Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковское право ЕС.






БП в ЕС – комплексная отрасль, которая регулирует отношения, складывающиеся в процессе регламентации, функционирования и развития банковской системы ЕС. Данные правоотношения сложились лишь в начале 21 века. БП ЕС основано на принципах взаимного признания, консолидированного банковского надзора и единой банковской лицензии. Источниками БП ЕС являются учредительные договоры, международные соглашения(например, Женевская конвенция о единообразном законе о переводном и простом векселе 1930 года, Женевская конвенция о единообразном законе о чеках 1931 года), акты вторичного права (например, Консолидированная банковская директива 2006 года), национальное законодательство государств-членов, акты Европейского Центрального Банка, решения суда ЕС. На практике главным источником считается Директива 2006 года, которую называют Банковским Кодексом ЕС. Она состоит из 160 статей, 7 разделов и 14 приложений. Самым ценным является определение кредитного учреждения. Кредитное учреждение ЕС – это предприятие, деятельность которого заключается в привлечении вкладов и других возвратных средств от физических и юридических лиц и в предоставлении кредитов за счёт своих собственных средств. Кроме того кредитное учреждение, это предприятие которое занимается оборотом электронных денег. В ЕС существует не только система банков, но и система банковских организаций имеющих особый статус. Они осуществляют операции и услуги входящие в единый список, утверждённый директивой 2006 года, в частности, приём депозитов, кредитование, факторинг, форфейтинг, финансовый лизинг, эмиссия и обслуживание платёжных документов, а также все виды операций на валютном рынке, в том числе по финансовым фьючерсам и опционам. После 2008 года в БП ЕС усилена защита прав вкладчиков и были приняты специальные банковские директивы о гарантировании вкладов. Например, директива Европарламента и Совета 2009/14/ЕС от 11.03.09 «О схемах гарантирования вкладов» - она установила максимальный размер возвращаемого вклада на 2011 год – 100 тыс. евро на 1 вкладчика. В БП ЕС большое внимание уделено и экономическому и валютному союзу, который строился вместе с системой Центральных банков. Главным процессом здесь явилось введение Единой европейской валюты – евро. Это происходило с «планом Делора». Этот план предусматривал 3 этапа:

1) с 1 июля 1990 по 31 декабря 1993 (достижение полной либерализации движения капитала в ЕС);

2) с 1 января 1994 по 31 декабря 1998 (образование Европейской системы Центральных Банков);

3) с 1 января 1999 по 30 июня 2002 (повсеместное введение денежной единицы – евро; в ЕС был принят пакт стабильности и экономического роста).

В настоящее время главным субъектом БП в ЕС является Европейский Центральный Банк.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.