Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 8






ТЕКСТОВЫЕ НАДПИСИ НА ЧЕРТЕЖАХ


Часто чертеж детали содержит ряд технических указаний, характеризующих свойства и особен­ности детали в окончательном виде.

Одни технические указания записывают на чертежах условными графическими обозначения­ми (условными знаками), другие отмечают устав­ными записями или точными, но краткими пояс­нительными текстовыми подписями.

Чтобы быстро ориентироваться в чертежах, быстро прочитать их, необходимо знать, в каком месте чертежа размещают технические указания.

Надписи должны быть точными, краткими, четко определяющими сущность их содержа­ния.

Текстовую часть включают в чертеж в тех слу­чаях, когда содержащиеся в ней данные, указания и разъяснения невозможно или нецелесообразно выразить на чертеже графически или условными обозначениями.

Текстовая часть чертежа может содержать:

1) технические требования и технические ха­рактеристики;

2) надписи с обозначением изображений;

3) таблицы с размерами и другими пара­метрами.

Текст и надписи на поле чертежа располагают, как правило, параллельно основной надписи чер­тежа. Содержание текста и надписей должно быть кратким и точным.

На рабочих чертежах деталей не допускается помещать технологические указания, за исключе­нием случаев, когда только эти указания могут обеспечить необходимое качество детали (притир­ка, совместная обработка, гибка или развальцовка и т.п.).

Правила нанесения на чертежах техни­ческих требований и надписей изложены в ГОСТ 2.316-68.

Технические требования размещаются над ос­новной надписью чертежа. В них указывают все необходимые, не изображенные графически требо­вания к готовому изделию.

Технические требования рекомендуется изла­гать по пунктам в следующем порядке:

а) требования, предъявляемые к материалу,


заготовке, термической обработке и к свойствам материала готовой детали;

б) размеры, допустимые предельные отклонения размеров, допуски формы и взаимного распо­ложения поверхностей;

в) требования к качеству поверхностей, указания об их отделке и покрытии;

г) зазоры, расположение отдельных элементов;

д) требования, предъявляемые к настройке и
регулированию изделия и т.п.

Пункты технических требований должны иметь сквозную нумерацию. Каждый пункт технических требований записывают с новой строки. Заголовок " Технические требования" не пишут.

Надписи, относящиеся к отдельным элементам изделия, наносятся на полках линий-выносок, идущих от элементов изделия, к которому отно­сится надпись.

Линия-выноска и полка выполняются сплошной тонкой линией. Линию-выноску, пересекающую контур изображения предмета, заканчивают точ­кой. Линию-выноску, идущую от линии видимого или невидимого контура (изображенных основны­ми или штриховыми линиями), а также от линий, обозначающих поверхности, заканчивают стрел­кой. На конце линии-выноски, идущей от всех других линий, не должно быть ни стрелки, ни точки.

Допускается выполнять линию-выноску с одним изломом, а также проводить от одной полки две и более линий-выносок. Линии-выноски не должны пересекаться между собой, не должны быть параллельны линиям штриховки и не пере­секать, по возможности, размерных линий и эле­ментов изображения, к которым не относится помещенная на полке надпись.

На полках линий-выносок наносят надписи, относящиеся непосредственно к изображению предмета, например, указания о числе элементов (отверстий, канавок и т.п.), указания о лицевой стороне изделия, его толщине. Надписи могут содержать указания о специальных технологичес­ких процессах (например, " Зачистить", " Раскернить" и т.п.), а также сведения о покрытии или термической обработке элемента детали.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.