Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники ТП.






Учредительные договоры. Регулируют общие вопросы в таможенной сфере. Например, Маастрихтский договор содержит принципы, цели внутреннего рынка и таможенного союза, обосновывает принятие общего таможенного тарифа, указывает место таможенных отношений в единой политике ЕС, в том числе в рамках единого рынка, содержит задачу сближения законодательства государств-членов в таможенной сфере, обосновывает формы и направления сотрудничества между государствами-членами в таможенной сфере. Лиссабонский договор прямо причисляет Таможенный Союз к одной из сфер исключительной компетенции ЕС. В связи с этим возрастает роль институтов ЕС в регулировании таможенных отношений. Особенно Европарламента и Европейской Комиссии. По смыслу Лиссабонского договора ЕС следует сформировать единообразную систему регулирования всех аспектов таможенной политики и таможенного дела, в том числе применения мер ответственности за таможенные правонарушения.

Международные договоры. Различаю 3 вида международных договоров:

- международные договоры с третьими странами, заключаемые совместно ЕС и государствами-членами. Международная Конвенция о гармонизированной системе описания и кодирования товаров 1983 года, Стамбульская Конвенция о временном ввозе 1990 года;

- международные договоры, заключаемые государствами-членами с третьими странами или международными организациями, которые затрагивают юрисдикции ЕС. Киотская Конвенция 1973 года «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур», множество двухсторонних соглашений;

- международные договоры, заключаемые государствами-членами между собой о единой таможенной политике. Конвенция о взаимопомощи и сотрудничеству между таможенными администрациями 1998 года.

Акты институтов ЕС. В таможенной сфере существует большое число регламентов, директив и решений, которые регулируют следующие направления:

1) таможенные правила и таможенный тариф;

2) торговую политику;

3) с/х политику;

4) охрану здоровья и безопасности людей, охрану животных и растений;

5) охрану прав потребителей;

6) защиту интеллектуальной собственности;

7) налогообложение импорта и экспорта;

8) валютный контроль.

Регламент Совета ЕС №450/2008 «О введение в действие модернизированного таможенного кодекса(МТК)», Директива 2006/112/ЕС «Об общей системе НДС», Решение Совета ЕС №70/2008/ЕС «О создании общеевропейской таможенной системы электронного обмена данными».

Решения судов ЕС. В таможенной сфере источниками считаются решения суда ЕС и суда общей юрисдикции. На практике решения этих органов являются основой для последующих нормативных актов ЕС. Решение по делу Вангенд.

МТК. 1992 год – первый таможенный кодекс ЕС. В основу МТК заложена идея упрощения таможенных формальностей и процедур в совокупности с концепцией электронной таможни. МТК регулирует:

- процесс упрощения таможенных формальностей процедур и правил;

- переход на электронные методы обмена данными;

- дальнейшая гармонизация таможенных правил и унификация административной практики их применения;

- усиление мер связанных с обеспечением безопасности и соблюдения финансовых интересов в системе таможенного контроля;

создание партнёрских отношений между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности;

- расширение и детализация норм устанавливающих права и обязанности субъектов таможенных правоотношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.