Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение на чертежах деталей обозначений шероховатости поверхностей






Рассматривая поверхность детали, можно заме­тить, что она не во всех местах одинаковая и име-


ет неровности в виде мелких выступов и впадин. Совокупность этих неровностей, образующих рельеф поверхности на определенной базовой длине l, называется шероховатостью.

Детали могут иметь различную шероховатость поверхностей, которая зависит от материала и



 

 


 

технологического процесса изготовления деталей. На одних поверхностях деталей шероховатость видна даже невооруженным глазом, на другом – только с помощью приборов.

Шероховатость поверхности является одной из основных характеристик качества поверхности деталей и оказывает влияние на эксплуатацион­ные показатели машин, станков, приборов.

Термины и определения основных понятий по шероховатости поверхности устанавливает ГОСТ 25142-82.

Параметры и характеристики шероховатости поверхности устанавливает ГОСТ 2789–73.

Сечение поверхности плоскостью дает представ­ление о профиле ее рельефа: числе, форме и ве­личине выступов и впадин неровностей (рис. 345). В соответствии с ГОСТ 2789–73 шероховатость поверхности характеризуется одним из следую­щих параметров: средним арифметическим откло­нением профиля (Ra) или высотой неровностей профиля по десяти точкам (Rz), Значения этих параметров определяются в пределах некоторого участка поверхности, длина которого называется базовой длиной l.

Зная форму профиля (см. рис. 345) в пределах базовой длины l, на диаграмме можно провести его среднюю линию Ох, выше которой будут рас­полагаться выступы, а ниже впадины.

На рис. 345 параметры, относящиеся к впади­нам, отмечены штрихами (y′, F', h '), параметры же, относящиеся к выступам, штрихов не имеют (у, F, h). Средняя линия профиля проводится так, чтобы площади, соответствующие выступам и впадинам, были равны между собой:

 

 

(F1 + F2 +... + Fn-1 + Fn) =

= (F′ 1+ F′ 2 +... + F′ n-1+ F'n).

Среднее арифметическое отклонение профиля Ra представляет собой среднее значение в преде­лах базовой длины l расстояний точек выступов

(y1, y2, …, yn-1, yn) и впадин (у′ 1, y′ 2, …, у′ n-1, y′ n) от средней линии профиля, причем при сум­мировании учитывается только абсолютная вели­чина этих расстояний, а их алгебраический знак не учитывается.

Параметр Ra можно характеризовать следующим равенством:

 

Высота неровностей профиля по десяти точкам Rz представляет собой среднее расстояние между находящимися в пределах базовой длины пятьювысшими точками выступов и пятью низшими точками впадин, измеренное от произвольной линии АВ, параллельной средней линии профиля:

 

Измерение величин, определяющих знг Ra и Rz, производится с помощью специальных приборов – профилометров.

 


 

 


ГОСТ 2.309–73 устанавливает обозначения шероховатости поверхностей и правила нанесения их на чертежах изделий всех отраслей промыш­ленности.

В обозначении шероховатости поверхности при­меняют один из знаков, изображенных на рис. 346.

Если вид обработки поверхности конструктором не устанавливается (представляется на усмотре­ние технолога), то применяется знак, изображен­ный на рис. 346, а.

При обозначении шероховатости поверхности, которая должна быть образована в результате удаления слоя материала – точением, фрезерова­нием, сверлением, протягиванием, развертывани­ем, шлифованием и т.п., применяется знак, изо­браженный на рис. 346, б.

Шероховатость поверхности, образуемой без удаления слоя материала – литьем, ковкой, объ­емной штамповкой, прокатом, волочением и т.п., обозначается знаком, изображенным на рис. 346, в. Этим же знаком обозначаются повер­хности, не обрабатываемые по данному чертежу.

Для указания вида обработки и других поясни­тельных надписей применяют эти знаки с полкой (рис. 347). На учебных чертежах рекомендуется применять знак без полки.

Высота знака h (рис. 347) приблизительно рав­на высоте цифр размерных чисел, применяемых на чертеже. Высота Н берется равной (1, 5...3) h.

Толщина линий знаков равна приблизительно 0, 5 толщины сплошной толстой основной линии чертежа.

Условный знак наносится на линиях контура, на выносных линиях или на полках линий-выно­сок (рис. 348). Своей вершиной угол должен ка­саться линии, на которую он наносится, и распо-


 

 


лагаться так, чтобы его биссектриса была перпен­дикулярна этой линии.

При недостатке места допускается обозначение шероховатости располагать на выносных и раз­мерных линиях или на их продолжении, а также разрывать выносную линию. На линии невидимо­го контура допускается наносить обозначение шероховатости только в случае, когда от этой линии нанесен размер.

Для обозначения числового значения парамет­ров шероховатости поверхности на условном знаке указываются: для параметра Ra – только число­вая величина без буквенного символа, для пара­метра Rz – буквенный символ (Rz) и числовая величина (рис. 348). Числовые величины парамет­ров Ra и Rz следует брать по ГОСТ 2789–73 (табл. 27 и 28). Более предпочтительным является применение числовых значений параметра Ra. Высота цифр и символ Rz равна высоте размер­ных чисел чертежа.

Шероховатость поверхности зависит от инстру­мента, которым обрабатывается поверхность, а также от технологического процесса и режима выполнения той или иной операции обработки.

Таблица 27

Среднее арифметическое отклонение профиля Ra. мкм

 

20 16, 0 12, 5 10, 0 8, 0 6, 3 5, 0 4, 0 3, 2 2, 5 2, 0 1, 60 1, 25 1, 0 0, 80 0, 63 0, 50 0, 40 0, 32 0, 25 0, 20 0, 160 0, 125 0, 100 0, 080 0, 063   0, 050 0, 040 0, 032 0, 025 0, 020 0, 016 0, 012 0, 010 0, 008


Таблица 28

Высота неровностей профиля по 10 точкам Rz, мкм

 

    10, 0 1, 00 0, 100
    8, 0 0, 80 0, 080
    6, 3 0, 63 0, 063
    5, 0 0, 50 0, 050
    4, 0 0, 40 0, 040
    3, 2 0, 32 0, 032
  25, 0 2, 5 0, 25 0, 025
  20, 0 2, 0 0, 20
  16, 0 1, 60 0, 160
  12, 5 1, 25 0, 125

Рис. 349 ориентировочно иллюстрирует шерохо­ватость поверхностей, получаемую в результате различных технологических процессов их обра­ботки.

Необходимая шероховатость поверхностей де­талей задается с учетом их назначения и условий работы. Чтобы правильно задать шероховатость поверхности, надо обладать опытом конструирова­ния и знаниями технологии машиностроения. В учебных условиях шероховатость поверхности задается ориентировочно в соответствии с рис. 349, исходя из следующего.

1. Если детали соприкасаются между собой и перемещаются относительно друг друга, шерохо­ватость их поверхности должна соответствовать: 2, 5...0, 32; Rz 10...16 мкм.

2. Если детали соприкасаются между собой и неподвижны относительно друг друга, шерохова­тость поверхностей может соответствовать: Ra20...2, 5; Rz80 … 20 мкм.

3. Поверхности деталей, не соприкасающиеся с какими-либо поверхностями, могут иметь шеро­ховатость: Ra20...5; Rz 80...20 мкм.

4. При предъявлении эстетических требова­ний к внешнему виду поверхностей они долж-



 


ны иметь шероховатость: Ra5... 1, 25; Rz 20... 6, 3 мкм.

5. Шероховатость поверхностей резьбы может быть Ra10..1, 25; Rz40...6, 3 мкм.

На рис. 350, а показано расположение знаков шероховатости, в которых знак не имеет полки. Если поверхность расположена в зоне с углом 30º, то знак шероховатости наносят на полке ли­нии-выноски, оканчивающейся стрелкой. На рис. 350, б показаны варианты расположения знака шероховатости, имеющего полку.

Если все поверхности детали имеют одинако­вую шероховатость, то ее обозначение помещают в правом верхнем углу чертежа и на изображении не наносят (рис. 351, а). Размер знака, вынесен­ного в правый верхний угол чертежа, должен обводиться утолщенной линией и быть приблизи­тельно в 1, 5 раза больше, чем в обозначении на изображении.

Обозначение в правом верхнем углу чертежа должно располагаться на расстоянии 5... 10 мм от сторон рамки (рис. 351, б).

В случае одинаковой шероховатости большей части поверхности детали в правом верхнем углу чертежа помещается обозначение одинаковой шероховатости и условное обозначение знака в


 

 


 


скобках, которые означают, что все поверхности, имеющие на чертеже знаков шероховатости, должны иметь шероховатость, указанную перед скобкой (рис. 351, б). Размеры знаков в скобке и изображении – одинаковы; размер знака перед скобкой увеличивается в 1, 5 раза, утолщается и линия знака.


Если поверхности изделия не обрабатываются по данному чертежу, то на это указывает знак, помещенный в правом верхнем углу чертежа (рис. 351, в).

Если какая-либо поверхность детали не обраба­тывается по чертежу, то обозначение ее шерохо­ватости наносят и на самом чертеже (рис. 351, г).

Обозначение шероховатости поверхности одина­ковых элементов деталей (отверстий, пазов, зубь­ев, ребер и т.п.), число которых указано на черте­же, наносится один раз независимо от числа изо­бражений (рис. 352, а).

Пример обозначения шероховатости поверхнос­тей зубьев колес показан на рис. 352, б. Обозна­чения шероховатости профиля резьбы наносятся, как показано на рис. 352, в, г.

Обозначения шероховатости поверхности необ­ходимо располагать как можно ближе к размерной линии, относящейся к данной поверхности.

Если шероховатость поверхностей, образующих контур, должна быть одинаковой, обозначение шероховатости наносят один раз в соответствии с рис. 352, д и е.

В обозначении одинаковой шероховатости по­верхностей, плавно переходящих одна в другую, знак о не приводят (рис. 352, ж).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.