Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифное регулирование в ЕС.






Общий таможенный тариф состоит из 2 основных частей:

1) Товарная номенклатура (систематизированный и классифицированный перечень товаров перемещаемых через таможенную границу).

2) Ставки таможенных(импортных) пошлин.

Все пошлины взимаются на основании Общего таможенного тарифа. В рамках ОТТ используется как комбинированная номенклатура, так и номенклатура ТАРИК.

Правила классификации товаров состоят в особенностях пошлин, соответствующих товарам, классифицированных в тарифной позиции.

Таможенные пошлины.

Цель взимания таможенных пошлин имеет защитный и фискальный характер, так как они защищают внутренних товаропроизводителей и обеспечивают поступление дохода в бюджет от самой суммы таможенной пошлины. В литературе и модернизированном таможенном кодексе(МТК) содержится классификация таможенных пошлин:

1) по объекту обложения – импортные и экспортные. В целях стимулирования экспорта ЕС не взимает сейчас таможенные пошлины.

2) по способу установления ставки

а) адвалорные(в виде процента от стоимости товара)

б) специфические(в зависимости от характеристики товара(объекта), например от объёма двигателя авто и т.д.)

в) альтернативные(сочетание адвалорных и специфических)

3) по целям – базовые, преференциальные(льготные) и защитные пошлины(антидемпинговые, компенсационные и дополнительные)

МТК предусматривает и усреднённые пошлины, например 2, 5% на товары и багаж пересылаемый физическими лицами.

Интегрированный тариф. Регламент европейской комиссии №2658/87 обязывает составлять интегрированный таможенный тариф ЕС на основе единой номенклатуры, в том числе ТАРИК. В рамках интегрированного тарифа к указанным в актах ЕС пошлинам дополнительно рекомендуется защитные тарифные и нетарифные меры в отношении импорта. Общая политика в установлении интегрированного тарифа действует в сообществах с 1988 года. Помимо ставок общего таможенного тарифа, ТАРИК включает тарифные изъятия(освобождения от импортных пошлин для отдельных товаров), тарифные преференции, тарифные квоты(определённый ценовой потолок для ввозимых товаров), антидемпинговые и компенсационные пошлины, таможенные сборы в государствах-членах, лицензирование и сертификация, меры безопасности и иные меры торговой и с/х политики. ТАРИК периодически публикуется и обновляется в Интернет и имеет свободный доступ.

В ЕС формулируются правила определения страны происхождения товара. По общему правилу, страной происхождения товара является страна или таможенная территория, где данный товар полностью получен. Например, плодовые продукты, выращенные на территории данной страны. Регламент Европейской комиссии №2454/93 установил методы определения характеристик товара, который подлежит переработки и не относится к товару из страны происхождения:

1) промышленный метод

2) экономический метод

3) метод тарифной классификации

МТК 2008 года рекомендует таможенным органам использовать данные лишь по стране, где товар подвергся существенному видоизменению. Кроме указанных методов МТК использует также правила толерантности и кумуляции.

 

Лекция???.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.