Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра в скороговорки






 

Профессор произносит какую‑ нибудь скороговорку и просит ребят повторить её вслед за ним:

 

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

 

На дворе – трава, на траве – дрова.

 

Маленькая болтунья молоко болтала,

Болтала, да не выболтала.

 

– Свинья тупорыла носом рыла,

Рыла, рыла – весь двор перерыла.

 

– Карл у Клары украл кораллы,

А Клара у Карла украла кларнет.

 

– Шли сорок мышей,

Несли сорок грошей, Три мыши поплоше

Несли по три гроша.

 

Как правило, у детей не получается чисто произнести скороговорку, что сопровождается радостным весельем.

 

 

Сценарий «Знатоки» (для 2 класса)

 

После общешкольной линейки второклассники заходят в классную аудиторию и рассаживаются по своим местам. Учительница поздравляет их с началом нового учебного года

Учительница. Дорогие ребята! Сегодня – 1 сентября. Вы опять пришли в школу и сели за парты. Только теперь вы учитесь не в первом, а во втором классе. Вы уже много чего знаете, стали взрослее и умнее. Многие из вас очень хорошо учились в прошлом году, на одни «пятерки». Другие – похуже, но я уверена, что во втором классе они будут учиться более старательно. Правда же?

Дети отвечают.

Учительница. Каждому возрасту соответствует определенный объем знаний. Переходя из класса в класс, вы будете изучать всё новые и новые предметы. Соответственно, ваши знания будут становиться всё больше и больше. Вы будет продолжать изучать и старые предметы, но более серьёзно и глубоко. И сейчас я предлагаю вам принять участие в конкурсе знатоков некоторых предметов, которые вы уже проходили в прошлом году. Посмотрим, насколько вы хорошо усвоили знания первого класса и готовы ли вы к предметам второго класса! Ну что, поехали?

Дети. Поехали!

Учительница предлагает классу разделиться на равные команды по 5–7 человек (в зависимости от общего числа учеников в классе). В каждой команде должны быть как хорошо успевающие, так и отстающие в учёбе ребята. Командам предлагается несколько конкурсов. В каждом конкурсе принимает участие только одна команда. Задания для всех конкурсов подбираются с учётом уровня знаний второклассников.

Из присутствующих на празднике родителей формируется " справедливое и великодушное" жюри, которое оценивает работу команд. Учительница представляет жюри конкурсантам.

 

Конкурс знатоков литературы

 

Этот конкурс проводится со всеми командами.

Команды должны вспомнить все стихи А.С. Пушкина, которые они знают, или отрывки из поэм и сказок великого русского поэта. Причём не только вспомнить, но и выразительно прочитать их.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.