Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарий






 

У любого праздничного мероприятия должен быть сценарий. Общий сценарный замысел и конкретное наполнение сценария могут быть самыми разными и зависят от многих факторов. С другой стороны, сценарий – это не строгая инструкция для применения, а всего лишь алгоритм действия, который допускает импровизации и вольные отклонения от него. Данное обстоятельно особенно актуально, учитывая тот факт, что приходится иметь дело с детьми – существами во многом непредсказуемыми.

Наиболее подходящими сценарными моделями для праздников в начальной школе являются:

1) сюжетно‑ игровая программа со сквозным сказочным или литературным сюжетом и большим набором конкурсов и игр для зрителей;

2) праздничные концерты, во время которых ученики читают стихи, поют песни, танцуют, показывают небольшие инсценировки, часто шуточного содержания;

3) КВНы, турниры и прочие конкурсно‑ игровые программы (желательно, между командами, а не отдельными игроками);

4) подвижные программы на открытом воздухе (естественно, в хорошую погоду).

Если праздник имеет общегосударственное значение, то тематика праздника задаётся тем историческим событием, которое нашло отражение в праздничной дате. Основная проблема таких праздников – их ежегодная повторяемость. С каждым годом для организатора праздника становится всё труднее и труднее придумать что‑ нибудь новое и оригинальное. Если же каждый год повторять один и тот же заезженный сценарий, то праздник перестаёт быть таковым, всё больше превращаясь в формальность. Как выйти из положения в такой ситуации? Сохранив " рыбу" сценария, менять только детали, тем самым внося в праздничный сценарий новые краски. Меняйте игры, меняйте

стихи, вводите других сказочных персонажей… В прошлом году это был Винни‑ Пух, в этом году Незнайка, на следующий год тот же праздник будет вести Иванушка‑ дурачок. В прошлом году Международный женский день справлялся в виде конкурсной игры " А ну‑ ка, девочки! ", в этом году праздник можно провести в виде конкурса " Мисс Вселенная" или в виде состязания Золушек.

Большой любовью у школьников пользуются конкурсно‑ игровые программы, во время которых ребята получают возможность " померяться силами". В отличие от средних и старших школьников, соревнования в начальной школе желательно проводить не между отдельными игроками, а между командами, так как в команде ребёнок будет чувствовать себя более уверенно и защищённо. Если же вы планируете провести состязание между отдельными ребятами, тогда необходимо подобрать такие конкурсы, чтобы в разных состязаниях был свой победитель. Таким образом, в конце праздника у вас появится реальная возможность наградить каждого ребёнка. Во время конкурсно‑ игровых программ нельзя забывать и о зрителях, болельщиках. Важно придумать конкурсы и для этой категории участников праздника.

Особое слово следует сказать о жюри – людях, которым придётся оценивать игру. С одной стороны, это не должны быть " люди с улицы". Во‑ первых, присутствие посторонних людей всегда напрягает. Во‑ вторых, члены жюри должны пользоваться авторитетом и доверием у игроков, в противном случае их мнение окажется под сомнением. Если жюри сформировано из детей, то один из членов обязательно должен быть взрослым, чтобы координировать работу детского жюри. С ним необходимо заранее обговорить такой момент, как критерии оценки конкурсов. Понятно, что они не должны быть слишком строгими. Помните, что главный постулат, определяющий деятельность жюри: " победила дружба". А это значит, что оценки должны быть неизменно высокими, а количество победителей в конечном итоге должно совпасть с количеством участвующих команд. Просто одна команда награждается за смекалку, другая – за артистичность, а третьей и вовсе достаётся приз зрительских симпатий.

Много идей для сценариев школьных праздников можно найти в телевизоре. Именно с голубых экранов в своё время шагнули в школы такие игры, как КВН, " Что? Где? Когда? ", " А ну‑ ка, девушки! ", " Любовь с первого взгляда", " Поле чудес" и многие другие. Естественно, телевизионные игры придётся адаптировать под возрастные особенности младших школьников.

Если вы планируете организовать концерт, тот тут следует исходить из возможностей конкретных детей. Так как важным условием любого концерта является жанровое разнообразие номеров, то первым делом необходимо выяснить, на что способны ученики данного класса. Есть ли дети, которые хорошо поют, кто любит и умеет рассказывать стихи, кто неплохо танцует и т. д. Не зная реальных возможностей детей, нельзя приготовить хороший концерт! А распределять роли автоматически – ты поёшь, ты танцуешь, а ты стихи читаешь, не важно есть у тебя к этому способности или нет, – заранее проигрышная стратегия. Если в классе недостаточно талантливых детей, что невероятно само по себе, то от концертной формы праздника лучше отказаться. С другой стороны, концерт может стать наиболее удачной формой проведения праздника в том случае, если на подготовительную работу совсем не остаётся времени. Идеально подходит концертная форма и для небольших утренников, посвящённых 23 февраля и 8 марта. Как правило, такие праздники проводятся непосредственно в учебное время, поэтому не могут длиться долго. К тому же, в подготовке к празднику принимает участие только половина класса – либо мальчики, либо девочки, что значительно ограничивает возможности праздника.

При создании праздничного сценария важно учитывать тот момент, что воплощать его будут не профессиональные актёры, а всего лишь маленькие дети, большая часть которых даже не обладает актёрскими способностями. По этой причине роли в детских праздниках не должны быть слишком большими и сложными для запоминания. К тому же, они должны оставлять место для детской импровизации. Нельзя давать ребёнку непосильные задания, которые он в принципе не способен выполнить. Следует учитывать его возрастные и индивидуальные особенности. Уже на этапе написания сценария важно иметь в виду конкретных детей, которые, по вашему замыслу, будут играть ту или иную роль. Это как при создании фильма, когда какая‑ то роль пишется специально под конкретного актёра, с учётом его профессиональных возможностей и особенностей игры. Если вы берёте готовый сценарий, то роли также следует распределять между детьми с учётом их индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей.

Начинаться праздник должен ярко и торжественно, чтобы дети сразу же настроились на праздничную волну. Это может быть совместная пляска или несложная разминочная игра.

Весь праздник должна пронизывать одна общая идея, которая будет связывать между собой все элементы праздника. Хорошо, если на празднике будет присутствовать какой‑ то сквозной персонаж, который поможет ведущему вести праздник или же сам будет выполнять роль ведущего. Первое появление этого персонажа должно быть интересно обыграно.

Дальнейшее действо должно развиваться по нарастающей, иначе интерес младших школьников быстро затухнет. Это значит, что праздничные номера и забавы следует подбирать таким образом, чтобы они шли по линии увеличения эмоционального накала. При этом общие игры и пляски должны чередоваться с сольными выступлениями, стихи – с активными развлечениями, игры на ловкость – с интеллектуальными играми. Желательно использовать стихи, песни, сказки и игры, в массе своей хорошо известные детям и любимые ими. Если на празднике присутствуют родители и другие гости, то необходимо предусмотреть игры и номера с их участием.

Наивысшая точка эмоционального напряжения называется кульминацией. В этот момент участники праздника чувствуют, что должно произойти что‑ то значимое и важное. Кульминацией может быть либо наиболее яркий, эмоционально‑ насыщенный и часто самый сложный конкурс программы, либо особо любимая, как правило, массовая игра, либо сюжетный поворот, который приводит к столкновению главного героя с противоборствующими силами и далее к его преображению.

Завершается праздничная программа самым приятным для детей действом – раздачей призов и подарков, что желательно обставить в игровой форме. Можно преподнести подарки в какой‑ нибудь оригинальной упаковке. Можно спрятать их и попросить детей найти. Можно раздавать подарки в качестве призов. Сам процесс раздачи подарков должен быть быстрым, но без суеты.

Если праздник предполагает праздничный пир, то необходимо позаботиться о праздничном столе. Он должен быть украшен по‑ праздничному, а блюда стола должны быть по‑ настоящему вкусными и, по возможности, связанными с темой праздника.

Обратите внимание, что программу праздника составляют таким образом, чтобы в неё можно было легко и безболезненно внести изменения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.