Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение и обозначение нестандартных сварных швов






В ряде случаев применяются нестандартные швы, конструктивные размеры которых не уста­новлены стандартом. Пример изображения и на­несения условного обозначения нестандартного шва представлен на рис. 475. Конструктивные размеры нестандартного шва указываются на его поперечном сечении.

Условное обозначение нестандартного шва вы­полняется в соответствии со схемой, представлен­ной на рис. 475. Для простейших нестандартных швов сварки плавлением в их условные обозначе­ния записывают:

1. Для прерывистого шва:

а) размер длины провариваемого участка;

б) знак 2 или 3 (см. табл. 45);

в) размер шага.

2. Знаки 4, 5 и 6 (см. табл. 45).

Расположение условного обозначения относи­тельно полки линии-выиоски, применение знаков 5 и 6 (см. табл. 45) и обозначение шероховатости поверхности нестандартного шва (при его механи­ческой обработке) осуществляется по аналогии со стандартным швом.


 


В технических требованиях необходимо указать способ сварки, которым должен быть выполнен нестандартный шов. На учебных чертежах обозна­чения стандартных и нестандартных швов можно значительно упростить, указывая только буквен­но-цифровое обозначение типа шва (например, Т10, см. рис. 476, номер стандарта и величину катета 7).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.