Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарий Дня знаний






 

Действующие лица (взрослые):

 

буква А,

буква Б,

буква В,

буква Г,

буква Д,

буква Е.

 

После общешкольной линейки первоклассники заходят в класс и рассаживаются по местам. Учительница приветствует ребят и чётко представляется, называя своё имя и отчество. Затем она поздравляет ребят с тем, что они, наконец, перешли из детского садика в школу и в нескольких словах объясняет первоклассникам, что на ближайшие 10 лет школа станет для них «вторым домом», что здесь они будут проводить большую часть своего времени, найдут новых друзей и узнают много всего нового и интересного.

Далее неплохо было бы провести небольшую игру на знакомство или просто попросить детей представиться, желательно в игровой форме. Таким образом, можно будет убить сразу двух зайцев. С одной стороны, дети узнают, как зовут их товарищей. С другой стороны, это поможет им немного сблизиться, что необходимо для выполнения дальнейших заданий, входящих в программу праздника.

Учительница. Ну вот, мы все и познакомились. А для того, чтобы стать настоящими школьниками, вам надо пройти обряд посвящения в школьники. Но для начала давайте повесим табличку с номером нашего класса. Сейчас я её вам покажу. Она здесь, в ящике стола… Учительница роется в ящике своего стола какое‑ то время, но не находит табличку.

Учительница (удивлённо сама себе). Но куда же она делась? (Роется в других ящиках, затем обращается к ребятам). Ребята, вы табличку не видели? Такую небольшую, белого цвета, на деревянной палке…

Ребята отвечают, что не видели. Тогда учительница обращается с тем же вопросом к родителям, присутствующим в классе.

Учительница. А вы, папы и мамы, тоже не видели таблички?

Родители отвечают. Тут учительница вскрикивает и достаёт из ящика стола сложенный листок бумаги.

Учительница. Ой, что это? Записка какая‑ то…

Учительница либо сама зачитывает вслух записку, либо просит помочь ей кого‑ нибудь из умеющих читать ребят. В последнем случае необходимо позаботиться о том, чтобы записка была написана печатными, легко читаемыми буквами.

В записки написано следующее:

" Привет, ученички! Учиться собрались? Настоящими школьниками решили стать? Ну‑ ну… Не выйдет у вас ничего! И 1 " __" классом вы не станете! Потому что табличку я у вас украла, и не собираюсь её отдавать. Место, где спрятана табличка, знают только я да несколько букв, но выведать его смогут только очень дружные ребята. Посмотрим, получится ли у вас. Попробуйте, попробуйте, а я посмеюсь.

Ваша вредная старуха Шапокляк"

Учительница. Ой, как же так?! Старуха Шапокляк украла нашу табличку, а без неё мы не можем провести обряд посвящения в школьники. Надо найти табличку, и немедленно. Вы же ведь дружные ребята, правда?

Дети. Да!

Учительница. Тогда давайте пойдём к буквам и спросим у них, где находится табличка.

Учительница выходит из класса и направляется на улицу, где первоклассников ждут взрослые, изображающие буквы алфавита. Первоклассники следуют за учительницей.

Первой ребят встречает БУКВА А, в шляпе из половинки арбуза.

Буква А (разговаривая сама с собой и загибая один за другим пальцы). Арбуз! Апельсин! Ананас! Абрикос! Аппети‑ и‑ и‑ итненько!!! Ещё айва и авокадо. Обожаю! (Слово «Обожаю» произносится через " а"). Аквариум с актиниями хочу. Обзаведусь обязательно. А ещё арифметику обожаю. Астрономию и алгебру. Люблю автомобили и антиквариат… (Замечает ребят, которые столпились вокруг). А вы кто такие? А‑ а‑ а?

Дети отвечают, что они новые ученики этой школы. Точнее, почти ученики, так как им надо пройти ещё обряд посвящения в школьники, но они не могут этого сделать, так как старуха Шапокляк украла табличку с номером класса. После этого они просят букву А помочь им найти табличку.

Буква А лукаво смотрит на ребят и отвечает, что точно не знает, где находится табличка, но у неё есть небольшой клочок бумаги, который может оказаться полезным в поисках таблички. Только получить этот клочок бумаги можно в том случае, если выполнить особое задание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.