Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о схемах






Схемами называются конструкторские докумен­ты, на которых составные части изделия, их вза­имное расположение и связи между ними показа­ны в виде условных графических изображений.

В современной технике широко используются механические, пневматические, гидравлические и электрические устройства. Изучение принципа и последовательности действия таких устройств по чертежам общих видов и сборочным чертежам часто весьма затруднительно. Поэтому кроме чертежей часто составляются специальные схемы, позволяющие значительно быстрее разобраться в принципе и последовательности действия того или иного устройства.

Схемы просты по выполнению и достаточно наглядны; они могут быть выполнены в прямо­угольных или аксонометрических проекциях.

§ 2. РАЗНОВИДНОСТИ СХЕМ

ГОСТ 2.701–84 устанавливает виды и типы схем, их обозначение и общие требования к выпо­лнению схем (кроме электрических схем).

В зависимости от характера элементов и линий связей, входящих в состав устройства, схемы под­разделяются на виды, каждый из которых часто обозначается буквой: кинематические (К), гидрав­лические (Г), пневматические (П), электрические О), оптические (О) и др.

Схемы в зависимости от основного назначения делятся на типы, каждый из которых обычно обозначается цифрой: 1 – структурные; 2 – функ­циональные; 3 – принципиальные; 4 – соедине­ния (монтажные); 5 – подключения; 6 – общие; 7 – расположения и др.:

а) структурные схемы служат для общего озна­комления с изделием и определяют взаимосвязь
составных частей изделия и их назначение; элементы схемы вычерчиваются простыми геометри­ческими фигурами (прямоугольниками) и прямы­
ми линиями или аналитической записью, допуска­ющей применение ЭВМ;

б) функциональные схемы поясняют процессы,
протекающие в изделии или в его функциональной части, в них должны быть указаны наимено­вания всех изображенных функциональных час­тей;

в) принципиальные схемы (полные) определя­ют полный состав элементов изделия и связей
между ними, давая детальное представление о
принципах действия изделия;


г) схемы соединений (монтажные) показывают
соединения составных частей изделия, а также
места присоединений и вводов и выявляют прово­да, кабели, трубопроводы и их арматуру;

д) схемы подключения показывают внешнее
подключение изделия.

Наименование схемы определяется ее видом и типом, например, схема гидравлическая принци­пиальная, схема электрическая функциональная и т.п. Шифр схемы, входящий в состав ее обозна­чения, состоит из буквы, определяющей вид схе­мы, и цифры, обозначающей ее тип. Например, схема гидравлическая принципиальная имеет шифр ГЗ, схема электрическая структурная – Э1.

Для изделия, в состав которого входят эле­менты разных видов, может быть разработана комбинированная схема, содержащая элементы и связи разных видов. Комбинированная схе­ма обозначается буквой С, а ее наименование определяется комбинированными видами и ти­пом (например, схема принципиальная гидро­кинематическая).

При составлении схем применяются следующие термины:

1. Элементы схемы – составная часть схемы, выполняющая определенную функцию (назначе­ние) в изделии, которая не может быть разделена на части, имеющие самостоятельное функцио­нальное назначение (например, насос, соедини­тельная муфта, конденсатор, резистор и т.п.).-

2. Устройство – совокупность элементов, пред­ставляющая одну конструкцию (например, меха­низм храповой, печатная плата, шкаф).

3. Функциональная группа – совокупность элементов, выполняющих в изделии определен­ную функцию и не объединенных в одну кон­струкцию.

4. функциональная часть – элемент, оборудо­вание или функциональная группа.

5. Линия взаимосвязи – отрезок линии на схе­ме, показывающей связь между функциональны­ми частями изделия.

При выполнении схемы не соблюдаются мас­штабы. Действительное пространственное распо­ложение составных частей изделия может на схе­ме не учитываться или учитываться приближенно.

Элементы, входящие в состав изделия, изобра­жаются на схемах, как правило, в виде условных графических обозначений, устанавливаемых стан­дартами ЕСКД. Связь между элементами схемы показывается линиями взаимосвязи, которые ус-




 


ловно представляют собой трубопроводы, провода, кабели, валы.

Условные обозначения элементов общего при­менения устанавливает ГОСТ 2.721–74.

Условные графические обозначения общего применения для использования в электрических, гидравлических, пневматических и комбинированных схемах приведены в табл. 47. На схемах до­лжно быть наименьшее число изломов и пересече­ний линий связи, изображаемых горизонтальными и вертикальными участками. Схемы следует вы­полнять компактно, но без ущерба для ясности и удобства их чтения.


 

Элементы, составляющие отдельное устройство, допускается выделять на схемах штрихпунктир-ными тонкими линиями с указанием этого устрой­ства.

На схеме одного вида допускается изображать элементы схем другого вида, непосредственно влияющие на действие изделия. Эти элементы и их связи изображаются тоже тонкими штрихпун-ктирными линиями.



 

 

 



 


Схеме присваивается обозначение того изделия, действие которого отражено на схеме. После этого обозначения записывается шифр схемы. Наимено­вание схемы указывается в основной надписи после наименования изделия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.