Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздник как творческая деятельность






 

Праздничная жизнь способствует развитию творческих способностей младших школьников. Как и прочие способности, способности к творчеству не развиваются сами по себе, вне деятельности, направленной на их развитие. Более того, если творческие способности не развивать, то рано или поздно они отмирают. Особенно это актуально для младших школьников, которые сталкиваются с новой для них деятельностью – учёбой. К сожалению, процесс обучения в наших учебных заведениях большей частью построен таким образом, что развивает в детях стереотипное мышление, далёкое от творчества в широком понимании этого слова. Мыслить и действовать творчески – значит, мыслить и действовать оригинально, нестереотипно, подходить к привычным вещам с новой точки зрения, находить в повседневности неожиданные ракурсы, связывать между собой противоречащие друг другу вещи. Всё это может делать дошкольник, который пока ещё не знает, как «нужно», как «правильно», и с обрушивающейся на него со всех сторон информацией обращается очень вольно и, с взрослой точки зрения, оригинально. Но в школе эта естественная способность ребёнка куда‑ то испаряется.

Для маленького ребёнка характерно воплощать во всём, что он делает, своё видение ситуации и мира. Он пока не знает, что могут быть другие картины мира, что существуют объективные законы природы и правила общежития, принятые в обществе. Ничто не сковывает его позывов к спонтанному творчеству. Конечно же, спонтанное творчество дошкольников далеко от продуктов творческого труда взрослых. Детские стихи или рисунки трудно назвать шедеврами! В массе своей они подражательны и не имеют общечеловеческой ценности. Детям не хватает не только технического мастерства, но и житейской мудрости, – неизменных компонентов творческой продукции взрослого мира. Но маленьким детям свойственно то, что нередко с возрастом уходит в неизвестном направлении, – потребность в творчестве. Творить для маленького ребёнка так же естественно, как дышать.

Оказавшись за школьной партой, ребёнок сталкивается со всевозможными правилами и законами. Ему постоянно твердят, что так может быть, а так нет, что так прилично, а так нет. Ребёнок открывает для себя, что многие вещи неправильно и даже категорически запрещено делать по ряду причин, что для всего есть масса ограничений, на всё существует свои законы. Конечно же, знание правил и законов необходимо, но одним процессом обучения невозможно сформировать гармонично развитую личность. Знакомя детей с тем " что такое хорошо и что такое плохо" и с тем " как можно и как нельзя", педагоги нередко забывают развивать в ребёнке творческие способности или убивают те, что у них уже были, тем самым оказывая ему медвежью услугу.

Только при условии бережного отношения к малейшим проявлениям творчества можно развить в ребёнке по‑ настоящему творческую личность. И речь не только о так называемых творческих профессиях, для которых творчество – суть профессиональной деятельности. Творческий человек может выполнять любую работу, иметь любую профессию. Главное – не то, чтo именно человек делает, а как он это делает. Настоящий профессионал отличается не только высоким уровнем знаний и доведенными до автоматизма навыками и умениями, но также творческим подходом к своей работе.

Праздник, как ни один другой вид деятельности, способствует развитию у младших школьников творческих способностей. Главное, что требуется от организаторов праздника, – это создать оптимальные условия для творческого самовыражения ребёнка. Не секрет, что диапазон способностей у детей самый широкий, да и интерес к разным видам деятельности неодинаков. Кто‑ то с удовольствием проводит часы за пианино, кто‑ то всё время рисует, кто‑ то обожает петь. Празднично‑ досуговая деятельность позволяет разглядеть в каждом ребёнке задатки той или иной деятельности и, как ни странно это говорить применительно к детям столь малого возраста, помочь им определиться с будущей профессией. В каждом классе есть дети, которые рисуют, поют, играют на музыкальных инструментах, танцуют, пишут стихи и пр. Нередко именно во время праздников они впервые обнаруживают свои склонности и способности, раскрываются для себя, своих родителей и одноклассников с новой стороны. Это способствует повышению самооценки ребёнка, что особенно важно для тех, кто в силу разных причин не достиг успехов в учёбе. Задача педагога – разглядеть уникальные способности своих подопечных и найти им лучшее применение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.