Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы буржуазного уголовного права по Уголовному кодексу Фран­ции 1810 г.






Уголовный кодекс Наполеона 1810 года является наиболее значительным кодексом. Он был разработан на основе прогрессивных идей, сформулированных в Декларации прав человека и гражданина 1789 года.

Кодекс изложен ясным, четким языком. В его статьях нашли выражение принципы законности, равенства всех перед законом, пропорциональности наказаний и преступлений, недопустимости обратного действия закона.

Уголовный кодекс Наполеона 1810 года начинается с предварительных постановлений, в которых идет речь о делении преступных деяний на виды, причем в основу деления положен характер наказания. Таким образом, кодекс устанавливает традиционную трехчленную классификацию преступных деяний:

  • преступления (наиболее тяжкие преступные деяния, наказываемые вплоть до смертной казни);
  • проступки (серьезное административное правонарушение, наказываемое либо серьезным штрафом, либо краткосрочным тюремным заключением);
  • нарушения (мелкое административное правонарушение, наказываемое мелким штрафом).

Далее идут 4 книги:

1 и 2 книги – Общая часть

3 и 4 книги – Особенная часть

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ КОДЕКСА

Общая часть кодекса посвящена общим вопросам наказаний, их видам, уголовной ответственности.

Первая книга кодекса посвящена наказаниям уголовным, которые были разделены на 3 группы:

  • мучительные (смерть, тюремное заключение);
  • позорящие (выставление у позорного столба);
  • мучительно-позорящие (каторжные работы, депортация).

Телесные и некоторые членовредительские наказания отменялись. Единственной формой осуществления смертной казни оставалось отсечение головы.

Книга вторая кодекса устанавливает основания ответственности и основания освобождения от ответственности. Кодекс предусматривает обстоятельства:

  • смягчающие ответственность (неосторожность, аффект, неполное совершеннолетие);
  • отягчающие ответственность (рецидив, соучастие – подстрекательство и пособничество, умысел, преступление, совершенное с особой жестокостью);
  • исключающие ответственность (необходимая оборона, крайняя необходимость, казус, голый умысел, безумие и принуждение к совершению преступления силой).

Кодекс предусматривал строгое следование принципу формальной законности. Преступление, которое не предусматривалось законом на момент его совершения, не подлежало наказанию.

Субъектом преступления признавалось любое лицо. Кодекс не минимального возраста уголовной ответственности, однако, к лицам, не достигшим 16 лет, применялось более мягкое наказание (если было доказано, что у преступника отсутствовало четкое представление о последствиях содеянного).

Говоря об Общей части кодекса, следует отметить, что многие вопросы уголовного права не были разработаны: не определялись формы вины, не говорилось о совокупности преступлений, о давности.

 

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ КОДЕКСА

Особенная часть кодекса содержала перечень преступных наказаний. Кодекс содержал следующую классификацию преступлений:

  • против общественных интересов:

- против внешней безопасности государства

- против конституции

- против публичного мира

  • против частных интересов:

- против собственности

- против личности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.