Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия войны.






Принятие трёх новых поправок к американской Конституции.

XIII поправка запретила рабство.

XIV поправка устанавливала равенство прав граждан независимо от цвета их кожи.

XV поправка закрепила равенство избирательных прав граждан.

Но прогрессивные предписания 13 и 14 поправок были вскоре сведены к так называемой доктрине Тэни, которая гласила: «равные, но раздельные». Уильям Тэни занимал должность председателя Верховного Совета на момент принятия поправок. Конституция наделила равными правами негров и белых, но Тэни ставит вопрос, будет ли нарушением Конституции, если белые и негры будут реализовывать свои права раздельно. Ответ: нет. Именно Уильям Тэни узаконил расовую сегрегацию.

Билет 43

Статьи конфедерации США» 1781 г.

В ноябре 1777 г. Континентальный конгресс принимает Статьи конфедерации, однако процесс их ратификации всеми 13 штатами затянулся, и они были ратифицированы только в 1781 г.

Статьи конфедерации юридически оформили «вечный союз» между штатами. В документе особо подчёркивалось, что каждый штат сохраняет свой суверенитет и независимость.Речь шла о 13 независимых республиках, конфедеративный союз которых ставил перед собой прежде всего внешнеполитические цели (на тот момент- это война за независимость с Британией). Таким образом, Конфедерация Соединённых Штатов Америки не была государством в собственном смысле слова. Она представляла собой не союзное государство, а союз самостоятельных государств (Статьи конфедерации не утсанавливали единого гражданства).

 

Согласно Статьям конфедерации:

1. Создавалась единая армия под единым командование, которая совместно финансировалась всеми штатами. Каждый штат, вступая в конфедерацию, принимал на себя обязательства не вступать в союзы и не заключать договоров с третьими сторонами без согласия друних членов конфедерации;

2. Высшим органом конфедерации становился Континентальный конгресс. В нём представлены все штаты, пропорциональные численности своего населения.В состав Континентального конгресса входили делегаты (от 2 до 7), назначаемые штатами. Делагаты могли быть отозваны в любое время и заменены. Каждый штат в Конгрессе имел один голос. Конгресс ежегодно обновлялся. Конгресс вправе от имени США заключать международные договоры, решать вопросы войны и мира, вступать в союзы, направлять послов, брать займы. (*Не имел права налогообложения).

 

К 1783 г. колонии одерживают победу, и Англия была вынуждена признать их независимость.

Билет 44






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.