Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинематическая принципиальная схема






Кинематические схемы устанавливают состав механизмов и поясняют взаимодействие их эле­ментов.

На рис. 483 изображен привод автомата, а на рис. 484 – упрощенная кинематическая схема привода автомата с наглядным пояснением услов­ных графических обозначений элементов схемы. Из этого примера видно, что условные обозначе­ния представляют собой изображения механизмов и их составных частей, напоминающие их лишь в общих чертах.

Некоторые условные обозначения в кинемати­ческих схемах приведены в табл. 48.

Рассмотрим пример чтения кинематической схемы. На рис. 484 показана кинематическая схема (с наглядными изображениями отдельных элементов), которая содержит: электродвигатель I, передающий врашение червячному редуктору (передачи) 4 через ременную передачу 2. Выход­ной вал III редуктора 4 вращает закрепленный на нем распределительный диск 6. На валу Ш уста­новлен (на шпонке) плоский дисковый кулачок 8, который с помощью зубчатого колеса 7 храпового механизма, установленного на полом валу V, передаст периодические вращения диска 6. На валу II установлено косозубое цилиндрическое колесо 3, зацепляющееся с парным колесом, сое­диненным с валом I шпонкой. На конце вала I также на шпонке установлено коническое зубча­тое колесо, зацепляющееся с колесом 5, которое вращает вал IV с цилиндрическим зубчатым коле­сом. Далее вращение сообщается зубчатому дис­ку-венцу, поворачивающему зажимные цанги.

Каждый элемент, изображенный на схеме ус­ловно, должен иметь свое обозначение: порядко-


вый номер или буквенно-цифровое позиционное обозначение. Для каждого вида схем установлены правила нанесения таких обозначений.

На гидравлических, пневматических и электри­ческих схемах обозначения заносятся в перечень элементов, оформляемый в виде таблицы, запо­лняемый сверху вниз.

На рис. 485 представлена кинематическая при­нципиальная схема (с более подробным оформле­нием) механизма подачи сверла силовой головки.

В схеме применены условные графические обозначения элементов машин и механизмов по ГОСТ 2.770-68.

Правила выполнения кинематических схем изложены в ГОСТ 2.703–68.

Соотношение размеров условных графических обозначений взаимодействующих элементов на схеме должно примерно соответствовать действи­тельному соотношению размеров этих элементов в изделии.

На кинематических схемах валы, оси, стержни, шатуны, кривошипы и т.п. изображают сплошны­ми основными линиями толщиной s. Элементы, изображаемые условно и упрощенно, выполняют сплошными линиями толщиной s/2.

Кинематические схемы выполняют, как прави­ло, в виде развертки: все геометрические оси ус­ловно считаются расположенными в одной плос­кости или в параллельных плоскостях.

Каждому кинематическому элементу, изобра­женному на схеме, как правило, присваивают порядковый номер, начиная от источника движе­ния. Валы нумеруются римскими цифрами, остальные элементы – арабскими. Порядковый номер элемента представляют на полке линии-выноски. Под полкой линии-выноски указывают основные характеристики и параметры кинема­тического элемента.

В соответствии с ГОСТ 2.703–68 ниже приво­дятся некоторые элементы кинематических схем и их характеристики и параметры, которые следу­ет указывать на схеме:

а) источник движения – наименование, тип,
характеристика;

б) шкив ременной передачи – диаметр шкива;

в) зубчатое колесо – число зубьев, модель, а
для косозубых колес – также направление и угол
наклона зубьев;

г) червяк – модуль осевой, число заходов;

д) ходовой винт – ход винтовой линии, число
заходов, надпись " лев." (только для левых резьб).

Чтение кинематической схемы механизма пода­чи силовой головки, изображенной на рис. 485, начинают с нахождения электродвигателя 1. Уп­ругая муфта 2 соединяет вал электродвигателя 1 с валом червяка 3 первой червячной передачи. На схеме также изображены два цилиндрических



 


сменных зубчатых колеса а и b, вторая червячная ны числа зубьев сменных колес а и Ь.

передача 6 и 7, барабанный кулачок 8, вал В основной надписи указывают наименование

(шпинделя) IV и радиальный подшипник скольже- и обозначение схемы.

ния 5. На учебных чертежах схемы обозначают упро-

На чертеже имеется таблица, в которой указа- щенно. Так, например, на рис. 485 схема обозна-

 

 

ны числа зубьев сменных колес a и b.

В основной надписи указывают наименование и обозначение схемы.

На учебных чертежах схемы обозначают упрощенно. Так, например, на рис. 485 схема обоз-


 

 

 

 


начается: 12.19-К3, где К3 – шифр кинематической принципиальной схемы, 12 – вариант задания, 19 – номер задания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.