Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитвы на спиритических собраниях




4. Где двое или трое собрано во имя Моё, там Я посреди них. (" Еванг. от Матф.", гл. XVIII, ст. 20.)
5. Предисловие. Собраться во имя Иисуса не значит, что достаточно соединиться матерьяльным способом, но нужно, чтобы соединение было духовное, чтобы была общность мыслей, направленных к добру; в этом случае между собравшимися находится сам Иисус или чистые духи, заменяющие его. Спиритизм показывает нам, каким образом духи могут быть между нами. Они присутствуют своим флюидическим или духовным телом в таком виде, который мы могли бы видеть, если бы они стали видимы. Чем они выше, тем больше сила их сияния; они обладают даром вездесущности и могут находиться одновременно в нескольких местах; для этого достаточно одного луча их мысли.
Этими словами Иисус хотел показать, какое действие имеют союз и братство. Не большее или меньшее число людей привлекает его, так как вместо " двое или трое" он бы сказал десять или двадцать, но чувство милосердия, воодушевляющее их, для чего достаточно и двух. Если из этих двух каждый сам по себе молится и даже обращается к Иисусу, но между ними вовсе нет общности мысли и ими не руководит чувство взаимного доброжелательства, если они относятся друг к другу с ненавистью, то флюидическое истечение их мыслей отталкивается вместо того, чтобы сливаться в общем порыве симпатии; тогда они вовсе не собраны во имя Иисуса; Иисус служит только предлогом собрания, но не действительной побудительной причиной. (Гл. XXVII, пргф.377.)
Это не значит, что он остаётся глух к голосу одного человека; если он не сказал: " Я приду к каждому, призывающему меня", то только потому, что он желал прежде всего любви к ближнему, доказательств которой скорее можно дать, будучи в числе нескольких лиц, чем одному, и что всякое эгоистичное чувство его удаляет. Из этого следует, что если в многолюдном собрании, хотя бы только двое или трое сердечно соединены чувством истинного милосердия, тогда как другие сосредоточились бы на эгоистических или светских мыслях, то он будет с первыми, а не с последними. Не одновременность слов, песен и внешних обрядов составляет собрание во имя Иисуса, но общность мыслей, сходных в духе милосердия, олицетворением которого служит Иисус. (Гл. Х, пргф.152, 153; гл. XXVII, пргф.370, 371, 372.)
Таков должен быть характер серьёзных спиритических собраний, на которых искренно желают содействия добрых духов.

6. Молитва перед началом собрания. - Просим Тебя, Господа Бога Всемогущего, прислать нам на помощь добрых духов и удалить тех, которые могли бы ввести нас в заблуждение, просим дать нам необходимое понимание, чтобы отличать истину от обмана.
Удали, Боже, духов недоброжелательных, воплощённых или развоплощённых, которые могли бы внести разъединение между нами и отвратить нас от милосердия и любви к ближнему. Если бы некоторые из них захотели явиться сюда, то пусть они не найдут отзвука в сердце ни одного из нас.
Вы, добрые духи, которые соблаговолите притти наставлять нас, сделайте нас покорными вашим советам; отвратите нас от всякой эгоистической, горделивой, завистливой и ревнивой мысли; внушите нам снисходительность и доброжелательность в отношении наших ближних, присутствующих и отсутствующих, друзей и врагов; пусть ваше благотворное влияние скажется в тех чувствах, которые нас будут воодушевлять.
Дайте медиумам, которым вы доверите передачу нам ваших поучений, сознание святости полномочия, доверенного им, и важности действия, которое они исполняют, для того чтобы внести необходимое усердие и сосредоточенность мыслей.
Если в собрании найдутся личности, привлечённые чувствами, противоположными добру, откройте им глаза на свет; простите им, если они приходят с недоброжелательными намерениями, как мы им прощаем.
Мы просим духа N., нашего духовного руководителя, помогать и покровительствовать нам.

7. Молитва после собрания. - Благодарим добрых духов, пожелавших притти сообщиться с нами; просим их помочь нам привести в исполнение наставления, данные ими нам, укрепить нас настолько, чтобы, выходя отсюда, каждый из нас почувствовал себя способным для претворения добра и любви к ближнему.
Мы одинаково желаем, чтобы эти наставления были полезны духам страждущим, невежественным и порочным, которые могли присутствовать на нашем собрании и на которых мы призываем прощение Бога.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.