Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание № 1. Решите казусы, используя Гортинские законы:






Задание № 1. Решите казусы, используя Гортинские законы:

1.Некий Афон ссудил деньгами Ксифанта, и в оговоренное время надеялся получить долг с процентами. Однако вскоре он узнает, что Ксифант работает на поле в соседней деревне у лица, должником которого он также является. Разгневанный Афон пришел на поле где работал его должник и силой увел его в свое имение. При этом он сказал: «Отработай сначала свой долг в моем имении». Владелец соседнего имения не стал спорить, а обратился к судье. Какие аспекты отношений должен учесть судья, чтобы вынести безошибочное решение? К какому решению придет судья?

2.Некая молодая женщина задумала женить на себе весьма состоятельного мужчину, несмотря на то, что он уже был женат. Его жена Таис была женщиной гордой. Она решила, не дожидаясь развода, взять то, во что она вложила собственный труд, (чтобы не досталось другой женщине) и вернулась в дом своего отца. Ее муж решил обратиться к знатоку законов за советом: есть ли основания у него оспорить действия Таис? И что же Вы ему посоветуете?

3.Леонтий кредитору заложил дом своей матери на сумму необходимую для погашения проигранного долга. Кредитор, не дождавшись возврата своего долга, потребовал освободить дом (мать Леонтия жила в нем). В поисках защиты мать Леонтия обратилась к судье. Правильно ли она поступила? Каким будет судебное решение?

4.На рынке рабов Эратосфен купил раба, необходимого ему в хозяйстве. Но раб оказался ленивым и неспособным к тому, чтобы быть помощником в хозяйстве, и характер имел необузданный. Эратосфен попросту выставил его на улицу. Однажды Эратосфена призвали в суд как ответчика за противоправные действия его раба. Что послужило основанием к предъявлению иска к Эратосфену? В ходе судебного разбирательства ответственность с Эратосфена была снята. Как Вы думаете, какие были к этому основания?

5.Клиент усыновил малолетнего наследника богатого имения (не без корысти). Однако отношения усыновленного с его новыми родственниками не сложились, т.е. были конфликтными. Есть ли правовой выход из сложившейся ситуации?

6.При проверке финансовой отчетности выявили недостачу казенных денег, которые были выделены на украшение храма к празднику. Как выяснилось, эти средства были использованы Фемистоклом для личных целей. Какое наказание ожидает Фемистокла по афинским законам?

7. В Афинах олигархическое правление сменилось демократическим. Воспользовавшись хаосом при смене режима, Ахелой захватил рудник Павсания, который тот приобрел еще во времена Евклида. Примет ли суд иск Павсания, если тот обратится в суд? Если иск будет принят, то в чью пользу будет вынесено судебное решение?

8. Смерть главы семьи наступила, когда его сын (Диодор) находился в плавании. Владельцем наследственного имущества стал Кратер, дальний родственник умершего, который в последние годы жизни наследодателя был управляющим его имуществом. Вернувшись, Диодор добился присуждения наследства себе и выгнал Кратера из имения. Однако Кратер не смирился с таким решением и опротестовал его. Присуждение имущества Диодору было признано недействительным. На каком основании Кратеру удалось отстоять свое право на наследство?

Задание 2. Используя учебники, источники в хрестоматии, а также приведенные ниже отрывки из философских и литературных произведений древнегреческих авторов, определите преимущества и недостатки афинского варианта суда присяжных. Сделайте выбор из предложенных характеристик и обоснуйте свою позицию.

 

Преимущества суда присяжных Недостатки суда присяжных
   

Возможные характеристики: справедливость, законность, беспристрастность, неподкупность, народность, демократизм, консервативность, гласность, состязательность, коррумпированность, реакционность, произвол, публичность, устность, гуманность, доходность, квалифицированность, многочисленность, невежественность, сменяемость, безапелляционность, строгость, быстродействие, дешевизна. Выборность, дороговизна.

В одной из комедий Аристофанасодержится такой диалог двух граждан:

«Ксанфий. Зевс свидетель мне,

Пусть сдохну, если прежде приходил сюда

И обокрал тебя хотя бы на волос.

Постой, вот предложенье благородное,

Вот мой слуга,

Бери его, пытай его!

Вину мою докажет, так казни сейчас!

Эак. Но как его пытать?

Ксанфий.По-разному: плетями бей, души, дави, на

Дыбу вздерни, жги, дери,

Крути суставы, можешь в ноздри уксус лить,

Класть кирпичи на брюхо. Можешь все! Прошу

Лишь об одном: не бей его былинкой!»

(Лучшим из доказательств почитались «показания тела», то есть результаты опроса рабов под пыткой, и признание самого обвиняемого. Предполагалось, что ни в том, ни в другом случае невозможен обман. Естественно, чем мучительнее были способы добывания «показаний крови и мяса», тем больше было им веры. Гуманность хозяина, отказавшегося выдать раба на мучения, могла быть расценена как косвенное признание вины. Пытка производилась публично, показания подробно протоколировались. Изредка пытке могли подвергать метеков, но сами афинские граждане особым постановлением были от пытки освобождены).

Ксенофонт. Защита Сократа на суде (Апология Сократа)

Гермоген (один из учеников Сократа), по его словам, заметив, что Сократ говорит обо всем больше, чем о своем процесс, сказал:

– Не следует ли, однако, Сократ, подумать тебе и том, что говорить в свою защиту?

Сократ сперва отвечал:

– А разве, по-твоему, вся моя жизнь не была подготовкой к защите?

Гермоген спросил его:

– Как это?

Сократ отвечал:

– Я во всю жизнь не сделал несправедливого: это я считаю лучшей подготовкой к защите.

– Разве ты не знаешь афинских судов? – сказал опять Гермоген. – Часто судьи, раздраженные речью, выносят смертный приговор людям ни в чем не виновным; часто, напротив, оправдывают виновных, потому что они своими речами разжалобят их, или потому, что они говорят им приятные вещи.

На суде Сократ, не склонив головы, выступил с гордой речью – и был осужден. Наказанием ему стала смертная казнь.

 

Рекомендуемая дополнительная литература

1. Аристотель. Афинская полития //Античная демократия в свидетельствах современников. Ч. I /Изд. подгот. Л.П. Маринович, Г.А. Кошеленко. М., 1996.

2. Античная Греция: Проблемы развития полиса. М., 1983.

3. Боннар А.Греческая цивилизация. Т. 1-3. М., 1992.

4. Исаева В.И. Античная демократия – феномен европейской цивилизации. М., 1992.

5. Винничук Л. Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима. М., 1988.

6. История Древней Греции / Под ред. В. И. Кузищина. М., 1986.

7. Кечекьян С.Ф. Государство и право Древней Греции. М., 1964.

8. Ковлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой теории. М., 1990.

9. Кучма В.В.Государство и право Древнего мира. Волгоград, 1998.

10. Лурье С.Я. История Греции. М., 1993.

11. Працко Г.С., Болдырев С.Н. Юридическая техника в философских воззрениях социального порядка Древней Греции // История государства и права. 2010. № 21.

12. Разумович Н.П. Политическая и правовая культура: Идеи и институты Древней Греции. М., 1989.

13. Туманс Х. Рождение Афины. Афинский путь к демократии: от Гомера до Перикла. СПб, 2002.

14. Фролов Э. Рождение греческого полиса. Л., 1988. Шишова И.А. Раннее законодательство и становление рабства в античной Греции. Л., 1991.

Тема 6. Государство и право Древнего Рима






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.