Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 35. Страховые случаи, условия предоставления пособия по временной нетрудоспособности и длительность их выплат






1. Пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует утрату заработной платы (дохода), в случае наступления у него одного из таких страховых случаев:

1) временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве;

2) необходимости ухода за больным ребенком;

3) необходимости ухода за больным членом семьи;

4) ухода за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, которое ухаживает за этим ребенком;

(пункт 4 части первой статьи 35 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 03.05.2007 г. N 1000-V)

5) карантина, наложенного органами санитарно эпидемиологической службы;

6) временного перевода застрахованного лица в соответствии с медицинским заключением на более легкую, нижеоплачиваемую работу;

7) протезирования с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;

8) санаторно-курортного лечения.

2. Помощь по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается Фондом застрахованным лицам, начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (далее - МСЭК) инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности), независимо от увольнения застрахованного лица в период утраты трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.

Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Помощь по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, выплачивается Фондом застрахованным инвалидам, которые работают на предприятиях и в организациях обществ УТОГ и УТОС, начиная с первого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности независимо от увольнения застрахованного лица в период утраты трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.

(абзац первый части второй статьи 35 заменен тремя
абзацами согласно Закону Украины от 08.07.2010 г. N 2464-VI,
в связи с этим абзацы второй и третий
считать соответственно абзацами четвертым и пятым)

Застрахованным лицам, которые работают на сезонных и временных работах, пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, предоставляется не более чем за 75 календарных дней в течение календарного года.

В случае наступления временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске пособие предоставляется в порядке и размерах, установленных данным Законом.

3. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выплачивается застрахованному лицу с первого дня за период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем за 14 календарных дней.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, если он нуждается в стационарном лечении, выплачивается застрахованному лицу с первого дня за все время его пребывания в стационаре вместе с больным ребенком.

Застрахованным лицам, которые работают на сезонных и временных работах, в случае осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет помощь по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в порядке и размерах, предусмотренных абзацем четвертым части второй этой статьи и статьей 37 данного Закона.

(абзац третий части третьей статьи 35 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 08.07.2010 г. N 2464-VI)

4. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (кроме ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет) предоставляется застрахованному лицу с первого дня, но не более чем за 3 календарных дня, а в исключительных случаях, с учетом тяжести болезни члена семьи и бытовых обстоятельств - не более чем за 7 календарных дней.

5. Пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания матери или другого лица, которое фактически осуществляет уход за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, предоставляется застрахованному лицу, которое осуществляет уход за ребенком, с первого дня за весь период заболевания в порядке и размерах, установленных данным Законом.

(часть пятая статьи 35 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 03.05.2007 г. N 1000-V)

6. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, по уходу за больным членом семьи и в случае заболевания матери или другого лица, которое фактически осуществляет уход за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, не предоставляется, если застрахованное лицо находилось в это время в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске, дополнительном отпуске в связи с учебой или творческом отпуске.

(часть шестая статьи 35 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 03.05.2007 г. N 1000-V)

7. Если временная нетрудоспособность застрахованного лица вызвана карантином, наложенным органами санитарно эпидемиологической службы, предоставляется пособие по временной неработоспособности с первого дня за все время отсутствия на работе по этой причине.

8. В случае временного перевода застрахованного лица в соответствии с медицинским заключением на более легкую, нижеоплачиваемую работу этому лицу предоставляется пособие по временной нетрудоспособности с первого дня на время такой работы, но не более чем за два месяца. Эта пособие высчитывается по общим правилам, но предоставляется в размере, который вместе с заработком за временно выполняемую работу не может превышать сумму полного заработка до времени перевода.

9. Пособие по временной нетрудоспособности в случае осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационаре протезно-ортопедического предприятия предоставляется застрахованному лицу с первого дня за весь период пребывания в этом предприятии с учетом времени на проезд в протезно-ортопедическое предприятие и обратно.

10. Пособие по временной нетрудоспособности в случае осуществления санаторно-курортного лечения предоставляется застрахованному лицу, если длительность ежегодного (основного и дополнительного) отпуска недостаточна для лечения и проезда в санаторно-курортное заведение и обратно.

Застрахованному лицу, которое направляется на лечение в реабилитационное отделение санаторно-курортного заведения после перенесенных заболеваний и травм непосредственно со стационара лечебного заведения, пособие по временной нетрудоспособности предоставляется за все время пребывания в санаторно-курортном заведении (с учетом времени на проезд в санаторно-курортное заведение и в обратно) в порядке и размерах, установленных данным Законом.

(абзац второй части десятой статьи 35 в редакции
Закона Украины от 04.11.2004 г. N 2152-IV)

Пособие по временной нетрудоспособности застрахованному лицу, которое воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, предоставляется за весь период санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида (с учетом времени на проезд в санаторно-курортное заведение и обратно) при наличии медицинского заключения о необходимости постороннего ухода за ним.

(абзац третий части десятой статьи 35 с изменениями
внесенными согласно Закону Украины от 03.05.2007 г. N 1000-V)

11. В случае наступления временной нетрудоспособности застрахованного лица в период решения спора о незаконности его увольнения с работы пособие по временной нетрудоспособности предоставляется при условии восстановления застрахованного лица на работе со дня вынесения такого решения соответствующим органом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.