Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодекс Наполеона 1804 г. Классическим памятником права Нового времени стал Кодекс Наполеона, принятый в 1804 году.






Классическим памятником права Нового времени стал Кодекс Наполеона, принятый в 1804 году.

 

Структура кодекса

Кодекс состоит из 3 книг:

1 книга – «о лицах»

2 книга – «о вещах»

3 книга – «об обязательствах»

 

КНИГА О ЛИЦАХ

 

В этой книге говорится о правоспособности и дееспособности физических лиц. Кодекс устанавливает, что всякий француз пользуется гражданскими правами. Вместе с тем лица иностранного происхождения, замужние женщины не обладают полной правоспособностью.

Характерной особенностью кодекса является непризнание юридических лиц в качестве субъектов гражданского права (по этой причине готовился к принятию Торговый кодекс Франции, куда и было внесено все, что касалось юридических лиц).

В этой же книге говорится о французском гражданстве. Во Франции доминировало право крови.

Отдельный раздел посвящен брачно-семейному праву. Кодекс рассматривает брак как договор, поэтому взаимное согласие супругов является первым необходимым условием для заключения брака. Закон закрепил гражданский брак (хотя религиозные обряды не запрещались). Брачный возраст: с 18 лет для мужчин и с 15 – для женщин с разрешения родителей, без разрешения – с 25 и 21 соответственно. Запрещался брак между лицами, находящимися между собой в определенной степени родства. Допускался развод по следующим причинам:

  • прелюбодеяние (для мужа – в любом случае, для жены – если муж содержал свою сожительницу в общем доме);
  • грубое обращение или взаимные оскорбления супругов;
  • присуждение одного из супругов к тяжкому позорящему наказанию;
  • взаимное согласие развестись супругов, проживших вместе от 2 до 20 лет.

Брак оставался патриархальным. Глава семейства оказывал покровительство членам семьи в обмен на их послушание. Он обладал правом распоряжения имуществом несовершеннолетних детей и жены. Однако имущественные отношения супругов определялись брачным договором. Дети были подчинены родителям: отец мог без объяснения причин ходатайствовать о заключении сына в тюрьму на срок до 1 месяца (норма однократного действия).

 

КНИГА О ВЕЩАХ

 

Документ легитимно закрепил неприкосновенность и неотчуждаемость частной собственности. Источник ликвидировал феодальное деление имущества на родовое и благоприобретенное.

Кодекс формулировал три вида собственности (в зависимости от субъекта права):

  • индивидуальная
  • государственная
  • общинно-коммунальная

Было введено новое деление вещей на движимые и недвижимые. Собственники недвижимости обладали значительными преимуществами. Право собственности на землю определяется как собственность на поверхности земли, а также над и под ней. Движимым участком опекун мог распоряжаться сам, а недвижимым – с согласия семейного совета или суда.

Основными правомочиями собственника являются пользование и распоряжение вещами. Собственность на вещь дает право на все, что эта вещь производит.

Кроме права собственности, Кодекс Наполеона знает и другие вещные права:

  • право владения
  • право держания
  • право на чужие вещи:

- сервитут (обретение, наложенное на имение, для выгод данного имения или в пользу третьих лиц);

- узуфрукт (право пользования чужой вещью также, как ею пользуется сам собственник вещи)

 

КНИГА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

 

Кодекс выделяет четыре вида обязательств:

 

  • из договоров (источник предусматривал 8 типичных договоров: продажи, мены, найма вещей, работ и услуг, товарищества, ссуды, хранения, залога и вероятной прибыли);
  • из деликтов (нарушение права собственности влекло за собой ответственность, как в случае умышленного действия, так и в случае неосторожности);
  • из «как бы» договоров: из неосновательного обогащения – кто-то кому-то по ошибке вернул деньги;
  • из «как бы» деликтов» (квазиделикты): родители за детей.

Здесь же говорится и о наследственных отношениях. Различалось 2 вида наследования:

  • по закону (12 очередей наследников)
  • по завещанию: наследником могло стать только правосубъектное лицо, закреплялся принцип обязательной доли (та часть имущества, которую получали наследники по закону, даже если будут обделены в завещании), если 1 ребенок – ½ имущества; 2 детей – 2/3 имущества, 3 и более детей – ¾ имущества.

Источник устранил имущественное неравенство законных и внебрачных детей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.