Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлическая и пневматическая принципиальные схемы






На рис. 486 и 487 даны примеры выполнения принципиальных гидравлической и пневматичес­кой схем.

Элементы и устройства изображают на схемах, как правило, в исходном положении (например, пружины в состоянии предварительного сжатия, обратный клапан в закрытом положении и т.п.).

Правила выполнения гидравлических и пневма­тических схем устанавливает ГОСТ 2.704–76. Условные графические обозначения элементов, применяемых в этих схемах, выполняют по ГОСТ 2.780-96, ГОСТ 2.781-96, ГОСТ 2.782-96, ГОСТ 2.784-96 и ГОСТ 2.785-70 (табл. 49).

Каждый элемент или устройство, входящее в изделие и изображенное на схеме, имеет позици­онное обозначение, состоящее из прописной буквы


 

 

русского алфавита и цифры. Буквы и цифры вы­полняют одним размером стандартного шрифта.

Буквенное обозначение состоит из одной или двух букв: начальных или характерных в назва­нии элемента. Например, бак – Б, клапан обрат­ный – КО.

Таблица буквенных обозначений помещена в обязательном приложении к ГОСТ 2.704–76 – " Правила выполнения гидравлических и пневма­тических схем" (например, гидробак – Б, гидро (пневмо) клапан – К, гидро (пневмо) клапан предохранительный – КП, фильтр – Ф, насос – Н и т.п.).

Порядковый номер, входящий в цифровое обоз­начение элемента, назначается с единицы в пре­делах группы одинаковых элементов с одинаковы­ми буквенными обозначениями. Например, фильтр – Ф1, Ф2 (см. рис. 486 и 487).

Порядковые номера обозначаются большей частью в зависимости от расположения элементов на схеме, а именно: сверху вниз и слева направо.

Позиционное обозначение наносят на схеме рядом, справа или над условным графическим изображением элемента.



 



 


Данные об элементах записываются, как было сказано, в таблицу перечня элементов, размещае­мую над основной надписью схемы на расстоянии не менее 8... 12 мм. Форму и размеры таблицы см. на рис. 487.

Если вся таблица перечня не помещается над основной надписью, то часть ее размещается сле­ва, с повторением " головки" таблицы.

При большом числе различных элементов таб­лицу перечня выполняют на отдельном листе формата А4.

В графах перечня указывают:

1) В графе " Обозначение" – позиционное бук­венно-цифровое обозначение элемента на схеме (например, КО на рис. 487) в алфавитном по­рядке.

2) В графе " Наименование" – наименование элемента с его краткой характеристикой, которую можно записывать в графе " Примечание".


 

Одинаковые элементы допускается записывать в таблицу в одну строку (например, " Фильтр" на рис. 486 и 487), тогда в графу " Обозначение" заносят два буквенно-цифровых обозначения.

3) В графу " Кол." заносят количество одинако­вых элементов.

Линии связи (трубопроводы) на схеме обозначают порядковыми номерами (начиная с единицы), которые на схеме проставляют около концов изображения этих линий. На лини­ях связи допускается указывать направление по­тока рабочей среды (жидкости, воздуха) в виде треугольников.

Если линия связи представляет собой внутрен­ний канал в каком-либо элементе, то перед по­рядковым номером линии связи через точку ста­вят номер этого элемента (например, линии связи в предохранительном клапане КП на рис. 487 не показаны).



 

На рис. 486 представлена принципиальная гид­равлическая схема устройства подачи эмульсии. Эмульсия представляет собой специальную жид­кость, предназначенную для охлаждения инстру­мента и деталей, обрабатываемых на металлоре­жущих станках.

Эмульсия из бака Б1 всасывается через фильтр Ф1 посредством шестеренного насоса Н и подается через клапан К к месту слива, где происходит охлаждение обрабатываемой детали. После осу­ществления охлаждения эмульсия попадает в бак Б2 и через фильтр Ф2 возвращается в бак Б1. Прекращение подачи эмульсии на охлаждение обеспечивается закрытием клапана К.

При закрытом клапане К и продолжающейся работе насоса Н может возникнуть избыточное давление, в результате чего откроется предохра­нительный клапан КП, через который эмульсия будет сливаться обратно в бак Б1.

На рис. 487 представлена принципиальная пневматическая схема устройства подачи сжатого воздуха к пневматическому инструменту. Атмос­ферный воздух через заборник 3 попадает в ком­прессор КМ. Сжатый воздух из компрессора КМ поступает через фильтр-влагоотделитель Ф1 и че­рез обратный клапан КО в воздухосборник PC, где создается запас сжатого воздуха относительно высоким давлением.

Через фильтр-влагоотделитель Ф2 сжатый воз­дух давлением р1 поступает в регулятор давления КД, который понижает давление до постоянной величины р2, при которой должен работать пневмомотор М.

При открывании клапана управления KB (клапан выдержки времени) сжатый воздух давлением р2 попадает к пневмомотору М, ко-


 

311



 

 


торый и приводит в действие пневматический инструмент.

При подъеме давления воздуха в воздухосбор­нике PC выше допустимой величины срабатывает предохранительный клапан КП. При этом часть воздуха из воздухозаборника выпускается.в ат­мосферу, благодаря чему давление в воздухоза­борнике понижается до допустимой величины. Обратный клапан КО предотвращает утечку воздуха из воздухозаборника в случае прекращения работы компрессора КМ.

§ 5. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА

Электрические схемы имеют классификацию, термины и определения, которые устанавливает ГОСТ 2.701–84. Они выполняются в соответствии I ГОСТ 2.702–75 – " Схемы электрические. Об-


щие требования к выполнению". Существует зна­чительное число стандартов, содержащих услов­ные графические обозначения элементов, приме­няемых в электрических схемах (примеры некото­рых обозначений приведены в табл. 50).

На рис. 488 приведена принципиальная элек­трическая схема питания электроэнергией элек­тромагнитной муфты.

Линии электрической связи (проводов) должны состоять из горизонтальных и вертикальных от­резков, обычно выполняемых толщиной 0, 3... 0, 4 мм. Промежуток между любыми двумя парал­лельными линиями должен быть не менее 2 мм. Условные графические обозначения элементов вычерчивают на схеме линиями 1, 8...1, 4 мм.

На схеме рекомендуется указывать характерис­тики входных и выходных цепей изделия (род тока, напряжение, частота и т.п.). Схемы вычер­чивают для изделий, находящихся в отключенном положении.

Каждый элемент, входящий в изделие и изображенный на схеме, имеет буквенно-циф­ровое позиционное обозначение, составленное из буквенного обозначения и порядкового но­мера, проставленного после буквенного обозна­чения.

Стандарты устанавливают буквенно-цифровые позиционные обозначения для наиболее распро­страненных элементов. Например, резистор – R; конденсатор – С; дроссель и катушка индуктив­ности – L; амперметр – РА; вольтметр – VP; батарея аккумуляторная (или гальваническая) – GB; выключатель (переключатель, ключ, кон­троллер и т.п.) – S; генератор – G; транзистор и диод полупроводниковый, выпрямительное уст­ройство – VD; двигатель (мотор) – М; предохра­нитель – F; трансформатор – Т; электромагнит (или муфта электромагнитная) – Y.

Порядковые номера элементам присваивают, начиная с единицы в пределах группы элементов

 



 


 



 

 


с одинаковым буквенным обозначением (напри­мер, В1, В2, ВЗ и т.п.). Если в изделие вхс только один элемент данной группы, то порядко­вый номер в его позиционном обозначении может не указываться. Цифры порядковых номеров эле­ментов и их буквенные позиционные обозначения выполняются шрифтом одного размера.

Позиционные обозначения заносятся в перечень элементов; последовательность и порядок запи­си позиционных обозначений устанавливливает ГОСТ 2.710-81.

Электромагнитная муфта (см. рис. 488) питает­ся постоянным током, напряжение которого п: условиям техники безопасности не должно превы­шать 24 В. При напряжении сети переменно: тока 380 В питание электромагнитной муфты Y осуществляется через однофазный трансформатор



Т (с ферромагнитным сердечником) и выпрями­тельное устройство (выполненное с применением полупроводниковых диодов). При подключении первичной обмотки трансформатора Т к сети пе­ременного тока напряжением 380 В (с помощью двухполюсного выключателя S1) напряжение на его вторичной обмотке будет равно 24 В. С по­мощью выпрямительного устройства переменный


ток преобразуется в постоянный. Для приведения в действие электромагнитной муфты Y в цепи ее питания установлен выключатель S2. Необходи­мый режим работы устанавливается с помощью регулируемого резистора R и амперметра РА. Для защиты основных элементов схемы от перегрузок или от тока короткого замыкания предусмотрены плавкие предохранители F1 и F2.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.