Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О просьбе совета






24. Предисловие. Если мы сомневаемся, делать что-нибудь или не делать, то мы должны прежде всего поставить самим себе следующие вопросы:
1) может ли причинить кому-нибудь вред то, относительно чего я колеблюсь, следует ли делать?;
2) может ли это быть полезно кому-нибудь?;
3) Если бы кто-нибудь поступил так по отношению ко мне, был бы ли я доволен?
Если в подобном поступке заинтересован только сам, то позволительно взвесить преимущества и неудобства личные, могущие от этого произойти.
Если в нём заинтересованы другие, и делая добро одному, можно причинить зло другому, то нужно также взвесить сумму добра и зла для того, чтобы принять решение.
Наконец, даже при наилучших обстоятельствах всё же надо обращать внимание на своевременность и побочные обстоятельства, так как хорошее само по себе может иметь дурные последствия в неловких руках, если не поведено с осторожностью. Прежде чем предпринять что-нибудь, следует соразмерить свои силы и способы исполнения.
Во всех случаях можно просить помощи духов-покровителей, вспоминая следующее мудрое правило: при сомнении воздержись. (Гл. XXVIII, пункт N38.)

25. Молитва. - Во имя всемогущего Бога, добрые духи, покровительствующие мне, внушите принять лучшее решение в сомнении, в котором я нахожусь. Направьте мои мысли к добру и отклоните влияние тех, кто вздумал бы совратить меня.

При жизненных несчастьях

26. Предисловие. Мы можем просить у Бога милостей земных, и Он может нам их даровать, если оне имеют полезную и серьёзную цель; но так как мы судим о пользе с нашей точки зрения, а она ограничивается только настоящим, то мы и не видим часто дурных сторон наших желаний. Бог, видящий лучше нас и желающий нам только добра, может, стало быть, отказать нам, подобно отцу, отказывающему ребёнку в том, что могло бы повредить ему. Если просимое не даётся нам, мы не должны обескураживаться, наоборот, должны думать, что лишения эти назначены нам как испытание или искупление и что награда будет пропорциональна покорности. (Гл. XXVII, пргф.374; гл. II, пргф.16-18.)

27. Молитва. - Боже Всемогущий, видящий мои несчастья, выслушай обращаемые мною к Тебе мольбы. Если просьба моя опрометчива, прости меня; если же она правильна и полезна в Твоих глазах, то пусть добрые духи, согласно Твоей воле, помогут её исполнению.
Чтобы ни случилось, Боже, да будет воля Твоя. Если моё желание не исполнится, то это значит, что Тебе угодно испытать меня, и я подчиняюсь без ропота. Пусть это не обескуражит меня и пусть вера моя и покорность останутся непоколебимы.
(Выразить свою просьбу).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.