Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1. Решите казусы по Законам XII таблиц:






Задание 1. Решите казусы по Законам XII таблиц:

1. Б. положил принадлежавшее ему бревно под навес, где хранились бревна А. Последний, не зная об этом, при строительстве своего дома использовал бревно, принадлежавшее Б. Спустя два месяца Б., обнаружив это, потребовал возврата, принадлежавшего ему бревна или возмещение его стоимости. Средств на оплату бревна у А. не оказалось. Какое решение должен был вынести магистрат, руководствовавшийся при рассмотрении этого дела Законами XII таблиц?

2. Некто В. неоднократно просил своего соседа Д. срезать ветки или срубить дерево, растущее на земле Д., но всей кроной стелющееся по земле В. (это затрудняло последнему пользование его земельным участком). Д, отказывался удовлетворить эту просьбу, мотивируя это тем, что он вправе распоряжаться всем, что растет на его земле. Тогда В. срубил это дерево. Правомочны ли были его действия с точки зрения Закона XII таблиц?

3. Некая А. после смерти мужа находилась под опекой деверя. Действуя без согласия опекуна, она передала принадлежавшего ей раба в пользование брата. Спустя полтора года после этого, опекун потребовал возвращения раба в хозяйство своей подопечной. Владелец отказался выполнить это требование, ссылаясь на то, что раб стал его собственностью по давности. Как был разрешен этот спор на основе Законов ХII таблиц?

4. Законы XII таблиц, как и последующие законы, устанавливали пределы для взыскания процентов по займам. Каким образом можно было обходить эти ограничения?

5. Некто назначил раба своим наследником. Может ли раб отказаться? Можно ли сделать раба наследником без отпущения на волю?

6. Добросовестный приобретатель купил по незнанию краденую вещь. Может ли он ссылаться на истечение срока приобретательной давности?

7. А. оккупировал чужую землю, будучи уверенным, что ее собственник Н. не посмеет оказать сопротивление. Тут вмешалось третье лицо, которое, основываясь на порочности владения, заявило требование о возврате захваченной земли в первоначальное состояние. Законен ли этот иск?

8. У римского гражданина Т. три внука. Один родился от сына, жившего вместе с отцом. Другой родился в семье эмансипированного сына. Третий был рожден дочерью, состоявшей в «правильном браке». Какой из внуков находился под властью деда?

9. Флавий купил у Светония греческую амфору, найденную им на берегу моря. Спустя два года вернувшийся на родину Луций признал амфору своей и потребовал ее возвращения. Флавий отказался. Каким должно быть решение спора?

10. Луций, чтобы согреться, разжег костер рядом с полем пшеницы, принадлежавшем Флавию. С порывом ветра огонь перекинулся на поле и пшеница сгорела. Флавий потребовал от Луция возмещения убытков, но тот отказался платить. Каким должно быть решение спора?

11. Некий римский гражданин владел многими рабами, в числе которых были кузнец Стих и садовник Панфил. По завещанию наследодатель отказал «кузнеца Панфила своему внуку, а садовника Стиха своей жене». Когда была обнаружена ошибка, выяснилось, что и внук и вдова покойного хотели получить себе именно кузнеца Стиха. Как разрешить этот спор? Является ли такая ошибка основанием для признания этой части завещания недействительной?

12.Некто Гай Марий Гратидиан купил у Гая Сергия Ораты дом, но спустя несколько лет продал его прежнему владельцу. На некоторую часть этого дома был установлен сервитут, который, разумеется, уменьшал его ценность. Когда происходила манципация, Гратидиан не упомянул о данном сервитуте. По этой причине Ората подал в суд. Адвокат Ората указывал на то, что лицо, намеренно скрывшее недостатки вещи должно быть привлечено к ответственности. Адвокат же продавца возражал, что Ората прекрасно знал о недостатках дома, собственником которого сам некогда являлся. Ответьте на следующие вопросы: (1) какого рода ответственность несет продавец, умолчавший о недостатках продаваемой вещи? (2) является ли доказательство нечестности продавца основанием для признания сделки недействительной? (3) как бы вы разрешили этот спор?

Задание 2. Ознакомьтесь со следующимивысказываниями известных римских юристов, оцените актуальность этих идей в настоящее время:

А) Помпоний: «Сомнения в пользу обвиняемого».

Б) Ульпиан:

– «Лучше оставить преступление безнаказанным, чем осудить невиновного»; – «Когда право противоречит справедливости, должно предпочесть последнее».

В) Павел: «Когда отсутствует четкое правовое предписание, желательно решать дела по справедливости».

Г) Цицерон:

– «Несправедливые законы заслуживают названия закона не более, чем решения, с общего согласия принятые разбойниками»;

– «Под действие закона должны попадать все»;

– «Мы утратим не только всякий авторитет, но и самое имя «судьи», если будем судить не на основании данных следствия и приходить в суд с приговором, уже составленным у себя дома».

Задание 3. Заполните таблицы

«Система преступлений и наказаний по Законам XII Таблиц»

Объект преступления Вид преступления Таблица, статья наказание
1. государство      
2.религия      
3.собственность      
4.личность      
5.правосудие      
6. иные объекты      

«Вид договоров в римском праве (в зависимости от способа заключения)»

Вид договора Условия заключения
1.Консенсуальный  
2.Вербальный  
3.Реальный  
4.Литтеральный  

Задание 4. Проанализируйте текст договора по следующему плану (задание выполняется письменно в тетради для семинарских и практических занятий):

1. Определите вид договора. Каков его предмет? Озаглавьте документ.

2. Кто выступает сторонами договора? Каковы права и обязанности каждой из сторон по договору?

3. Когда и на какой срок заключен договор?

4. Попробуйте обнаружить пробелы (неучтенные ситуации) в договоре. Сформулируйте свои дополнения к тексту договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.