Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1. Решение задач (юридических казусов), используя Салическую Правду по вариантам:






Задание 1. Решение задач (юридических казусов), используя Салическую Правду по вариантам:

1 вариант

1. Визогаст взял в долг у Гунтрамна 300 солидов с обязательством вернуть их не позднее, чем состоятся Мартовские поля будущего года. Но по наступлении срока платежа вернуть долг отказался. Каким образом и в какой сумме Гунтрамн может взыскать долг?

2. Свободный франк взял в жены рабыню, прельстившись ее красотой. Какие правовые последствия будут у франка и его жены после заключения брака?

3. Во время пирушки между посетителями корчмы вспыхнула ссора. Несколько человек бросились избивать одного из посетителей. Прибывшие на место слуги графа обнаружили труп и задержали пятерых нападавших. На теле убитого были обнаружены три ножевые раны. Кто и в каком объеме будет нести ответственность, если убитый был римлянином, состоявшим на королевской службе?

4. В ходе судебного разбирательства истец пригласил выступить свидетелем двух очевидцев происшествия. Но они отказались давать показания, поскольку не хотели свидетельствовать против ответчика. Будут ли они нести ответственность за отказ выступить свидетелями?

2 вариант

1. Один из франков был обвинен в краже из запертой комнаты вещей на сумму 20 денариев. Но во время судебного процесса выяснилось, что дверь в комнату вообще не имеет замка или задвижки. Играет ли роль данный факт при определении наказания?

2. Маркульф, проживающий в одном из пагов на южном берегу реки Луара, приобрел на ярмарке около Орлеана лошадь. Однако через месяц один из жителей соседней деревни обвинил Маркульфа в воровстве, указав на свое клеймо на лошади. Соседи заявителя подтвердили факт пропажи лошади около двух месяцев назад. Будет ли Маркульф нести ответственность за кражу? Каким образом он может отвести обвинение?

3. Один из свидетелей был уличен в даче ложных показаний. Какое наказание он может понести?

4. В одном из поселений на краже с поличным был пойман раб. Стоимость похищенного составила 35 динариев. На следствии выяснилось, что на краже его подговорил без ведома хозяина один из франков. Кто и в каком объеме будет нести ответственность?

3 вариант

1. В один из летних дней Солегаст решил проверить, как растет пшеница на его наделе. Придя на поле, он обнаружил там трех пасущихся коров соседа. Выгоняя животных, Солегаст в сердцах с силой ударил одну из коров несколько раз палкой и повредил ей ногу. Сосед потребовал компенсацию. Кто и в каком объеме будет возмещать ущерб?

2. Некто Тиотперт заключил сделку с рабом о покупке бычка. Сделка была заключена во время отсутствия хозяина. Тиотперт заплатил за бычка хорошую цену. Как могут быть квалифицированы действия Тиотперта? Являются ли они преступлением?

3. Один из франков был схвачен с поличным при краже на мельнице 10 мешков муки и предстал перед судом. Какое наказание он понесет?

4. Между двумя франками, Сигибертом и Вальтрамом, произошла ссора. Вальтрам назвал Сигиберта трусливым зайцем, который бежал с поля боя, теряя свой щит. В ответ Сигиберт в гневе ударил Вальтрама кулаком так что у него пошла кровь. Кто и какую ответственность будет нести в данном случае?

4 вариант

1. После смерти свободного франка в 552 г. встал вопрос о разделе его наследства, главную ценность в котором имел земельный надел (аллод). Среди родственников, претендовавших на наследство были жена, дочь, брат и дядя. Определите, кто из указанных лиц имеет право на наследство и очередность призвания их к наследованию. Как повлияет на существо ответа предположение, что смерть произошла в 587 г.?

2. Между двумя соседями возник спор по поводу бревен, которые один из них заготовил в лесу для строительства дома. Другой сосед предъявил к нему претензии, заявив, что он эти деревья еще более года назад закрепил за собой, о чем свидетельствуют зарубки на стволах. В пользу кого из соседей разрешится спор?

3. Бернвик обвинил одного из владельцев виллы в убийстве и ограблении королевского купца, однако на следствии это обвинение не подтвердилось. Будет ли Бернвик привлечен к ответственности?

4. Обвиняемый в краже годовалого бычка был вызван к испытанию посредством котелка с кипящей водой (ордалии). Напуганный предстоящим испытанием обвиняемый предложил графу 200 денариев, чтобы откупиться от испытания. Правомерны ли действия обвиняемого? Означают ли они признание вины? Какое наказание может понести обвиняемый?

5 вариант

1. К графу поступила жалоба на некоего собственника виллы, который был присужден судом к выплате долга, но длительное время уклонялся от исполнения судебного решения. Граф назначил на следующий понедельник поездку на указанную виллу для разбирательства дела. Однако накануне к графу неожиданно приехали гости из столицы. Граф устроил богатый пир и решил отложить поездку на более удобное для него время. Являются ли действия графа правонарушением? Если да, то какую ответственность он должен понести?

2. Обвиняемый в краже двухгодовалой свиньи был вызван к испытанию посредством котелка с кипящей водой (ордалии). Напуганный предстоящим испытанием обвиняемый предложил графу 120 денариев, чтобы откупиться от испытания. Правомерны ли действия обвиняемого? Вправе ли граф принять деньги?

3. Один из франков был присужден к выплате 200 солидов в качестве виры за убийство. Но оказалось, что все его имущество оценивается лишь в 80 солидов. Возможно ли взыскать с него оставшуюся сумму, если да, то каким образом?

4. Охотничья собака одного из франков сильно покусала римлянина, относящегося к податному населению. От полученных ран он скончался. Будет ли нести ответственность хозяин собаки, если да, то в каком размере?

Задание 2. Проанализируйте текст документа, предложенного ниже, и ответьте на вопросы:

1. Каковы причины установления зависимости крестьянина?

2. Какие правовые формы принимал процесс установления зависимости?

3. Какие обязанности возлагались на зависимого человека?

4. Предусматривалась ли возможность освобождения от зависимости?

5. Какие последствия могли иметь попытки выхода из зависимого состояния?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.