Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическая часть чертежа






Каждый чертеж выполняют на отдельном лис­те, формат которого устанавливает ГОСТ 2.301–68. Чертеж должен содержать минималь­ное, но достаточное число изображений (виды, разрезы, сечения, выносные элементы), пол­ностью отображающих форму детали и всех ее элементов.

Число и характер изображений зависят от фор­мы изделия и отдельных ее элементов и выбираются так, чтобы они полностью определяли форму и размеры изображенного изделия и создавали удобство пользования чертежом при изготовлении.


 

 


Изображения на чертеже выполняются по ГОСТ 2.305–68. В ряде случаев выполнение и чтение чертежа может быть облегчено применением упрощений и условностей при выполнении изображений.

Изображения должны выполняться в масштабах, предусмотренных ГОСТ 2.302–68. Желатель­но, но необязательно применять масштаб М 1: 1, дающий представление о действительных размеpax детали. Мелкие детали, имеющие сложную



форму, следует изображать в масштабах увеличе­ния. Крупные детали несложной формы могут изображаться в масштабах уменьшения.

В целях сокращения графической работы и уменьшения формата листа следует изображения выполнять с разрывами, а также применять мес­тные виды и разрезы, выполнять только половину симметричных изображений и т.п.

Элементы деталей на чертеже с размером (или разницей в размерах) 2 мм и менее изображаются крупнее, с некоторым отступлением от масштаба, принятого для всего изображения.


Незначительную конусность или уклоны допус­кается изображать утрированно, с увеличением и некоторым нарушением масштаба на тех видах, где они отчетливо не выявляются.

Фигуры сечения одной и той же детали на всех ее изображениях заштриховываются в одном на­правлении.

При компоновке изображений на чертеже необходимо оставлять достаточное место для нанесения размеров, условных обозначений и знаков.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.