Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент США по Конституции 1787 г.






Принятие конституции США 1787г. было обусловлено экономическими, политическими и идеологическими обстоятельствами. Целью её принятие было остановить развитие революции, создать более совершенный союз и гарантировать права собственников.

Летом 1787 г. в г. Филадельфия собрались 55 представителей от 12 штатов. Они хотели переработать статьи конфедерации. Это собрание получило название Филадельфийского конституционного конвента.

Было рассмотрено несколько проектов. Один из них- план Рандольфа (предполагал создание вместо конфедерации унитарного государства). Второй- план Паттерсона (предполагал сохранение конфедерации). Итоговый вариант- федерация. Предполагалась передача части полномочий единому центру, остальные- штатам.

По Конституции исполнительная власть принадлежит Президенту США.

Требования к лицу, желающему стать Президентом:

- возраст- от 35 лет,

- должен не менее 14 лет прожить на территории США,

- должен являться гражданином США, а также либо родиться на территории США, либо проживать на территории США на момент принятия американской Конституции.

Срок полномочий Президента- 4 года. Количество президентского срока ограничено двумя сроками (по поправке к Конституции от 1951 г.).

Президент США избирается коллегией выборщиков. Каждый штат имеет в этой коллегии столько выборщиков, сколько он имеет представителей в верхней и нижней палатах Конгресса. При этом ни сенаторы, ни члены Палаты представителей не могут являться выборщиками. * В США- 538 выборщиков. Каждый выборщик голосует за двух кандидатов в президенты, хотя бы один из которых не должен являться жителем одного с выборщиком штата. Лицо, набравшее абсолютное большинство голосов выборщиков (50%+1 голос), становится Президентом. Лицо, набравшее второе количество голосов становится вице-президентом. Если несколько человек наберут абсолютное большинство голосов выборщиков, то из их числа Палата представителей избирает Президента. Если ни один кандидат не наберёт абсолютного большинства голосов, то из 5 кандидатов, набравших наибольшее число голосов, Палата представителей избирает Президента. Самый сложный момент- вице-президент. В начале 19 века была принята 12 поправка к Конституции, согласно которой составлялось два списка кандидатов: кандидаты на пост Президента и кандидаты на пост вице-президента. Каждый выборщик голосует за одного кандидата из каждого списка. Лицо, набравшее абсолютное большинство в 1-ом списке становится Президентом, во 2-ом- вице-президентом. Если никто не наберёт абсолютного большинства голосов в 1-ом списке, то Палата представителей из трёх кандидатов, набравших наибольшее число голосов, избирает президента. Если во 2-ом списке никто не наберёт абсолютного большинства, то из 2-ух кандидатов, набравших наибольшее число голосов, Сенат избирает вице-президента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.