Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 47. Санаторно-курортное лечение и оздоровление






1. Для обеспечения восстановления здоровья застрахованное лицо и члены его семьи (а также лицо, которое учится в высшем учебном заведении) имеют право на получение санаторно-курортного лечения, оздоровление в специализированных оздоровительных заведениях (в том числе детских) в пределах ассигнований, установленных бюджетом Фонда на отмеченные цели, и в порядке и на условиях, определенных правлением Фонда.

(часть первая статьи 47 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 04.11.2004 г. N 2152-IV)

2. Предоставление услуг застрахованным лицам, связанным с санаторно-курортным лечением, осуществляется при наличии медицинских показаний.

3. Объем средств для обеспечения оздоровительных мероприятий определяется бюджетом Фонда.

Статья 48. Финансирование санаториев-профилакториев и социальных услуг в сфере внешкольной работы

За счет средств общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением, в пределах ассигнований, которые определяются ежегодно при утверждении бюджета Фонда на следующий финансовый год, осуществляется частичное финансирование санаториев-профилакториев предприятий, учреждений, учебных заведений и организаций, содержание детско-юношеских спортивных школ, детских оздоровительных лагерей и внешкольного обслуживания, в том числе приобретение детских новогодних подарков, в порядке, определенном правлением Фонда.

(статья 48 с изменениями, внесенными согласно
Законам Украины от 04.11.2004 г. N 2152-IV,
от 02.11.2006 г. N 322-V)

Статья 49. Планирование и финансирование оздоровительных мероприятий

1. По предоставлению отделений Фонда правление Фонда ежегодно рассматривает и утверждает программы (в разрезе районов) относительно восстановления здоровья застрахованных лиц и членов их семей, которые включают санаторно-курортное лечение, оздоровление в санаториях-профилакториях, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, содержание детско-юношеских спортивных школ, внешкольное обслуживание, в том числе приобретение детских новогодних подарков, и их смету.

(часть первая статьи 49 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 02.11.2006 г. N 322-V)

2. Расходы на эти цели осуществляются за счет средств, предусмотренных бюджетом Фонда.

Статья 50. Назначение и выплата материального обеспечения, предоставление социальных услуг по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением

1. Материальное обеспечение и социальные услуги по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением, застрахованным лицам, отмеченным в части первой статьи 6 данного Закона, назначаются и предоставляются по основному месту работы (кроме видов материального обеспечения, предусмотренных пунктами 1, 2 статьи 34 данного Закона, которое предоставляется по основному месту работы и по совместительству в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины).

(абзац первый части первой статьи 50 с изменениями, внесенными
согласно Законам Украины от 04.11.2004 г. N 2152-IV,
от 08.07.2010 г. N 2464-VI)

В случае ликвидации (реорганизации) предприятия, учреждения, организации материальное обеспечение по страховым случаям, которые наступили до их ликвидации (реорганизации), выплачивается застрахованным лицам их правопреемником, а в случае отсутствия правопреемника - исполнительной дирекцией отделения Фонда по месту осуществления учета ликвидированного предприятия, учреждения, организации как страхователя.

(абзац второй части первой статьи 50 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 22.02.2006 г. N 3456-IV)

2. Застрахованным лицам, отмеченным в частях второй и третьей статьи 6 данного Закона, назначение и выплата материального обеспечения, а также предоставление социальных услуг по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением, осуществляются исполнительной дирекцией отделения Фонда по месту осуществления их учета как страхователей.

(часть вторая статьи 50 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 22.02.2006 г. N 3456-IV)

3. Решение о назначении материального обеспечения и предоставлении социальных услуг принимается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию, которая создается (избирается) на предприятии, в учреждении, организации, в состав которой входят представители администрации предприятия, учреждения, организации и застрахованных лиц (выборных органов первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) или других органов, которые представляют интересы застрахованных лиц).

(абзац первый части третьей статьи 50 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 10.07.2003 г. N 1096-IV)

Комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию осуществляет контроль за правильным начислением и своевременной выплатой материального обеспечения, принимает решение об отказе в его назначении, о прекращении выплаты материального обеспечения (полностью или частично), рассматривает основание и правильность выдачи листков нетрудоспособности и других документов, которые являются основанием для предоставления материального обеспечения и социальных услуг.

Комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию выполняет свои функции в соответствии с положением о комиссии (уполномоченном) по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением, которое утверждается правлением Фонда.

4. Часть четвертая статьи 50 исключена

(статья 50 дополнена частью четвертой согласно
Закону Украины от 04.11.2004 г. N 2152-IV,
часть четвертая статьи 50 исключена согласно
Закону Украины от 08.07.2010 г. N 2464-VI)

Статья 51. Документы, необходимые для назначения материального обеспечения по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением

1. Основанием для назначения помощи по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству - копия листка нетрудоспособности, удостоверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы. Порядок и условия выдачи, продления и учета листков нетрудоспособности, осуществления контроля за правильностью их выдачи устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения, по согласованию с Фондом.

(абзац первый части первой статьи 51 с изменениями
внесенными согласно Закону Украины от 16.10.2012 г. N 5462-VI)

Для назначения пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов средней заработной платы (дохода) застрахованные лица, отмеченные в абзаце пятом статьи 37 данного Закона, прилагают копии соответствующих удостоверений или другие документы, которые подтверждают право на льготу.

(часть первая статьи 51 дополнена абзацем вторым
согласно Закону Украины от 19.04.2007 г. N 964-V)

(часть первая статьи 51 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 04.11.2004 г. N 2152-IV)

Часть вторая статьи 51 исключена

(согласно Закону Украины
от 28.12.2007 г. N 107-VI)

  (изменения, внесенные подпунктом 13 пункта 25 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI, признаны такими, которые не отвечают Конституции Украины (являются неконституционными), согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. N 10-рп/2008)

Часть третья статьи 51 исключена

(часть третья статьи 51 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 22.02.2006 г. N 3456-IV,
исключена согласно Закону
Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI)

  (изменения, внесенные подпунктом 13 пункта 25 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI, признаны такими, которые не отвечают Конституции Украины (являются неконституционными), согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. N 10-рп/2008)

4. Помощь на захоронение застрахованного лица назначается семье умершего или лицу, которое осуществило захоронение, на основании свидетельства о смерти, выданного центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, исполнительным органом сельского, поселкового или городского (кроме городов областного значения) совета.

(абзац первый части четвертой статьи 51 с изменениями
внесенными согласно Закону Украины от 16.10.2012 г. N 5462-VI)

Помощь на захоронение члена семьи застрахованного лица назначается застрахованному лицу на основании свидетельства о смерти, выданного центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, исполнительным органом сельского, поселкового или городского (кроме городов областного значения) совета, и справки с места проживания о пребывании умершего члена семьи на содержании застрахованного лица.

(абзац второй части четвертой статьи 51 с изменениями
внесенными согласно Закону Украины от 16.10.2012 г. N 5462-VI)

Статья 52. Сроки рассмотрения документов, назначения и выплаты материального обеспечения по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением

1. Документы для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам рассматриваются не позднее десяти дней со дня их поступления.

(абзац первый части первой статьи 52 с изменениями
внесенными согласно Закону Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI)

  (изменения, внесенные подпунктом 14 пункта 25 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI, признаны такими, которые не отвечают Конституции Украины (являются неконституционными), согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. N 10-рп/2008)

Уведомление об отказе в назначении пособия с указанием причин отказа и порядка обжалования выдается или направляется заявителю не позднее пяти дней после вынесения соответствующего решения.

2. Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается:

застрахованным лицам, отмеченным в части первой статьи 6 данного Закона - в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы;

застрахованным лицам, отмеченным в частях второй и третьей статьи 6 данного Закона - в течение десяти дней после назначения пособия.

Часть третья статьи 52 исключена

(согласно Закону Украины
от 28.12.2007 г. N 107-VI)

  (изменения, внесенные подпунктом 14 пункта 25 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI, признаны такими, которые не отвечают Конституции Украины (являются неконституционными), согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. N 10-рп/2008)

4. Помощь на захоронение назначается не позднее дня, который наступает за днем обращения, и выплачивается не позднее следующего рабочего дня по получении страхователем страховых средств от Фонда в соответствии с данным Законом.

(часть четвертая статьи 52 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI)

  (изменения, внесенные подпунктом 14 пункта 25 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI, признаны такими, что не отвечают Конституции Украины (являются неконституционными), согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. N 10-рп/2008)

(часть четвертая статьи 52 в редакции
Закона Украины от 08.07.2010 г. N 2464-VI)

5. Назначенное, но не полученное в связи со смертью застрахованного лица материальное обеспечение выплачивается членам семьи, которые проживали вместе с ним, или наследникам.

Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно материальное обеспечение выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком в размере, установленном на время наступления страхового случая.

Суммы материального обеспечения, не полученные по вине органа, который назначает материальное обеспечение, выплачиваются застрахованному лицу за прошедшее время с соблюдением требований законодательства об индексации денежных доходов населения.

Излишне выплаченные суммы материального обеспечения по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением, в результате злоупотреблений со стороны застрахованного лица или членов его семьи взыскиваются с них в судебном порядке.

6. Материальное обеспечение, предусмотренное данным Законом, выплачивается в случае, если обращение за его назначением поступило не позднее двенадцати календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска в связи с беременностью и родами, смерти застрахованного лица или члена семьи, который находился на его иждивении.

(статья 52 дополнена частью шестой согласно
Закону Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI)

  (изменения, внесенные подпунктом 14 пункта 25 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI, признаны такими, (Закон переведен " Профи Винс") которые не отвечают Конституции Украины (являются неконституционными), согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. N 10-рп/2008)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.