Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение на чертежах деталей обозначений покрытий и термической обработки






Покрытия наносят на поверхность детали для повышения ее прочности и долговечности, защиты от коррозии и разрушительного действия среды: воды, кислот и т.п., в которой она работает, а также от преждевременного износа. В основном покрытия выполняют гальваническим и химичес­ким способами. В некоторых случаях применяют способ диффузионного покрытия, который заклю­чается в совместном нагревании изделия и метал­ла при высокой температуре.

ГОСТ 2.310–68 устанавливает правила нанесе­ния на чертежах обозначений покрытий (защит­ных, декоративных и т.п.), а также показателей свойств материала, получаемых в результате тер­мической, химико-термической и других видов обработки.

Если на все поверхности изделия должно быть нанесено одно и то же покрытие, то запись в тех­нических требованиях делают по типу: " Покры­тие...". Если должны быть нанесены покрытия на поверхности, которые можно обозначить буквами или однозначно определить (наружная или внут­ренняя поверхности и т.п.), то запись делают по типу: " Покрытие поверхностей А...", " Покрытие внутренних поверхностей...".





 

 



 

При нанесении одинакового покрытия на не­сколько поверхностей их обозначают одной бук­вой (рис. 353, а).

При нанесении различных покрытий на не­сколько поверхностей изделия их обозначают разными буквами (рис. 353, б) и запись делают по типу: " Покрытие поверхностей А..., поверхнос­тей Б...".

Если необходимо нанести покрытие на повер­хность сложной конфигурации или на часть по­верхности, которую нельзя однозначно опреде­лить, то такие поверхности обводят штрихпунктирной линией (рис. 353, в).

В технических требованиях чертежа после обоз­начения покрытия приводят данные о материалах покрытия (марку и обозначение стандарта или технических условий), указанных в обозначении.


 

На чертежах изделий участки, подвергаемые термической и другим видам обработки, указыва­ют показатели свойств материалов, полученных б результате обработки, например: твердость (HRC. HRB, HB, HV), предел прочности, предел упру­гости и т.п.

Глубину обработки обозначают буквой h. Вели­чины глубины обработки и твердости материалов на чертежах указывают предельными значениями " от... до", например, h 0, 7...0, 9; 40...46 HRC.

Допускается на чертежах указывать виды обра­ботки. В этих случаях наименование обработка указывают словами (рис. 354, а) или условны» сокращениями (рис. 354, б).








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.