Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогика праздника






В. В. Лещинская

Праздники для младших школьников

 

Домашняя библиотека (Аделант) –

 

«Праздники для младших школьников / Лещинская В.В.»: Аделант; Москва; 2009

ISBN 987‑ 5‑ 93642‑ 170‑ 9

 

Аннотация

 

Праздник представляет собой сложное общественно‑ культурное явление и изучается достаточно широким кругом наук – социологией, психологией, историей, этнографией и пр. Значение праздника для современного человека нельзя недооценивать. Благодаря особой эмоциональной атмосфере праздник примиряет нас с не всегда легкой и безоблачной действительностью, даруя хотя бы на короткое время иллюзию свободы. В жизни ребенка праздник занимает особое место. Хороший или плохой, он в любом случае не проходит для ребенка бесследно. Основная цель детского праздника – это доставить ребенку как можно больше радости, сформировать у него своеобразную праздничную культуру и одновременно обогатить его новыми, яркими впечатлениями. Но праздник – это не только отдых, организованный досуг, развлечение, но и важное средство учебно‑ воспитательного процесса, так как содержат богатые возможности для умственного и нравственного развития детей. Праздник дарит ребенку массу переживаний и богатую пищу для…

 

Лещинская В.В

Праздники для младших школьников

 

Глава 1

Педагогика праздника

 

Праздник представляет собой сложное общественно‑ культурное явление и изучается достаточно широким кругом наук – социологией, психологией, историей, этнографией и пр. Значение праздника для современного человека нельзя недооценивать. Благодаря особой эмоциональной атмосфере праздник примиряет нас с не всегда лёгкой и безоблачной действительностью, даруя хотя бы на короткое время иллюзию свободы. В жизни ребёнка праздник занимает особое место. Хороший или плохой, он в любом случае не проходит для ребёнка бесследно.

Основная цель детского праздника – это доставить ребёнку как можно больше радости, сформировать у него своеобразную праздничную культуру и одновременно обогатить его новыми, яркими впечатлениями. Но праздник – это не только отдых, организованный досуг, развлечение, но и важное средство учебно‑ воспитательного процесса, так как содержат богатые возможности для умственного и нравственного развития детей. Праздник дарит ребёнку массу переживаний и богатую пищу для восприятия, что служит отличным стимулятором для детского воображения, способствуя развитию творческих способностей. Тематические праздники дают много новой информации и закрепляют знания, полученные школьниками на уроках. Наконец, праздник сплачивает ребят, вносит коррективы в их школьную и досуговую жизнь.

Во времена Советского Союза в нашей стране существовала достаточно разветвлённая система досуговой деятельности школьников, начиная разнообразными кружками и секциями и заканчивая пионерской организацией, воспитательное влияние которой не ограничивалось насаждением советской идеологии. В настоящий момент детские досуговые учреждения переживают не лучшие времена. Бесплатные организации закрываются одна за другой, так как не выдерживают столкновения с условиями рыночной экономики; платные же кружки далеко не всем родителям по карману. Нередко дети оказываются предоставленными самим себе. Впрочем, похоже, что средняя школа много делает для того, чтобы у школьников свободного времени оставалось всё меньше и меньше, в некоторых " особо удачных" случаях сводя его на нет. В таких условиях праздничная жизнь школьного коллектива приобретает особое значения, так как становится чуть ли не единственной сферой организованного и педагогически продуманного досуга.

В школе отмечаются как праздники общегосударственного значения (Новый Год, День защитника Отечества, Международный женский день, День Победы), которые приурочены к важным событиям из истории государства, так и специфические праздники, связанные со школой или даже с жизнью конкретного класса. К таким праздникам относятся, например, День знаний, праздник по случаю окончанию учебного года, День учителя, школьные дни рождения, а также всевозможные тематические праздники и досуговые мероприятия типа литературных вечеров, математических викторин и пр.

Особняком стоят церковные и народные праздники, связанные с земледельческим календарём. Учитывая тот факт, что Российская Федерация является светским государством, празднование церковных

праздников отдаётся на откуп семье и не должно навязываться школой. Родители сами решают, будут ли они давать своему ребенку религиозное воспитание, и в каком виде это будет происходить. Соответственно на уровне семьи рассматривается и вопрос о праздновании значимых церковных дат. Тем более, что Россия – мультиконфессиональное государство, и родители‑ мусульмане вряд ли обрадуются, если их ребёнок будет принимать участие в празднике, посвящённом, например, Троице или Яблочному Спасу. Что касается аграрных праздников, в основе которых лежат языческие представления наших далёких предков об устройстве мира, то правильнее заменить их так называемыми " сезонными" праздниками, на которых дети будут отмечать приход очередного времени года без какой‑ либо религиозной подоплёки. Тем более, что до наших дней аграрные праздники дошли в сильно изменённом виде, лишённые сакральной окраски. И этому есть объективные причины: с одной стороны – Октябрьская революция, повлекшая за собой смену ценностей; с другой стороны – " устаревание" народных праздников, чье содержание входит в противоречие с современным образом жизни. Сегодня люди в массе своей не знают, какой глубокий мировоззренческий подтекст содержит тот или иной аграрный праздник, и не понимают большинства праздничных обрядов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.