Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 18. Возможности государственного надзора






1. Если Фондом принято решение с нарушением законодательства о социальном страховании или страхователь не выполняет требований этого законодательства, орган государственного надзора указывает на допущенные нарушения и устанавливает срок для их устранения. Если в течение этого срока Фонд или страхователь не устранит нарушения, орган государственного надзора отменяет незаконное решение с последующим возмещением убытков за счет Фонда или страхователя. Страхователь или Фонд может обжаловать решение органа государственного надзора в двухнедельный срок в суде.

2. Орган государственного надзора может требовать созыва внеочередного заседания правления Фонда. Если это требование не будет выполнено, орган государственного надзора может сам созвать и провести заседание правления Фонда.

3. По решению органа государственного надзора члены правления Фонда в случае невыполнения своих обязанностей могут быть лишены своих полномочий.

По инициативе органа государственного надзора может назначаться проведение аудиторской проверки деятельности Фонда и органов его управления.

 

Раздел IV

СРЕДСТВА ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В СВЯЗИ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ И РАСХОДАМИ, ПРЕДОПРЕДЕЛЕННЫМИ ЗАХОРОНЕНИЕМ, И ПОРЯДОК ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Статья 19. Источники формирования средств общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением

1. Источниками формирования средств общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением, являются:

1) страховые взносы страхователей-работодателей и застрахованных лиц, которые уплачиваются на условиях и в порядке, предусмотренных Законом;

(пункт 1 части первой статьи 19 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 08.07.2010 г. N 2464-VI)

2) суммы не принятых к зачислению расходов страхователя по государственному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, пени, штрафов и других финансовых санкций, примененных к страхователям и должностным лицам в соответствии с данным Законом и иными актами законодательства;

3) благотворительные взносы предприятий, учреждений, организаций и физических лиц;

4) ассигнование из Государственного бюджета Украины;

5) прибыль, полученная от временно свободных средств Фонда, в том числе резерва страховых средств Фонда, на депозитном счете;

(часть первая статьи 19 дополнена новым пунктом 5
согласно Закону Украины от 17.01.2002 г. N 2980-III,
в связи с этим пункт 5 считать пунктом 6)

6) частичная уплата за путевки на санаторно-курортное лечение;

(часть первая статьи 19 дополнена новым пунктом 6
согласно Закону Украины от 08.07.2010 г. N 2464-VI,
в связи с этим пункт 6 считать пунктом 7)

 

7) другие поступления в соответствии с законодательством.

2. Средства общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, не включаются в Государственный бюджет Украины, не подлежат изъятию и используются только по целевому назначению. В случае их неиспользования в текущем году они переходят на следующий финансовый год.

К средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными и захоронением, применяется казначейская форма обслуживания в порядке, предусмотренном для обслуживания Государственного бюджета Украины.

  (частичной сменой части третьей статьи 19 установлено, что на 2002 год резерв средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, необходимый для финансирования материального обеспечения застрахованных лиц, и резерв средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, необходимый для выплаты пособия по безработице, устанавливаются в расчете на 15 календарных дней, согласно Закону Украины от 17.01.2002 г. N 2980-III)
  (частичной сменой части третьей статьи 19 установлено, что на 2004 год резерв средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, необходимый для финансового обеспечения застрахованных лиц, и резерв средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, необходимый для выплаты пособия по безработице, устанавливаются в расчете на 15 календарных дней, согласно Закону Украины от 09.04.2004 г. N 1678-IV)
  (частичной сменой части третьей статьи 19 установлено, что на 2005 год резерв средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, необходимый для финансирования материального обеспечения застрахованных лиц, и Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, необходимый для выплаты пособия по безработице, устанавливается в расчете на 7 календарных дней, согласно Закону Украины от 25.03.2005 г. N 2505-IV)
  (частичной сменой части третьей статьи 19 установлено, что на 2006 год резерв средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, необходимый для финансирования материального обеспечения застрахованных лиц, и Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, необходимый для выплаты пособия по безработице, устанавливается в расчете на 5 календарных дней, согласно Закону Украины от 20.12.2005 г. N 3235-IV)
  (установлено, что в 2007 году резерв средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, необходимый для финансирования материального обеспечения застрахованных лиц, и Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, необходимый для выплаты пособия по безработице, определенный частью третьей статьи 19, устанавливается в расчете на 5 календарных дней согласно Закону Украины от 19.12.2006 г. N 489-V)

(абзац второй части второй статьи 19 в редакции Закона Украины от 01.12.2006 г. N 424-V)

 

3. Для обеспечения финансовой стабильности Фонда образуется резерв страховых средств в сумме, необходимой для финансирования всех видов материального обеспечения, предусмотренных статьей 34 данного Закона, в расчете не менее чем на пять календарных дней.

(часть третья статьи 19 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI)

  (изменения, внесенные подпунктом 6 пункта 25 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI, признаны такими, которые не отвечают Конституции Украины (являются неконституционными), согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. N 10-рп/2008)

4. Решение о перечислении временно свободных средств, в том числе резерва средств Фонда, на депозитный счет принимает правление Фонда.

Порядок размещения временно свободных средств, в том числе резерва средств Фонда, на депозитном счете определяется Кабинетом Министров Украины, а условия, порядок обслуживания и хранения этих средств определяются договором между банком и исполнительной дирекцией Фонда по согласованию с правлением Фонда.

(статья 19 дополнена частью четвертой
согласно Закону Украины от 17.01.2002 г. N 2980-III)

5. Прибыль, полученная от временно свободных средств, в том числе резерва средств Фонда, на депозитном счете, используется в порядке, определенном правлением Фонда.

(статья 19 дополнена частью пятой
согласно Закону Украины от 17.01.2002 г. N 2980-III)

Статья 20. Использование средств общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением

Средства общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением, направляются на:

1) выплату застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, на захоронение;

(пункт 1 части первой статьи 20 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI)

  (изменения, внесенные подпунктом 7 пункта 25 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI, признаны такими, которые не отвечают Конституции Украины (являются неконституционными), согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. N 10-рп/2008)

2) финансирование санаторно-курортного лечения и оздоровление застрахованных лиц и членов их семей, внешкольное обслуживание, в том числе приобретение детских новогодних подарков;

(пункт 2 части первой статьи 20 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 02.11.2006 г. N 322-V)

3) образование резерва страховых средств в расчете не менее чем на пять календарных дней для финансирования материального обеспечения застрахованных лиц;

  (частичной сменой пункта 3 статьи 20 установлено, что на 2002 год резерв средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, необходимый для финансирования материального обеспечения застрахованных лиц, и резерв средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, необходимый для выплаты пособия по безработице, устанавливаются в расчете на 15 календарных дней, согласно Закону Украины от 17.01.2002 г. N 2980-III)
  (частичной сменой пункта 3 статьи 20 установлено, что на 2004 год резерв средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, необходимый для финансового обеспечения застрахованных лиц, и резерв средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, необходимый для выплаты пособия по безработице, устанавливаются в расчете на 15 календарных дней, согласно Закону Украины от 09.04.2004 г. N 1678-IV)
  (частичной сменой пункта 3 статьи 20 установлено, что на 2005 год резерв средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, необходимый для финансирования материального обеспечения застрахованных лиц, и Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, необходимый для выплаты пособия по безработице, устанавливается в расчете на 7 календарных дней, согласно Закону Украины от 25.03.2005 г. N 2505-IV)
  (частичной сменой пункта 3 части первой статьи 20 установлено, что на 2006 год резерв средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, необходимый для финансирования материального обеспечения застрахованных лиц, и Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, необходимый для выплаты пособия по безработице, устанавливается в расчете на 5 календарных дней, согласно Закону Украины от 20.12.2005 г. N 3235-IV)
  (установлено, что в 2007 году резерв средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, необходимый для финансирования материального обеспечения застрахованных лиц, и Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, необходимый для выплаты пособия по безработице, пунктом 3 части первой статьи 20, устанавливается в расчете на 5 календарных дней согласно Закону Украины от 19.12.2006 г. N 489-V)

(пункт 3 части первой статьи 20 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI)

  (изменения, внесенные подпунктом 6 пункта 25 раздела II Закона Украины от 28.12.2007 г. N 107-VI, признаны такими, которые не отвечают Конституции Украины (являются неконституционными), согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. N 10-рп/2008)

4) обеспечение текущей деятельности и содержание органов Фонда, развитие его материально-технической базы.

Закупка товаров, работ и услуг за средства общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением, осуществляется в соответствии с требованиями и процедурами, определенными Законом Украины " Об осуществлении государственных закупок".

(статья 20 дополнена частью второй согласно
Закону Украины от 16.06.2005 г. N 2664-IV,
часть вторая статьи 20 с изменениями, внесенными
Законом Украины от 01.06.2010 г. N 2289-VI,
который вводится в действие с 31 июля 2010 года)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.