя Твоё, Господи, за то, что Ты открыл, что судьба наша вовсе не решается бесповоротно после смерти и что мы будем иметь возможность в других существованиях искупить и исправить наши прошедшие ошибки, исполнив в новой жизни то, чего мы не могли сделать для нашего улучшения в этой. (Гл. IV; гл. V, §68.)
Этим объясняются все кажущиеся аномалии жизни, это свет, озаривший наше прошедшее и будущее, блестящее доказательство Твоей бесконечной доброты!

VI. Не дай поддаться нам искушению, но избави нас ото зла. 2
Дай нам, Господи, силу противостоять искушениям злых духов, которые покушались бы совратить нас с пути добра, внушая нам дурные мысли.
Но мы сами - духи несовершенные, воплощённые на земле, чтобы искупать прошлые ошибки и улучшаться. Первопричина зла в нас самих, и злые духи только пользуются нашими дурными наклонностями, в которых они удерживают нас, чтобы искушать.
Каждое несовершенство представляет собой открытый вход для их влияния, тогда как они бессильны и отказываются от всякого посягательства на существа совершенные. Всё, что мы можем сделать для того, чтобы удалить их, бесполезно, если мы не противопоставим им несокрушимое желание добра и абсолютное отречение от зла.
Мы, таким образом, должны направить наши усилия на самих себя, и тогда злые духи удалятся естественным путём, так как зло привлекает их, тогда как добро отталкивает. (См. дальше " Молитвы за одержимых".)
Господи, поддержи нас в нашей слабости; внуши нам при помощи наших ангелов-хранителей и добрых духов желание исправиться от недостатков, чтобы прекратить доступ злым духам к нашим душам. (См. N11.)
Зло вовсе не Твоё произведение, Господи, так как источник всего хорошего не может производить ничего дурного; мы сами создаём его, нарушая Твои законы и делая дурное употребление из свободы, данной нам Тобою. Когда люди станут соблюдать Твои законы, зло исчезнет с Земли, как оно уже исчезло в мирах более совершенных.
Зло не составляет фатальной необходимости ни для кого, и оно представляется неотразимым только для тех, кто охотно ему поддаётся. Если у нас есть желание творить зло, то у нас может также быть желание творить добро; вот почему, Боже, мы просим Твоей и добрых духов помощи для противодействия искушению.

VII. Ибо Твоё есть царство, и сила, и слава во веки. Да будет так! - Яко Твое есть царствие, и сила, и слава во веки. Аминь!
Удостой, Господи, чтобы наши желания исполнились! Но мы преклоняемся перед Твоей бесконечной мудростью. Во всём, чего нам не дано понять, пусть творится Твоя святая воля, а не наша, ибо Ты желаешь нам добра и Ты знаешь лучше нас, что нам полезно.
Мы обращаемся к Тебе, Боже, с этой молитвой за нас самих; мы обращаемся с ней к Тебе за всех страждущих духов, воплощённых и развоплощённых, за наших друзей и врагов, за всех, просящих нашей помощи, а в частности за N.
Мы призываем на всех Твоё благословение и милосердие.
Примечание. Тут можно упомянуть о том, за что хотят благодарить Бога и чего хотят просить для себя и для других. (См. след. молитвы, NN26, 27.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.